Какие прогнозы на положительный исход беременности? И что можно сделать чтоб сохранить беременность? На сроке 16 недель дискордантность 22%, на сроке 17-18 (через 10 дней) дискордантность 33%. - вопрос №3571245

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Евгения .
как бы не хотелось вас успокоить и  утешить, дать позитивный ответ, но, к сожалению, нужно оценивать суровую реальность событий (
 К сожалению, при такой высокой дискордантности плодов ( по степени самый высокий процент >25%) последняя степень, на таких ещё ранних сроках беременности, прогнозы на благоприятный исход беременности низкие .
В таких случаях дискордантняф рост плодов при двойне, независимо от хориальности,  представляет собой высокий фактор риска неблагоприятных  перинатальных исходов. Высокая частота преждевременных родов до 47%, задержки развития плода  28%.

с ростом степени дискордантности возрастает и частота и тяжесть осложнений: задержки развития плода, гипоксии, асфиксии, поражения цнс, внутриутробной гибели плода .

сейчас с такой степень дискордантности, срок беременности лишь 17-18, и весь период развития ещё впереди, а сроки возможного досрочного родоразрешения  ( когла можно будет провести по показаниям кс для выхаживания плодов вне утробы )ещё далеко .

Далее конечно, все будет зависеть от состояния плодов. Возможно, если степень не будет нарастать, и довести беременность до 24-26 недель, возможно провести кс на таких сроках, и вес будет достаточный,  выхаживают в нашей стране достаточно хорошо таких деток .

терпения вам Евгения.Дай Бог все будет нормально.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения.
Дискордантный рост плодов при монохориальной двойне представляет собой фактор высокого риска неблагоприятных перинатальных исходов. С ростом степени дискордантности возрастает частота и тяжесть задержки развития плодов, гипоксии плода и асфиксии новорожденного, поражений ЦНС .
Поэтому, пациенткам с разницей предполагаемой массы плодов >20%,  необходим тщательный антенатальный  мониторинг с частым контролем функционального состояния плодов (КТГ, допплерометрия кровотока в системе мать – плацента – плод) для своевременного решения вопроса о необходимости досрочного родоразрешения.