Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Я гражданин республики Беларусь, проживаю в СПБ, имею вид на жительство. Занимаюсь репетиторством. Хочу стать на учет как самозанятый. Будут ли какие штрафные санкции за неуплату налогов в 2019 году? - вопрос №3602315

Ответы

Buh

Можете. Согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Так что если зарегистрируетесь как самозанятый, то сможете платить НПД — налог на профессиональный доход. А чтобы были санкции за предыдущие годы, нужно доказать факт неуплаты налогов.