Здравствуйте. Беспокоит зуд около заднего прохода, уже 3 года. Попасть к проктологу пока не получается, что делать? Множество свечей перепробовало, эффекта нет... - вопрос №3585490

600 p
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Эльвира.

Причин может быть очень много.
В первую очередь необходимо исключить патологию прямой кишки ( геморрой, трещину анального отверстия), гельминты, сахарный диабет, кандидоз и другое.
К сожалению без осмотра и обследования невозможно вам помочь.
Не рекомендовал бы вам заниматься самолечением, вы только тратите зря время.
Рекомендую вам в  первую очередь показаться проктологу, дерматологу, инфекционисту,, сдать анализ крови на глюкозу, кал на гельминты, бак посев из ануса.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Эльвира .

Зуд это проявление заболевания, он вторичен .

Он может проявляться при
-аногенитальных кондиломах, красном плоском лишае, аногенитальном герпесе: но при этих заболевания визуально, при осмотре отмечаются высыпания в области ануса и промежности, мелкие бородавки, пузырьки, вы их можете даже сами нащупать. И гинеколог их увидел бы, и если за 3 года подобного не было, можно это исключить .
-паразитарные заболевания: глистные инвазии, описторхоз, лямблиоз, аскаридоз. Эти заболевания исключаются сдачей анализов кала. И при них есть своя симптоматика: боли в животе, потеря веса, раздражительность и т.п.

— Геморой внутренний и наружный: наружный вы сами можете прощупать, чаще выпадают узлы после родов .
при геморрое болезненные дефекации, могут быть,  иногла после запоров кровянистые выделения, особенно при трещинах — боли всегда, кровянистые выделения часто, беспокоят запоры .
консервативное лечение в основном временный эффект даёт. Так как это варикоз вен, что бы от этого избавиться нужно оперативное удаление узлов. Свечи, мази будут давать временный эффект .

— заболевания жкт: колиты, энтероколиты, желчнокаменная болезнь, полипоз кишечника. Так же есть своя симптоматика: тошнота, диарея, изменения цвета кала, кожных покровов, боли в животе.И эти жалобы, чаще бывают на первом месте! Зуд будет чаще после употребления некоторых продуктов, усиливаться после еды .

-нужно исключить зуд на фоне сахарного диабета, нарушения функции щитовидной железы ( сдать анализ крови на глюкозу, гормоны щитовидной железы)

Учитывая то, что вы писали, что вас осматривал гинеколог на момент появления зуда и началось это после родов, можно сделать вывод, что у вас нет и не было никаких высыпаний в перианальной области — тем  самым, исключаются такие заболевания, как аногенитальные кондиломы, герпес-вирусное проявления. давность зуда исключает аллергическую реакцию, и патологию жкт -вы бы жаловались уже с течением времени, на совсем другие симптомы .
Вероятнее всего это проявление Гоморроя внутреннего, узлы видимо небольшие -и поэтому нет болезненных проявлений. Но важно как ведёт себя зуд после применения свечей.Постоянный ли он .

Поэтому без проктолога это не исключить .
Но можно исключить паразитарные инфекции, сдав анализы, и это необходимо сделать. Начните консультацию очную и осмотр с терапевта и хирурга, которые есть в вашей местности.

Лечение геморроя комплексное -местно венотонищиркющие свечи с глюкокортикостероидным компонентом курсом  , местно мазать тоже можно мазями с глюкокортикостероидами, но не более 10 дней.

системно венотоники в виде таблеток, длительным курсом. Если зуд усиливается ночью, можно принять антигистаминные средства на ночь, тоже не более 7 дней приём .

юно перед тем как начать лечение, нужно исключить другие патологии .

а далее только осмотр проктолога и оперативное лечение, если подтвердится именно этот диагноз .

Если вы кормите нужно учитывать, возможность применения препарата при гв !
прием препаратов только под наблюдение, хотя бы терапевта .

Скорейшего выздоровления вам Эльвира !

Здравствуйте! Сдайте соскоб на энтеробиоз!
Зуд бывает по нескольким причинам — 1- глистная инвазия, 2- геморрой и 3 — аллергия!