Брат любит обнимать и целовать младшего - вопрос №358670

Мой сын (10 лет) часто обнимает и целует своего младшего брата (8 лет). Их у нас двое в семье. Они ладят друг с другом, как по мне, он пытаеться проявить любовь к младшему. Он может обнять или поцеловать его, не то чтобы постоянно, но бывает. Младшему это очень не нравиться. Но мои родственники это замечают, и бьют в колокол, говорят,что беда. Мы работаем, дома появляемся вечером. На выходных, конечно вместе. По вечерам все время вместе. Это проблема, с поцелуями? Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Роман!

Я так понимаю, для вас проблема заключается в том, что в поведении старшего сына родственники подозревают проявления гомосексуальных наклонностей, Только вот непонятно, почему вы отсупаете от своего мнения? Проблема скорее в мягкости вашего мнения, а не в поведении сына.

Для того чтоб быть более точным, необходима консультация — если заинтересованы, пишите — разберёмся.

Только пожалуйста, будьте добры, во избежание недоразумений предварительно ознакомьтесь с моим профилем.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту минус.

С наилучшими пожеланиями, Николай.

Роман,

как-то очень большое влияние на вас имеют ваши родственники, что вы перестаете верить себе, своему сыну… Насколько естественно проявления тепла, нежности и любви в семье ваших родственников и как это влияет на показатель «мужественности»? Похоже, для ваших родственников «мужики не целуются»...

А еще не мучает ли вас чувство вины, что вы много работаете? Насколько вы хороший родитель… для себя, для ваших родственников и конечно же для ваших сыновей? Кому из перечисленных вам важнее быть хорошим папой?

У меня вызывает много тепла и уважения, что вам удалось построить в вашей семье отношения, где дети подходят и обнимаю друг-друга ))))

Солнышка Вам и Вашей семье!

С Уважением, Оля.

Здравствуйте, Роман!

«Беды», конечно, никакой нет. Возможно, Вам стОит по-мужски жёстко пресечь эти абсурдные домыслы, чтобы эта тема даже не «витала в воздухе».

То, что мальчик проявляет свои чувства, нежность к брату — это замечально и, в целом, всячески нужно приветствовать.  А на что действительно нужно обратить внимание и чему деликатно научить его — это больше реагировать на обратную связь. Вы говорите, что младшему не нравится такое такое поведение старшего. И в этом, действительно, есть некоторая проблема. Потому что  это нарушение его границ. Важно не только проявлять нежность, любовь, но и проявлять её так, чтобы она была воспринята. С этим, действительно, что-то нужно сделать. Но сделать так, чтобы сохранилось главное — обоюдная любовь, нежность братьев, их дружба.

Если, для решения, понадобится консультация, прочитайте условия в профиле и обращайтесь.

Здравствуйте, Роман! Важно научить детей, что НИКТО не имеет права прикасаться к ним. Я не говорю, что в вашей семье есть что-то плохое, но часто сексуальное насилие и растление бывают в семье. Дети часто воспринимают все, что с ними происходит, как должное. Иногда родители не догадываются о происходящем. СПОКОЙНО поговорите с детьми с каждым отдельно, учите их здоровому поведению.

С уважением, Наташа.

Час добрый, Роман! Не стану говорить уже об общеизвестном, в частности, что гомофобия уже начинает рассматриваться психиатрами как острое заболевание. Это и можете передать бьющим в колокол.

 В Вашем же случае,  основа, на мой взгляд, в разных репрезентативных системах коммуникации у детей. У старшего — кинестетический канал — прикосновения, ласки, телесный контакт, такие люди часто не могут носить нижнее бельё и вообще одежду с нитками синтетики, появляется зуд. Если не достаёт прикосновений, то на коже могут возникать и проблемные участки — сыпь, даже юношеские бородавки...

Кинестетики очень любят водные процедуры, купания… мягкие ткани… Почитайте литературу на данную тему: визуал, аудиал, кинестетик… Отсюда и решение само придёт без уклонов в невротизацию ориентаций. Возникнут сложности — обращайтесь!

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Здравствуйте, Роман!

Соглашусь с доктором Егоровым. Возможно это просто разное проявление своих чувств.

Но может быть и иначе. Если младшему не нравится, а старший продолжает его целовать, то это может быть скрытая форма агрессии, ревности.

Без консультации и прояснительных вопросов сложно сказать. Но коллеги правы — Вы много внимания уделяете мнению родствеников.

Если у них не принято целовать родного брата, то это еще не значит ПЛОХО так делать.

Здравствуйте, Роман!

Что Вас пугает больше всего: взаимоотношения между сыновьями или мнение родственников. Если первое, то Вы же сами написали "Они ладят друг другом..." и это важнее всего, чтобы успокоится на счет того, что они по разному относятся к обнимашкам и поцелуям, почитайте о репрезентативных системах восприятия мира, а если Вас тревожат подозрения родственников, то Вам будет полезно побольше узнать о гомофобии, Валерий Егоров прав, и не надо проблему родственников переносит на детей. Для начала прочтите, что об этом написано в Википедии: "Гомофобия (отдр.-греч. ὁμός — «подобный, одинаковый», φόβος — «страх, боязнь») — собирательное определение для различных форм негативной реакции на проявлениягомосексуальности, а также на связанные с ней общественные явления. Гомофобия рассматривается в официальных международных документах Европарламента, а также некоторыми социологическими институтами в одном ряду с расизмом, ксенофобией, антисемитизмом и сексизмом. Раньше родители боялись агрессии со стороны старших детей, теперь нежного и доброго отношения, может не стоит мучиться сомнениями и подозрением, может стоит в этом разобраться, обратитесь к психологу приватно, Вам непременно помогут успокоиться и видеть только то, что есть на самом деле… Если есть опасения и тревога, от них необходимо освобождаться. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, Роман. Согласна с коллегами, советующими поближе познакомиться с такими понятиями как кинестетик — человек для которого крайне важны прикосновения, визуал — человек, который не склонен трогать, а склонен смотреть, аудиал — человек предпочитающий слушать.

Знание этих типов поможет вам разобраться не только в том, что нужно вашим сыновьям, но и поможет в работе.

Есть ещё один способ решить вашу проблему. Вернее проблему старшего сына.

Думаю в 10 лет самое время рассказать о том, что такое уважение к чувствам другого человека. Если кто-то говорит или показывает, что выбранный тобой способ взаимодействия ему неприятен, то стоит задуматься и придумать другой способ взаимодействия, который будет более комфортным твоему другу или брату.

В жизни ваш сын встретит много разных людей. Значит и способов выражать свои чувства и симпатию может быть много.

Этому родители учат своих детей. Видимо пора и вам рассказать сыну о правилах общения.

Не акцентируйте внимание на поцелуях. Это не опасно, но ваша тревога + взгляды родственников могут дать негативную реакцию.

Действуйте спокойно. Вы — отец. Ваша задача — научить сына общаться правильно с разными людьми.

Удачи!

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Здравствуйте, Роман. Это действительно нормально проявлять любовь к брату. Единственное, на что бы я обратил внимание старшего -  это на реакцию младшего. Если младшему это не нравится, то старший не должен этого делать, потому что ему бы наверное тоже не понравилось, если бы кто-то делал что либо, что не нравится ему. В то же время можно узнать у младшего, что именно ему не нравится и почему, и учесть это.

Если будут вопросы, пишите мне в почту.

Успехов Вам в воспитании и не только!