Добрый вечер, уважаемые эксперты. Меня зовут Альбина, мне 25 лет. Даже не знаю с чего начать рассказ. Я уже почти полгода пребываю в апатичном состоянии: мне ничего не хочется желать, делать, не - вопрос №3553754

600 p
кчему стремиться, не вижу ни в чем смысла. Это случилось очень резко, но не в первый раз. До этого похожее состояние было полтора года назад. У меня была отличная работа, отношения, я была самостоятельна, но мне чего-то не хватало внутри. Я не понимала зачем это все, искала смысл, ушла в эзотерику, стала рассеянной в работе, закрылась от друзей и близких. Вроде, все было как у всех, даже лучше: хорошо училась в школе, старалась быть лучшей, также и в университете, попала на хорошую работу. Мама считала, что я «с жира бешусь». Наверное, она права. Раньше люди были проще, а я какая-то вечно замороченная на эфемерных смыслах, наверное, это все моя инфантильность и безответственность. В этом возврате у многих уже есть семьи, моя мама уже была со мной на руках, а я как ребёнок, который не хочет взрослеть, или не знает как. Меня уволили с работы, не жестко, но руководитель видел, что я сама не своя и совсем не сконцентрирована на работе, отношения оборвала, от друзей закрылась, была в ужасном состоянии.<cut/>Потом мне посоветовали пойти на курсы нлп. Я пошла и, как сейчас уже понимаю, из-за внешней мотивации, «нагоняев» тренера, желания быть лучшей в группе я восстановилась. Новая работа, друзья, начала заниматься спортом, занималась карате и танго и каждый день у меня была обязательно какая-нибудь активность, а в выходные — курсы, а потом я даже сама начала консультировать других (сейчас даже смешно вспоминать). Но курсы закончились, прошёл месяц и я начала крошиться. Успела за месяц поменять 3 места работы, снова ото всех закрылась, вернулась в семейный дом, теперь работаю с мамой и потеряла финансовую независимость, за что буквально себя ненавижу. В этом возрасте я уже сама должна стать поддержкой для мамы, иметь семью и расти в работе, а по факту полная неудачница. Потом я начинаю ругать себя за то, что ругаю себя и начинается ежедневный круг ада перед сном. Ненавижу себя за роль жертвы, в котором пребываю, но я буквально не знаю как себя заставить что-либо делать, снова найти работу, пойти навстречу отношениям и стать снова независимой. Пытаюсь поговорить с мамой, но она холодный человек, но я ее понимаю, она не обвзана слушать и решать мои проблемы, к тому же, когда вся ответственность на ней. Просто мне не с кем поговорить и я не знаю как вытащить себя. Хожу как ходящий зомби, без эмоций, разве что иногда плачу или живу мыслями о прошлом. Все вокруг выходят замуж, растут в карьере, помогают родителям, а я застряла. Я понимаю, что глухо искать смысл жизни, ведь он, скорее всего, просто в смерти, я понимаю, что работа — это набор конкретных навыков и действий, которые нужно применять, отношения — это не что-то, что падает с неба, а над ними нужно работать, но при этом всем не могу найти в себе силу и желание делать это. Не понимаю зачем.
29 ответов

Ответы

Добрый время суток Альбина Прочитав ваше письмо я понела вы очень умная девушка Внутри вас две личности одна сторона вроде все делает правильно, но вторая сторона которая больше подвержена гормональным дисбалансом меняет вас Женщины больше эмоциональны зачастую выходят из себя без всяких на это причин особенно в вашем возрасте Не подавайтесь сильно этому контролю.А то что вы думайте все хорошо у других семья муж дети и т.п.Если вы не измените себя снутри не одна из других причин не поможет Начните со своего внутреннего мира.Изменись внутри изменится мир вокруг тебя.
Здравствуйте Альбина!
Насколько вы принимаете себя как личность? Дружите ли вы со своими эмоциями? Если хотите более детально обсудить сложившуюся ситуацию вы можете выбрать специалиста и проконсультируйтесь в формате индивидуальных консультаций. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Альбина, приветствую Вас! У меня к Вам есть еще несколько вопросов. Можете ответить мне личным сообщением, если не хочется в общий чат. Как у Вас обстоят дела со сном? Есть ли пищевые нарушения? Бывают суицидальные мысли? Посещали ли Вы когда-либо психотерапевта?
С уважением, Елена.

