Какие анализы нужно сдать или провести исследования чтобы определить отсутствие или наличие такого заболевания как рак? Метастазы это уже последствия рака? Откуда вообще человек узнает что у него рак - вопрос №3562446

и почему не может выяснить это заблаговременно?

Ответы

чтоб определить рак на ранних стадия-есть сдача анализа на онкомаркеры.метастазы это уже распространение заболевания.узнать что есть у человека рак можно при тщательном обследовании
рак делится на стадии 1, 2, 3, 4
1 я и 2я стадия рака практически не обнаружима, метастаз не образует.
 в хороших клиниках большинство диагнозов «рак» обнаружены и поставлены после развития заболевания в 3ю стадии по метастазам.

задача ранней диагностики рака поставлена емнип 70 лет назад, но ученые еще не нашли решения.
— диагностические онкомаркеры выявляют группы риска, но не сам рак.
 (и это уже хорошо)

научные теории о якобы группе крови, о якобы питании, о щелочности, якобы о табако курении, о спирте о дрожжах, о якобы генах  - не нашли подтверждения, но продолжают запугивать население.
Онкомаркеры не определяют наличие или отсутствие рака, это бред. Маркеры сдаются только тогда, когда диагноз уже поставили, что определить отклик на терапию. Чаще всего, особенно на ранних стадиях человек узнает, что у него рак чисто случайно. На плановом обследовании. По поводу определения наличия или отсутствия рака анализы обычно следующие — низкодозная кт для легких, узи брюшной полости, анализ кала на скрытую кровь для жкт, маммография и обследование гинеколога для женщин.