Является ли действительной клятва, после того как у него просили информацию о себе, ради Аллах1а, А он отказался, и даже поклялся Аллах1ом что не расскажет - вопрос №3575945

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Не стоит произносить  клятвы без особой необходимости, но нужно быть верным данному слову, если подкрепили его клятвой. Сура «Нахль» говорит — «Будьте верны завету с Аллахом, который вы заключили; не нарушайте клятв после того, как вы их скрепите, ведь вы сделали Аллаха своим Поручителем. Воистину, Аллах ведает о том, что вы совершаете».

Ложные клятвы являются большим грехом и вызывают тяжкие последствия тому, кто заведомо ложно поклялся. Такой человек должен немедленно покаяться и просить отпущения грехов, решиться никогда больше не повторять подобных ошибок, а затем возместить ущерб, нанесенный другим его ложной клятвой и попросить у них прощения.

Непреднамеренные клятвы не требуют искупления.