Я не люблю себя - вопрос №355151

Я не люблю себя. Не люблю себя настолько, что боюсь, что когда у меня будет ребёнок (надеюсь будет), я буду любить его меньше за то, что он будет в чём-то походить на меня. Я не хочу видеть в своих будущих детях свои черты...
У меня синдром отличницы. Я это осознаю, но ничего не могу с этим поделать. Я почти всегда недовольнасвоей внешностью. В году можно насчитать дней 10-15, когда я чувствую себя комфортно и считаю, что выгляжу отлично. Это вечно напряжённое лицо, сдвинутые брови — вот результат, с которым я тоже борюсь, но без большого успеха. Я нервная, агрессивная. Меня бесит 50% (если не больше) людей, с которыми я работаю, потому что они недостаточно компетентны/ответственны/воспитаны. Пытаюсь сдерживаться, но разве подавленная агресиия лучше? Я нервная, ничего не могу с этим поделать, и в моменты приступов я начинаю ненавидеть себя ещё больше, потому никак не могу совладать с собой.
Мне 26. Многие считают меня привлекательной, я достаточно успешна в карьере. У меня никогда не было серьёзных отношений с мужчинами. Одиночество сводит меня с ума. Я никогда не торопилась выйти замуж, я всё жду своей большой любви, я в неё верю и не хочу вешаться на шею парням только потому что уже «пора». Но чем дальше, тем больше меня сковывает и стесняет факт того, что в плане отношений с мужчина я всё ещё абсолютный ребёнок. Сейчас вокруг меня нет интересных парней, но если б появился? Разве я готова? Боюсь всегда буду не готова. Я сама себя не люблю, как мне ожидать, что кто-то меня полюбит.

Целый букет комплексов, да? Я не знаю, что мне делать со своей жизнью. Не знаю… Мне кажется, что я вообще не способна испытать счатье.

Я излила сюда душу в надежде, что, возможно, здесь найдётся волшебник, который сумеет распутать узел где-то там глубоко во мне и может я смогу расцвести....

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Милая Анонимка, добрый день!

Главный Волшебник — это Вы сама! И Вы стоите на пороге волшебства… Такой красивый текст, такая чувственность и боль… Вы уже готовы к пониманию и принятию себя...  Предполагаю, что у Вас суть вопроса не в «не-любви к себе»… Любовь к себе каждый понимаете по-своему...

Осмелюсь предположить — что Вы уже смотрите в себя и начали заниматься собой, своими внутренними изменениями. Т.е. Вами уже начата и делается работа по изменениям. Чтобы что-то в себе изменить, нужно сначала увидеть всё «плохое» и признать наличие этого. Это очень важный шаг. С него начинается и продолжается движение.

Предполагаю, что Вы — дочь своих родителей:) А какие отношения были у Вас с родителями? Кто из них требовал (не обязательно громко, но выражал требование даже жестом и взглядом) — что Вы ДОЛЖНЫ быть лучшей? Кому Вы стремитесь всегда это доказать?

Думаю, это не Ваши комплексы, ВЫ их просто где-то приняли за роль, манеру поведения и в нее поверили. Вы чувствуете. что это не Ваше, и не Ваш стиль… И на данном этапе Вы начали искать себя Настоящую!

Вы Одиноки (как Вы пишите) не потому, что Вы не нашли ТОГО!!! Любимого...  Вы Одиноки потому, что Вы внутри себя одиноки и не нашли еще саму себя… Поиск этот не простой, но Путь к нему стоит любых Ваших усилий...

Выберите Эксперта по Вашему ощущению от Сердца, прочитайте внимательно профиль и работайте вместе над Со-Творением Себя и Своего Пути к Себе -  к Любви, Счастью, принятию...

Успехов Вам и Комфортного Развития и Любви!

С уважением, Ирина.

P.S. Пожалуйста, оцените ответы экспертов и выберите лучший ответ. Это Ваша благодарность за время и энергию экспертов.

Прежде, чем обратиться к кому-либо в чат, внимательно изучите его профиль и условия работы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Ваша проблема, как Вы и сами отмечаете, сложна и запутана. Волшебников тут, скорее всего, нет, но есть эксперты, которые могут помочь Вам измениться. Но для этого необходимо Ваше желание и готовность меняться.