Альбина, Ваш рассказ передаёт такое состоянии, как тревожность, ощущение дисбаланса всех жизненных сфер в сторону «минуса», когда ничто особо не радует и не мотивирует. Если это о Вас, то пришло время, когда Вам надо остановиться, перестать бороться с внешними факторами, обстоятельствами, «жить прошлым» и разобраться в себе, понять глубокие причины происходящего с Вами (наверняка Вы не туда идёте, не к тем целям стремитесь, не с теми людьми...). Потом начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по разрешению вопроса. Перестаньте заставлять себя «что-либо делать, снова найти работу, пойти навстречу отношениям и стать снова независимой». Остановитесь в моменте. Разберитесь в себе, посмотрите на себя без «должна… мама права… раньше люди были, а я… Все вокруг выходят замуж, растут в карьере, помогают родителям...» Вы — это Вы, а не другие. Начните менять отношение к себе и миру на более спокойное, осознанное, стараясь для себя. Если говорить о действиях, то делайте то, что сами хотите/хотели/мечтали, от чего отказывались, стеснялись, откладывали на потом. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы самой было интересно и радостно! Поставьте себе новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то покрасивее, побогаче, поуспешнее… Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на сожалении и  неудачах, Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самой  себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять(я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив. Вы имеете право быть такою, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в пределах открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Всё возможно!
Здравствуйте Альбина !

Все Ваши старания скорее всего были направлены на поиск чувств от Матери, например  «она не обвзана слушать и решать мои проблемы» не обязанно, а просто выслушать, пожалеть и просто похвалить.

Потом Вы выдохлись, на ЛНП немного Вас вдохновило, но потом опять как говорится истощились.

Жертвенность, не всегда гарантирует любовь близких людей, скорее всего зависимость.

Хотя Вы талантливый и чуткий человек.

Удачи Альбина, можно поработать над Вашим вопросом. Пишите.

Здравствуйте, Альбина!

«Хожу как ходящий зомби, без эмоций, разве что иногда плачу или живу мыслями о прошлом» — Скорее всего вы сами видите и чувствуете, что появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои причины  связанные с событиями жизни, а также, с какими-то более глубинными переживаниями. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов. Конечно, вы можете найти какие-то быстрые способы, например нлп, но это не решит ваших более глубинных тревог, переживаний и конфликтов. Так какой способ вы ищите сейчас, опять себя замотевировать и побежать дальше, или разобраться со своими глубинными противоречиями, которые вас возвращают к такому состоянию?

«Потом мне посоветовали пойти на курсы нлп. Я пошла и, как сейчас уже понимаю, из-за внешней мотивации, «нагоняев» тренера, желания быть лучшей в группе» — Да, вы хотели как можно быстрее поставить себя на ноги, нашли для себя такой вариант, замотивировали и побежали становиться опять лучшей, добиваться успеха. Только это не решило ваших глубинных сложностей и противоречий, поэтому постепенно вы вернулись назад в такое состояние или даже стало ещё хуже. Скажите, а для кого вы всё время «старалась быть лучшей»? Чьи ожидания вы хотите оправдать? Возможно в этом и есть одна из причин ваших сложностей, что вы стараетесь быть лучшей, загоняете себя и расстраиваетесь если это не получается, а даже если это у вас получается, стать лучшей, то в итоге вы приходите к непониманию зачем вам всё это было нужно?

«но я буквально не знаю как себя заставить что-либо делать» — Заставить? За что вы так с собой? Возможно всё же стоит прислушаться к себе и к своим чувствам, а не всё время себя «заставлять» становиться «лучшей»? Может речь идёт о том, что вы просто не знаете или не привыкли слушать себя, свои желания и свои чувства, а постоянно пытаетесь себя «заставлять», и поэтому рано или поздно приходите к этому ощущению «Ненавижу себя за роль жертвы»? Ведь вы прямо сейчас, сами неосознанно хотите принести себя в жертву, пытаясь «заставить» себя и что-то из себя выжать, стараясь соответствовать ожиданиям окружающих и скорее всего мамы. Нет, вы не «с жира бешусь», вы скорее пытаетесь себя окунуть в этот жир, который на самом деле вам неприятен. Конечно, есть какие-то общественные стандарты и социальные нормы по которым принято судить о людях, но вы живой человек, у вас есть свои чувства, у вас есть свои личные желания, которые на самом деле могут противоречить всем социальным нормам, и мама о них не знает и не может знать, так как она не вы.

