- Самарская область - вопрос №355131

здравствуйте, подскажите, пожайлуста, что делать: у моего мужа 23 января 2012г. умер отец. к нотариусу он не обращался. всего их 3 брата и 2 сестры. прошло 6 месяцев, но никто не заявил, что обратился к нотариусу. сестра забрала машину, бытовую технику растощили брат и 2 сестры, дом продали(не знаю каким образом, и документально ли, просто знаю на словах).у мужа небыло никаких документов на имущество умершего, все документы находились у сестры, которая никому не отдавала, чтобы мы не обращались к нотариусу. о том, что она могла обратиться к нему нам не известно. мы неоднократно приезжали в дом, но он был заколочен и доступа туда не было, поэтому мы не могли воспользоваться вещами покойного, чтобы в суде подать иск о фактическом принятии наследства. сейчас по прошествии 6 месяцев мой муж хочет обратиться в суд. какой иск ему составлять? о принятии наследства, о признании его наследником? писать ли ходатайства о пропущенном сроку? и какую причину указывать? примет ли суд к рассмотрению? привлекать ли сестер и братьев и в качестве кого? и к кому предъявлять иск: к Комитету по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Администрации Муниципального Образования или еще к кому, так как есть и машина и вклад в сбербанке, только подтвердить слова могут лишь если делать запросы, так как документов нет на руках. подскажите, что делать в этом случае.

Ответы

Валентина! Вы срок пропустили. Сейчас вам нужно подать заявление на восстановление пропущенного срока по уважительной причине. В качестве ответчиков будут наследники: сестры и братья. Никакие комитеты не при чем, т.к. наследство фактически принято наследниками, он не выморочное.

То, что вам сестра не давала документы, это причина неуважительная. Для обращения к нотариусу всего то надо было иметь при себе свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении и паспорт. Если не было свидетельства о смерти, можно было обратиться за дубликатом в ЗАГС.

К сожалению, вы сами не захотели добиваться наследства. Полагаю, что вам в заявлении на восстановление срока откажут, т.к. ответчики — братья и сестры, будут против и подтвердят, что вы о смерти знали и никаких действий не предприняли. Незнание закона не освобождает от ответственности.

07.09.12

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дарья Олеговна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store