Москва

Остался долг по кредитной карте - вопрос №358029

Добрый день! Остался долг по кредитной карте. Несколько лет назад неоднократно звонили в банк, пытались узнать сумму к погашению, но не смогли дозвониться. Подняла сегодня свою кредитную историю, чтобы взять ипотеку — долг несколько раз перепродан. Меня об этом не уведомляли! набежали огромные %. Законно ли это? Могу ли я оплатить только долг банку в котором брала кредит?

Ответы

     Передача долга Вашего банком может быть законна, если это условие прописано в Вашем кредитном договоре и Вами подписан. В случаях с кредитными картами отдельный договор может и не составляться, а просто правила банка содержат условия, что активацией этой карты вы принимаете все условия.

     Вы можете обратиться с претензией в банк и выразить желание оплатить ваш долг именно ему.

    Для более детального ответа необходимо знать, какие документы вы подписали с банком и их условия.

Перепродаются долги по договору уступки права требования, должник должен быть уведомлен о такой уступке. Раз Вас никто не поставил в известность о смене кредитора, Вы можете погасить долг первоначальному кредитору (банку).