«Пытаюсь поговорить с мамой, но она холодный человек» — Думаю, что вы хотели сказать этой фразой, что ваша мама была всё время «холодная» к вашим чувствам и переживаниям, и просто требовала от вас по умолчанию быть лучшей и счастливой, например своей материнской заботой и опекой. Вероятно, вам есть многое о чём рассказать, о своих переживаниях с самого раннего детства, которые касаются не только отношений с мамой, но и с другими людьми. Да, вот такая у вас мама, которой многое не расскажешь. Но где же папа?

«Просто мне не с кем поговорить и я не знаю как вытащить себя» — Возможно хватит себя тянуть за волосы как Мюнхаузен? У вас есть с кем поговорить. Выбирайте психолога на этом сайте и обращайтесь на индивидуальные консультации, так как очевидно, что именно это вам и нужно, поговорить о себе и своих разных чувствах и переживаниях.

Альбина, вы делаете опорой внешний мир. (… а вот у мамы было то\… в моем возрасте должны быть дети, собаки и кампот на десерт....).
Смысл — можно найти в пути. Первое что вам нужно сделать — это снять фокус с того, что говорит внешняя среда и обратить внимание только на себя, все ответы уже у вас есть внутри.

Для примера вспомните книгу и фильм «Есть. Молиться. Любить».

Вам важно сделать паузу и узнавать свои желания, что делает Вас счастливой, что доставляет удовольствие. Убрать на время всех советчиков «как вам жизнь» и слушать себя.

Не сравнивайте себя с окружающими, не обесценивайте свои результаты.

Дайте себе время узнать себя настоящую. Со своими желаниями, а не навязанными обществом идеями.

Здравствуйте! Скажите, что  в духовных практиках Вам приходилось делать?
Здравствуйте, Альбина.
    Вы много раз повторяете: «В этом возврате у многих уже есть семьи, моя мама уже была со мной на руках, а я как ребёнок, который не хочет взрослеть», " В этом возрасте я уже сама должна стать поддержкой для мамы, иметь семью и расти в работе", «все вокруг выходят замуж, растут в карьере, помогают родителям, а я застряла».
    Полагаю, дело тут вовсе не в «поисках смысла». Есть то, что от Вас «требуется»: т.е. есть некая программа, которую Вы «должны выполнить» (этого требует социум, родители, то, чего от Вас ожидают другие). И есть то, что Вы хотите сама (для себя лично, и об этом нет ни слова в Вашем письме!). И эти две программы вступают в конфликт. Такая «война с самой собой», которая и лишает Вас энергии. И, собственно, решение проблемы — это найти компромисс между «должна» и «хочу». Тогда Ваше внутреннее состояние придет к гармонии.
Здравствуйте, Альбина!
«Нет судьбы, которую бы не превознемогло  презрение» Эти слова Сёрена Кьеркегора сразу всплыли у меня в воспоминании после прочтения Вашего письма. Это одно .
   Далее, Ваше .. Все вокруг выходят замуж, растут в карьере, помогают родителям, а я застряла. // Вот видите здесь несоответствие Вашим ожиданиям… Я вроде бы всю свою сознательную жизнь была Знайкой, и всё предвещало мне успешную и правильную жизнь… НО, что то пошло не правильно, я неудачница, ибо всего вышеперечисленного у меня нет… А ведь должно быть, ведь всё это гласит о состоятельности в жизни, о самореализации, о  самоактуализации, этакий self-made… Но позвольте спросить, кто сказал, что всё это должно быть и у Вас,  всё должно развиваться именно по данному сценарию? Дом, семья, карьера… Но Вы действительно считаете, что только так и не иначе человек должен развиваться? Только такой Путь… И он для всех ?... Не надо никаких отношений, не надо никакой карьеры, не надо детей… Если Вы этого не хотите, а если только внешне принятое и навязанное извне… Что мол все так, как у людей. Я не знаю кто Вы и каков Ваш Путь, но и не собираюсь Вам его указывать… Я лишь хочу донести свою мысль, что не стоит стремиться к чему то что не согласуется с Вашей сутью.Всё можно, и работу построить и отношения, и семью, но какой ценной, не в ущерб ли, чтобы к примеру страдать на нелюбимой, но вроде престижной работе.