   человек котрый себя действительно не любит — никогда не напишет о себе такого красочного, чувственного и детального письма —  смакование сбя это истинная любовь к себе, другое дело что  какая то ваша часть слишком необуздана и критична — но это уже совсем другой вопрос

Добрый день!

Не знаю, справится ли с Вашей задачей волшебник, наверное это будет зависеть от его специализации и квалификации)), но нашим экспертам вполне под силу распутывать переплетения различных умозаключений, установок и заблуждений в глубинах Вашего Внутреннего мира.

Вы достаточно хорошо себя описали, поэтому уже сейчас можно сказать, что действительно, во многом Вы еще ребенок — отсюда максимализм, нетерпимость к людям, необходимость защищаться, а поэтому и агрессия, страх перед «взрослым миром» и серьезными отношениями и т.д.

Я бы сказала, что это не букет комплексов, а скорее цепь, когда одно цепляется за другое, вот эта цепь Вас опутывает и мешает Вам развиваться, расти и взрослеть.

Когда Вы освободитесь от груза ошибочных представлений о себе, о мире, о людях, Вы действительно расцветете и привлечете в свою жизнь Своего мужчину, который будет Вам соответствовать.

Несмотря на то, что Вам предстоит пройти вместе с психологом нелегкий путь, это стоит того, хотя бы потому, что в итоге Вы ничего не потеряете, кроме собственных заблуждений, а вот то, что сможете приобрести — бесценно. Особенно способность Любить. И прежде всего, себя.

Без любви к себе самой, любовь к чему-то (кому-то) внешнему непостижима!

С уважением, Светлана

Значит… Вам нужен Волшебник… Выбирайте...

Каждый из нас волшебник сам для себя, а для другого — проводник в волшебное царство. Читайте, заходите, договаривайтесь, слушайте и реализуйте...

Все только в Ваших руках!

С ув., Екатерина.

Уважаемый клиент! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!

Здравствуйте!

Волшебник — это герой из детства, на которого ребёнок хочет переложить ответственность за происходящее и решение проблем. А Вы взрослый человек и необходимо взять полную ответсвенность за свою жизнь. Психолог может только помочь Вам и поддержать на пути к самой себе.

Надо разобраться в корнях Вашего отношения к себе. Скорее всего, причина кроется в Вашем детстве, в том, как Вас воспитывалиродители, какая была обстановка в семье. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА.

Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем.

Психолог Вам поможет в работе над собой, цель которой полюбить и принять себя. научиться уважать себя и позволить себе быть самой собою.

Обращайтесь в чат за детальной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы.

Это есть в правилах сайта www.liveexpert.ru.

Здравствуйте, Сударыня.

Кто не рискует, тот, в конце сказки не пьет шампанского на своей же собственной свадьбе. Боязнь и страх — это нормально в том отношении, когда есть РЕАЛЬНАЯ опасность. В вашем случае реальность к которой Вы себя ведете — одиночество. Но к счастью, Вы его боитесь, и в глубине души, Ваша маленькая принцесса, которая робко говорит, что принц есть в КАЖДОМ мужчине, просто ему необходимо дать шанс. нет шанса — нет принца. К сожалению самый эффективный способ не быть ребенком во взаимоотношениях — это метод проб и ошибок и обязательно нельзя забывать работу над ошибками. И еще, ошибки других людей во взаимоотношениях никак не отражаются на Ваших. Так как Вы и Ваш будущий избранник это уникальная пьеса, которая строится по уникальному Вашему сценарию.

С уважением.

Доброе утро. Милая девочка, вы -такая славная. Ответ на ваш вопрос лежит на поверхности — нужно жить ярко, красиво счастливо. Одна беда — вы одиноки))) Но эта проблема легко поправима, и вы полюбите и будете любимы)))

И еще. Открою вам один маленький секрет: когда женщина любит и любима, то и своих деток от любимого мужчны она любит))) Потому что детки для нее станут продолжением своего любимого мужчины, своей любви)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.