Беременна вторым, узнав о беременности плакала от отчаяния, так сильно не хочу ребенка. Сейчас перед праздниками все медучреждения как сговорились, нигде никого не найдешь и не достучишься.. Уже - вопрос №3577897

неделю маюсь, хотела быстро сделать прерывание и забыть. Но, из невозможности это сделать быстро, приходится ждать еще одну неделю: вся извелась, появляются страхи, тревожности, мучают сомнения стоит ли прерывать… Замучила себя уже до того, что готова родить только из-за страха прервать! Никаких чувств кроме отчаяния этот ребенок не вызывает, с первым было тяжело, пережила депрессию… Но нго очень люблю! Как быть!? Как мне правильно принять решение!? Есть ли возможность найти радость в этом случае материнства? Или, как убедить себя, что прерывание(то, чего я на самом деле хочу!..) это нормально, и не грозит никакими наказаниями свыше, либо, не приведет к навязчивым состояниям или депрессии!??
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лия!

«Есть ли возможность найти радость в этом случае материнства?» — Почему вы решили, что материнство должно приносит только радость? Любое материнство связано с множеством противоречивых и негативных переживаний. Другой вопрос, что у вас есть негативный опыт и вам сложно справиться со своими переживаниями, но это уже повод вам обратиться к психологу на консультации, так как очевидно, что со своей депрессией от первого ребёнка вы так и не разобрались, а просто подавили чувства и попытались отвлечься.

«это нормально, и не грозит никакими наказаниями свыше, либо, не приведет к навязчивым состояниям или депрессии!??» — Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Лия! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!