  На мой взгляд у Вас завышенная значимость того, что нужно делать, что то что и все, а этого всего у меня нет, хотя при прочих равных и данных я давно должна была всё это иметь. Да не должна если то не ваше, или долна, но не сейчас. Ваша задача познать свою Суть, утвердиться в этом и не сбиваться со своего собственного Пути, оборачиваясь на тех, других… У которых всё уже по списку достигнуто. Оно не Ваше.  А то что их, согласуется с общепринятым… Но общепринятое не есть подходящее для всех и каждого… Живите своей уникальной и неповторимой жизнью..

 Вот она Ваша главная цель — познание себя. Раз уж тем более полезли в Эзотерику за ответами… значит в рамках академической науки Вы не находите ответ и идёте глубже.

Ваша боль настолько сильна, что Вы в погоне за тем, чтобы заглушить её кидаетесь во всевозможные проявления: карате, танго, нлп… Просто забиваете свой ум, свою психику новой деятельностью, чтобы не оставалось ни времени, ни сил на осмысление того кто я и куда живу — это может быть невыносимо. Таким образом у вас хорошее алиби… Ты ещё не замужем, нет ребёнка? А мне некогда, я занята..24X7… И отсутствие всего это будет означать, что Вы лентяйка и никчемная, что ещё больнее. А НЛП это из последнего, что подходит женщине — технологичное направление созданное из достаточно жёстких приемов и алгоритмов — сугубо мужской подход… Но женская природа — интуитивна, чувственна… Что и стоит Вам развивать и открывать. Быть Красой — чувствовать мир сердцем… А не заниматься карате и НЛП. Вы едете в другую сторону, не в своём поезде...

  Что Вам советую, хотя это не в правилах при пси консультировании… Так это замедляться. Больше созерцать, заземляться — практиковать дела земные… Много вариантов в общем этого… Здесь Важна конечно индивидуальная работа… и не один сеанс… у кого бы не проходили. Но вместе с тем желаю успехов на этом нелёгком, но вместе с тем увлекательном пути — пути обретения себя!

Уверенности и Мира!

С Уважением. Константин Шумилин
Здравствуйте, Альбина! Вы пытаетесь соответствовать навязанной модели общества или мамы. Предлагаю на консультации психолога разобраться с Вашими внутренними ощущениями и чувствами, найти себя. Понять какая Вы на самом деле, чего хотите именно Вы. Для каждого человека своя высота, свои желания и свои приоритеты.
Здравствуйте,  Альбина! В вашем сообщении нет вопроса, поэтому ответа не требует. Но я вижу, что вам плохо, что вы находитесь в кризисном состоянии. Вам может помочь индивидуальная работа с психологом. Только двигаясь к себе можно обрести смысл жизни в жизни. НЛП к сожалению только лишь отчуждают человека от самого себя.
Добрый вечер, Альбина! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя и, возможно, найти новый смысл, поработав с психологом. Успехов Вам!

Ни над чем не надо работать. Об этом ниже.

«я была самостоятельна, но мне чего-то не хватало внутри. Я не понимала зачем это все, искала смысл, ушла в эзотерику»,

«В этом возрасте я уже сама должна стать поддержкой для мамы, иметь семью и расти в работе, а по факту полная неудачница».

«Все вокруг выходят замуж, растут в карьере, помогают родителям, а я застряла. Я понимаю, что глухо искать смысл жизни, ведь он, скорее всего, просто в смерти»

Что вы думаете о « нераздельности сострадания и пустоты», если говорить об эзотерике? Это состояние уход от жизни? А ведь это вершина в буддизме махаяны.

