Здравствуйте, моя дочь 7 лет, в мае 2019г получила ТЧМТ, находилась 1,5 месяца в коме, и до сих пор находится в апаллическом синдроме, как говорят - вопрос №3570410

600 p
врачи. Есть эпиактивность. Как говорит невролог «ну мы не знаем, что будет дальше. вы эпиактивность гасите» есть обширные поражения мозга, которые разрастаются. Нам никто толком не может ничего сказать. лекарства назначили и «приходите через год»… Куда обратиться?! Есть ВЗП, ВСП, ВТП, СКТ (даже не расшифрована) и ЭЭГ Нужна помощь…

есть все снимки, выложила только пару

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Валентина.

На предоставленных снимках видно что есть общинное поражение головного мозга.
Действительно ситуация сложная и так быстро как вам хотелось бы к сожалению она не решается зачастую.
Онлайн вам маловероятно кто- то сможет реально помочь, разве что поддержать.
Рекомендовал бы вам в первую очередь набраться терпения и продолжить прием назначенной терапии.
Можно так же очно( если это возможно) или самой со всеми анализами, обследованиями показаться еще другому авторитетному неврологу, возможно он сделает незначительную коррекцию в лечении.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Состояние девочки тяжелое. Со всеми результатами проведенных обследований обратитесь  в НИИ неврологии, либо в госпиталь имени Н.Н. Бурденко, где сильные врачи именно по профилю посттравматических изменений.Найдите по интернету координаты данных учреждений и возможности проконсультироваться в них! Удачи!
Здравствуйте, Валентина.

По сути, апаллический синдром — это хроническая кома. Отличие от острой в том, что есть определенный цикл «сна и бодрствования» и сохранены жизненноважные стволовые функции, которые обеспечивают выживание.

Исход апаллического состояния может быть разным как неблагоприятным, так и более благоприятным в виде акинетического мутизма — состояния, когда можно установить словесный контакт, человек начинает понимать речь и даже отвечать кивком головы, либо однсложно «да/нет».

По снимкам поражение довольно серьезное. Трудно даже давать какие-то рекомендации и советы.
Попробуйте связаться с «Национальным медицинским исследовательским центром нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко», помощь там оказывают всем по полису ОМС. Решение о госпитализации в рамках ОМС принимается комиссией центра. Контактные данные есть на сайте, звоните и уточняйте все вопросы.

На данный момент соблюдайте все рекомендации ваших врачей и следите за состоянием девочки на момент предупреждения осложнений (пролежни, пневмонии и тд).

Терпения вам и удачи!
Валентина, есть препараты, которые очень хорошо восстанавливают нервные клетки — я вам их напишу — пейте их долго и занимайтесь с ребенком ( развивайте) И нужна противосудорожная терапия такая, чтобы у ребенка не было новых приступов Если не удается подобрать терапию — есть другие способы