- Самарская область - вопрос №355131

здравствуйте, подскажите, пожайлуста, что делать: у моего мужа 23 января 2012г. умер отец. к нотариусу он не обращался. всего их 3 брата и 2 сестры. прошло 6 месяцев, но никто не заявил, что обратился к нотариусу. сестра забрала машину, бытовую технику растощили брат и 2 сестры, дом продали(не знаю каким образом, и документально ли, просто знаю на словах).у мужа небыло никаких документов на имущество умершего, все документы находились у сестры, которая никому не отдавала, чтобы мы не обращались к нотариусу. о том, что она могла обратиться к нему нам не известно. мы неоднократно приезжали в дом, но он был заколочен и доступа туда не было, поэтому мы не могли воспользоваться вещами покойного, чтобы в суде подать иск о фактическом принятии наследства. сейчас по прошествии 6 месяцев мой муж хочет обратиться в суд. какой иск ему составлять? о принятии наследства, о признании его наследником? писать ли ходатайства о пропущенном сроку? и какую причину указывать? примет ли суд к рассмотрению? привлекать ли сестер и братьев и в качестве кого? и к кому предъявлять иск: к Комитету по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Администрации Муниципального Образования или еще к кому, так как есть и машина и вклад в сбербанке, только подтвердить слова могут лишь если делать запросы, так как документов нет на руках. подскажите, что делать в этом случае.

Ответы

Валентина! Вы срок пропустили. Сейчас вам нужно подать заявление на восстановление пропущенного срока по уважительной причине. В качестве ответчиков будут наследники: сестры и братья. Никакие комитеты не при чем, т.к. наследство фактически принято наследниками, он не выморочное.

То, что вам сестра не давала документы, это причина неуважительная. Для обращения к нотариусу всего то надо было иметь при себе свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении и паспорт. Если не было свидетельства о смерти, можно было обратиться за дубликатом в ЗАГС.

К сожалению, вы сами не захотели добиваться наследства. Полагаю, что вам в заявлении на восстановление срока откажут, т.к. ответчики — братья и сестры, будут против и подтвердят, что вы о смерти знали и никаких действий не предприняли. Незнание закона не освобождает от ответственности.