Кому, что вы должны в любом возрасте? Вы просили мать вас рожать? Она вас родила для вас? Лекало, которому вы пытаетесь следовать, отпечатано на небесах? Вас не устраивают временные смыслы бытовой жизни. Это плохо? До сегодняшнего дня вы жили чужой жизнью и вбрасывали туда свои жизненные силы. Раскол межу искусственностью и вами углублялся, и сейчас вы остались за бортом данной надуманности. Об этом надо сожалеть?

Просто смерть – это просто пролёт мимо полноты. Вот из гусеницы в бабочку – это настоящая жизнь и смерть. Рост в карьере и т. п. – наращивание жира на гусенице. Качеством здесь и не пахнет. Побег в эзотерику, отшельничество,  свой мир, ничего не решают потому, что это разрезание полноты на части, и довольствование только одной из частей.

Что делать? Собрать себя, плюнуть на окружающих биороботов, взрастить прозрачную полноту, а уже потом начинать помогать биороботам от избытка полноты и любви. Я не знаю вашего характера. Поэтому сказал очень коротко на своём, а не на вашем языке. Осознавайте, где вы зомбированы и выстраивайте свою жизнь сами без любых эмоциональных мнений со стороны. Если спросить их, почему они так думают, то они вам ничего не скажут. Они сами зомби. Успехов.

Здравствуйте, Альбина! Дело в том, что вы сильно увлеклись самоанализом. Это не плохо и в некоторых случаях даже полезно, но главное не переусердствовать. Вы просто тянетесь к духовности и не хотите жить приземленно. Первое, что вам нужно сделать — это перестать сравнивать себя с кем либо. нет никаких «должна», этим вы только загоняете себя в рамки и когда не соответствуете им, вам становится плохо и появляется апатия. Примите это как период в жизни. Просто позвольте себе побыть в таком состоянии.Как только вы разрешите и не будете сопротивляться это перестанет быть для вас проблемой и чем то плохим, просто примите ситуацию. Вы просто занимаетесь поисками себя, вы очень глубокий человек и это здорово! Не ругайте себя за бездействие. а чаще говорите «Я люблю тебя, Альбина и принимаю тебя такой, какая ты есть.» Желаний, стремлений и смысла нет, вероятно потому, что есть чувство страха «Не получиться» «Не могу» «Не знаю как»
К сожалению в формате одного ответ не получится решить вашей проблемы, но если у вас будет желание, вы можете выбрать формат индивидуальной консультации.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
вы не написали вашу профессию
чем вы владеете
упомянули
что кто то посоветовал пойти на курсы нлп
интересно кто это
вы прозанимались месяц и ожили
пишите о мотивации
но возможно это только ваш взгляд
о мотивации
нагоняи преподавателя
желание быть лучшей
вы смотрите на окружающих
у которых главное все перечисленное вами
но вам нужно разобраться
а что главное именно для вас
на данный моменти следующее время жизни
-Здравствуйте, Альбина!
Очень хочется Вас поддержать. Большинство людей проживают свою жизнь неосознанно, просто плывут по течению жизни, по энерции делают так,  как это принято в обществе или в их семье, не задумываясь, подходит им это или нет. Тот факт, что Вы вообще задумываетесь о смысле жизни говорит о том, что Вы человек думающий и видимо тонкой душевной организации. Поэтому Вы не находите понимая у своего окружения. Они Вас критикуют. Это повод сменить круг общения. Очень важно общаться в кругу единомышленников, людей которые Вас поддерживают.

Родственников Вы конечно сменить не можете, но можете свести отношения до минимума и не принимать их критику на свой счет.

Ваше состояние, на мой взгляд, говорит о том, что Вы живете не своей жизнью. Вы смотрите на окружающих, примеряете на себя их жизни, чувствуете, что Вам это не подходит, а что подходит, еще не знаете.

Каждый человек индивидуален, у каждого свой уникальный путь развития, смысл жизни и предназначение. Поэтому не стоит сравнивать себя с другими и тем более испытывать чувство вины, что Вы делаете и думаете по-другому.

У меня сложилось впечатление, что слишком зависите от мамы и материально и эмоционально. Скорее всего  Вы от нее не сепарировались, то есть психологически не отделились. Важно это осознать. Что Вы взрослый человек и имеете право думать что хотите, делать, что хотите, совершать ошибки, приобретать свой жизненный опыт и НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.

