Последствия ТЭЛ Здравствуйте!! Вначале июня у меня случился инфаркт лёгких. Спустя 7 месяцев, т.е. сейчас, у меня появилась острая боль в правом лёгком. Болит всегда, при дыхании, при - вопрос №3583288

600 p
движении, кашле, лёжа, сидя… Живу в Испании и здешние врачи ничего не находят, никакой новой патологии. Принимаю Энантиум, боль немного притихает, но не исчезает полностью, без обезболивания " корчусь" от боли… За последнюю неделю была в 3 разных больницах и никто не может поставить диагноз. Назначают обезболивающее и отправляют домой. Что это может быть? Что мне делать?? Помогите, пожалуйста!!! Спасибо большое, заранее благодарна за ответ. Отправляю некоторые результаты анализов. Еще есть последняя томография легких, но ее сюда прикрепить нельзя.
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лилия.
 Серьезную патологию вам исключили на КТ,  повторную  ТЭЛА тоже можно исключить, симптоматика другая, да и вы  не пишите о кашле, одышке, кровохарканье.
Хотелось бы уточнить локализацию болей, их иррадиацию, конкретную дату появления болей, сколько дней уже вы ее ощущаете 1-2 дня или неделю? Вы уже за это время посетили несколько лечебных учреждений. Это важно знать, чтобы исключить Herpes zoster или опоясывающий лишай, который  к истинному «лишаю» не имеет отношения. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа, в первые дни кроме выраженных, мучительных болей нет никаких проявлений и только спустя несколько дней появляются герпетические высыпания, которые проясняют ситуацию.
Рекомендую внимательно осматривать кожные покровы в месте локализации болей, при подтверждении диагноза, необходима противовирусная терапия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
После инфаркта лёгкого часто бывает межреберная невралгия. С этим нужно обратиться к неврологу.
Лечение комплексное. Как правило назначают препараты карбамазепин или прегабалин с постепенным титрованием дозы. Также миорелаксанты (сирдалуд или мидокалм). Курс витаминов группы В. Также физиолечение, лечебная гимнастика, рефлексотерапия.
Эффект от НПВС и характер боли, а также отсутствие патологии со стороны лёгких, подтверждают неврологический характер болей.
После осмотра невролога, дополнительных методов исследования, вам назначат терапию.
Добрый день, Лилия.

К сожалению сложно оценивать ваши анализы на испанском.
Если вы были в 3 — х разных пульмонологических центрах и никто не выявил проблем с легкими, то вероятнее всего причина болей в другом.
Возможно это сердечно- сосудистая патология, патология ЖКТ ( печени, желчного пузыря), неврология.
Рекомендую вам показаться еще хирургу, гастроэнтерологу, неврологу.

Здравствуйте! По результатам представленных исследований у Вас есть изменения в коагулограмме, Вы что то принимаете для разжижения крови? Болевые ощущения в грудной клетке сейчас скорее всего являются проявлением грудного радикулита. Если бы изменения касались легких, то отмечалась бы одышка, тахикардия.
Я думаю, что Вам необходимо провести курс лечения препаратами из группы НПВС (диклофенак, найз, нурофен), не забывая при этом применять для желудка омез или его аналог.Боль снимет иньекция диклофенака внутримышечно.
Обязательно посетите невропатолога, возможно у вас невралгия межреберная!
Лилия, добрый день! Вам необходимо дообследование у невролога. После подтверждения или исключения неврологической патологии, будет определена дальнейшая тактика. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!

Здравствуйте.
Учитывая, что вероятнее всего, вы проходили обследование связанные с лёгкими: Кроме болей у вас нет проявлений лёгочных симптомов, таких как, появившийся на фоне болей: кашель, одышка, Затрудненное дыхание, Повышение температуры, а так же врачи при осмотре, исследований, не выявили патологии в легочной системе: Плеврит, очаговые инфильтраты, очаговые уплотнение легочной ткани, Изменения аускультативных данных при аускультации ваших легких -То скорее всего, эти боли не связаны непосредственно  с последствиями ТЭЛА, и легочной системой.

По анализу крови нет воспалительного процесса, но повышен с реактивный белок, незначительно снижен гемоглобин, свёртываемость крови  в пределах нормы .

Также диагностическим признаком отсутствия вовлечения легочной системы, в болевой процесс, является купирования болей при приеме обезболивающих.
Картина похожа на проявление межреберной невралгии, Или других процессов связанных с нервной системой грудного отдела позвоночника( ущимление, грыжи, хондроз, сколиоз...)
Вам нужна консультация невропатолога и обследование (мрт или кт ) позвоночника .
Думаю, Необходимый контроль анализов крови  - коагулограмму, и свертываемость крови, вы контролируете.

Параллельно обследованию у невролога, могу вам порекомендовать, пройти экг сердца, и узи органов брюшной полости, в частности, исключить патологию почек, печени и   желчного пузыря) так как могут быть иррадиируюшие, идиопатические формы болевого синдрома.
выздоравливайте !

Необходим дополнительный опрос в реальном времени. Судя по вашим анализам от первого января у вас анемия легкой степени и «воспалительная» умеренно кровь. Не исколючается бронхит и межреберная невралгия. Возможно опоясывающий лишай.