Ситуация с работой для меня говорит не о том, что Вы ленивый человек, а о том, что Вы не на своем месте. Ищите себя, пробуйте разные вещи, виды деятельности, прислушивайтесь только к себе, подходит Вам это или нет. Ищите не работу, а призвание. Занимайтесь тем, что Вам действительно интересно, что вдохновляет именно это и будет заряжать Вас энергией.

Искренне желаю Вам преодолеть этот трудный период, понять и принять себя и идти своим путем и проживать свою собственную жизнь!
Здравствуйте, Альбина!
Вероятно, ваше апатичное состояние связано с накопленной усталостью, большими нагрузками на работе, стрессом, недостатком сна, несбалансированным питанием, а также, возможно, сердечно-сосудистыми, эндокринными или другими заболеваниями. Чтобы выяснить причину, Вы можете обратиться к психологу на сайте за индивидуальной консультацией и к врачу.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте Альбина.

Это хорошо что вы попробовали НЛП.

Вам нужно другое, избавиться от накопленных стрессов и тогда начнете новую жизнь.

Обращайтесь.

Здравствуйте Альбина. Вам встречались счастливые люди которые считают, что живут не зря и жизнь которых окружающими оценивается как достойная? Чем их образ жизни, ценности, мировоззрение отличается от Вашего? Отличная работа, отношения, самостоятельность — это образец «правильной» жизни? Вершина? Если такова программа жизни вложенная в Вас людьми Вас воспитывающим, то Вы ее уже один раз очень быстро и успешно реализовали. Что Вы знаете о ценностях существующих выше перечисленных? Вам о них рассказывали и в Вас их воспитывали?.. "Новая работа, друзья, начала заниматься спортом, занималась карате и танго и каждый день у меня была обязательно какая-нибудь активность, а в выходные — курсы". Вы перечисляете то, что по вашему должно сделать жизнь человека цельной, наполненной смыслом, не пустой, однако не делает. Суда можно напихать еще много чего. Альбина, оцените свою фразу с позиции Вашей ценности для мира, страны, города, друзей, семьи. Какое они место занимают в Вашей жизни? Как Вы взаимодействуете?  Кем Вы являетесь для всего перечисленного?
Здравствуйте, Альбина, Вы пишите: "… но мне чего-то не хватало внутри.", чего, как Вы думаете? Какие есть варианты в понимании данного вопроса? Полагаю, ответ можно искать здесь: "... желания быть лучшей в группе я восстановилась.", то есть, когда Вы начали чем-то заниматься у Вас возникло желание «быть лучшей» (конкуренция), это и было Вашей мотивацией. Когда курсы закончились, ситуация стала повторяться, вновь чего-то не хватает для того чтобы расти и развиваться. Здесь уже Вы сравниваете себя с мамой и видите, что во многом уступаете ей, общепринятым нормам, которым и стремитесь соответствовать или, возможно, «быть лучшей». А откуда у Вас берется желание «быть лучшей»? Более того, через «быть лучшей» Вы пытаетесь решить внутренние сложности, вопрос самоактуализации. Но для того, чтобы расти и развиваться, необходимо сравнивать (раз уж Вы выбрали сравнение) себя с собой же в прошлом, но никак не с другими. Кроме того, Вы никогда не можете быть уверены в удаче и «хорошей» жизни других только по тому, как они преподносят себя в окружении. "... но при этом всем не могу найти в себе силу и желание делать это. Не понимаю зачем." — вероятно, затем, что нет конкуренции, здесь Вы  — сама перед собой, но как раз «лучшей» можно быть в сравнении с собой в прошлом и это тоже неплохая мотивация.
Альбина, здравствуйте. Это такой сформированный вами жизненный сценарий. Вы сами раскачиваете, расшатываете лодку достигнутого, что бы обесценить и начать бег заново. Мнение мамы важно для вас, и похоже и весь ваш бег по кругу в этом нереализованном ожидании Значимости в глазах мамы. А раз маминого признания нет, то вы ощущаете себя ребёнком, который не хочет взрослеть. Работу над собой  начните с прекращения самобичевания, с благодарности себе за то, что пробуете разобраться в ситуации. Искренняя благодарность поднимет вас на более высокий эмоциональный уровень, и уже из другой эмоции принимайте решение. Советую вам обратиться к специалисту
Уважаемая Альбина!
Подумалось, нет ли у Вас скрытой депрессии?
Я бы Вам порекомендовал обратиться к психиатру по месту жительства и если депрессия подтвердится просто пропить курс лекарств и все наладится.
Возможно какой-то сбой именно в химии тела и это успешно лечится.
А параллельно никто не мешает и с психологом онлайн пообщаться.
Так что сходите к врачу… С депрессией не шутят…
Здравствуйте, Альбина! Из вашего сообщения чувствуется, будто бы вы чего-то сами от себя требуете, опредленных стандартов (семья, дети, карьера и пр.), а так как этого сейчас нет — страдаете и сами загоняете себя в угол. В этой ситуации  я бы посоветовала начать с чего-то. Пусть очень маленького. Начните что-то делать. И вы увидите как подтянутся более серьезные изменения в вашей жизни. Конечно, было бы здорово проработать ваше внутренне состояние со специалистом, чтобы понять откуда ноги растут и осознавать причины такого конфликтного внутреннего состояния. Не ждите поддержки со стороны, не опирайтесь на существующие условия, действуйте сами. Лучше всего будет сначала проработать внутренний конфликт, затем осознать свои истинные (не навязанные обществом) желания, и тогда будет ответ на вопрос «зачем», и потом спланировать и действовать, начиная с первых, пусть маленьких, но очень важных шагов.

Добрый вечер!

Жаль, что у вас сейчас такое упадническое настроение. И радостно, что был период, когда вы смогли организовать свою жизнь: «Новая работа, друзья, начала заниматься спортом, занималась карате и танго и каждый день у меня была обязательно какая-нибудь активность». Да, возможно, вам действительно требуется дополнительная поддержка, одной вам не хватает энергии. Возможно это было в том числе «из-за внешней мотивации, «нагоняев» тренера, желания быть лучшей в группе», вы теперь это знаете, а значит это можно использовать. Некоторые люди годами и даже десятками лет посещают психотерапевта, потому что им это важно для поддержания уровня жизни. Они это знают.

Вы пишите, что «Все вокруг выходят замуж, растут в карьере, помогают родителям, а я застряла». Лично я в 25 ещё не женился, это произошло в 29, а жене было 27. При этом через 3 года я развёлся. Родителям я тоже помогаю переменно и не могу сказать, что полностью от них не зависим, а мне 34 года, плюс я мужчина, да ещё и с профессией «психолог», поэтому чего-то кому-то «должен» вдвойне. Вокруг не идеальные люди. И ваши идеализирующие обобщения из серии «Все вокруг» отражают лишь часть реальности. Есть люди, которым 40, они не были замужем/женаты, у них нет карьеры, они работают на самых стартовых позициях для студентов, и полностью зависимы от родителей, это тоже реальность.

И у меня ещё есть тревога по поводу вашего состояния в целом. Бывает, что оно связано не только с какими-то психологическими моментами, но и с физическими. Поэтому если вы уже давно в таком состоянии, то имеет смысл проконсультироваться и со врачом-психотерапевтом. Хотя бы в целях диагностики и понимания медицинской стороны вопроса.

Здравствуйте, Альбина!

Вам нужно отделиться от ожиданий Вашей мамы. Вы сейчас пытаетесь жить «для мамы». И именно поэтому Ваша жизнь теряет для Вас вкус. Вам просто не нужны эти цели, планы, карьерный рост, отношения и пр. Вам надо быть «хорошей для мамы», но это замкнутый круг.

Вы её всё понимаете, понимаете… Оправдываете. А она понимает Вас? Нет. Она «холодный человек». Она даже не хочет Вас понимать. Стоит немного с другой точки зрения посмотреть на ситуацию и осмыслить. Возможно, она не очень хорошая мать? Она не принимает Вас такой, какая Вы есть. И по-настоящему не любит...

Вы так никогда не найдёте в себе «силу и желание» что-то делать. Потому что, то, что Вы делаете сейчас — это пытаетесь завоевать, заслужить любовь своей матери. А это невозможно. Это вампиризм своего рода. Манипуляция. Заставить другого человека, дочь, плясать под свою дудку, и бесконечно оправдывать ожидания. Эта цель недостижима, в принципе. Это тупик.
Здравствуйте, вы пишите что, вам чего-то не хватало внутри, но чего вы не знаете, не можете этого почувствовать...
Вы  не понимали зачем это все, искали смысл, ушли в эзотерику, стали рассеянной в работе, закрылись от друзей и близких, вам для смысла жизни нужен был смысл жизни, и его не найдя вы впали в кризис, что характерно для уровня невротиков в психоанализе и вы описываете типичный кризис невротика.
При этом вы к себе повышенно критично относитесь, так как сообщаете, что вы инфантильность и безответственность, но при этом не уверенны в  себе также.
вы сообщили, что вы как ребёнок, который не хочет взрослеть, или не знает как, так как для вашей взрослости вы не смогли ответственно найти настоящее то ради чего вы живете, те более высшие потребности чем любовь, дружба, еда....
Вы зависимы от чужого влияния и это как понятно далее осознаете, но при этом вы положительно отреагировали на мотивацию, так как пишите, что «из-за внешней мотивации, «нагоняев» тренера, желания быть лучшей в группе я восстановилась», и вам необходима эта постоянная внешняя мотивация, так как это вам не дало смысл жизни: «Курсы закончились, прошёл месяц и я начала крошиться. Успела за месяц поменять 3 места работы, снова ото всех закрылась, вернулась в семейный дом, теперь работаю с мамой и потеряла финансовую независимость, за что буквально себя ненавижу.» При этом вы осознаете, что зависимы от своей матери и снова к ней вернулись и чувствуете злость и понимаете, что нужно вот это менять: «я уже сама должна стать поддержкой для мамы»
И вы к себе критично относитесь, но агрессию направляете на себя а не на окружающих, и к этому не совсем относитесь критично, и стоит обратить на это внимание, так как вы пишите: Ненавижу себя за роль жертвы, в котором пребываю, но я буквально не знаю как себя заставить что-либо делать, снова найти работу, пойти навстречу отношениям и стать снова независимой.
Да роль дается актерам, но у актера есть выбор играть её или не не играть, и даже это поставит дирижёра в ситуацию его выбора за который он будет принимать ответственность, поэтому отношения в паре любой это отношения не только дирижёра (режиссера)и актера, но и двух дирижёров (режиссёров ) которые периодически актеры  становятся актерами..
Таким образом вы понимаете, что это не ваш выбор быть жертвой, но только вы можете сделать выбор быть режиссером своей жизни (дирижером) .
Вы пишите, что у вас нет эмоций, или они негативные, то тоже вы написали и вначале, так как все эмоции вы подавляете и они у вас не развиваются из за той стены, что есть вокруг вас, стена это то что вы можете сами сломать чтобы идти дальше...
Вы понимаете, что глухо искать смысл жизни и жизнь это руинные действия, но это так, только если смотреть до той стены которой отгорожен ваш мир, если стену ломать и идти дальше, а что вам мешает вы уже написали то и найдется этот смысл, может быть он даже сразу за той стеной вас ждет ну когда же вы сломаете это стену и его подберете, и знаете тут не надо долго ждать он же вас ждет этот смысл он ваш...
За все время, что вы описывали вашу ситуацию вы ни разу не выразили агрессию в строну кого то, даже матери которая вас удерживает, и это и ваше чувство глубиной неосозноваемой вины то, что замыкает ваши потребности и из за этого превалируют ваши негативные переживания.
У вас есть выбор, чтобы  на эмоциональном уровне проработать и отделить себя от всего прошлого  и матери, и проработать чувство вины.
Вам могу сказать по секрету, что смысл жизни эн не любит чувства вины они не дружатся и как только плачешь или грустишь он просто будет ждать своего времени. Можете написать мне. Спасибо за внимание. Очень постараюсь вам помочь.
Здравствуйте! Рекомендую пройти тест на расстройства личности А. Бэка и схемотерапию.