Можно ли мотивировать на нормальную жизнь тунеядца? - вопрос №3604503

Добрый день.

В квартире вместе с моими родителями проживает младший брат (20 лет). Работать идти не хочет, часто крушит квартиру вместе с друзьями. Разговоры с ним ни к чему не приводят: родители пытались и уговаривать, и по душам говорить и объяснять, но ему все равно на всех. Мы уже отчаялись, у родителей все время давление, они отчаялись. Я (его сестра) также пыталась наладить общение с братом, но он часто просто хлопает дверью передо мной, грубит и хамит как и всем остальным. Ночью уходит гулять, возвращается под утро и спит весь день. Занимает деньги у разных «авторитетов» нашего поселка, что ничем хорошим не сулит, отдает выпрашивая у родителей. Мы боимся за него, переживаем что ввязался в плохую компанию и т.д. Очень часто домой приходит сильно пьяный (быть может это не от алкоголя). Можно ли как-то мотивировать его на нормальную жизнь и каким образом это лучше сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья!

«Можно ли как-то мотивировать его на нормальную жизнь» — Можно. Только это будет не мотивация, а скорее как отношение к нему как к взрослому самостоятельному мужчине, который живёт сам и сам решает как и что ему делать. Он так себя ведёт потому, что вы всей семьёй его «мотивируете» и воспитываете. Как только вы перестанете это делать, установите чёткие правила в семье и дома, и перестанете его содержать, и скажите ему, что теперь он будет сам себе зарабатывать и жить отдельно, тогда у он столкнётся со сложностями и у него будет шанс изменить свой подход к жизни.

«каким образом это лучше сделать?» — Вы знаете каким. Перестать его содержать, сказать ему, что пришло время самостоятельной отдельной жизни и с такого-то времени ему нужно найти себе квартиру, это будет лучшей для него мотивацией что-то менять, так как он столкнётся с реальными сложностями самостоятельной жизни. Другой вопрос, что вы всей семьёй боитесь это сделать, так как привыкли вытирать ему сопли и вам самим сложно перенести тревоги и чувство вины, когда он столкнётся с проблемами и потерпит неудачу. Но это уже ваши личные сложности и тревоги, а не вопрос брата как такового. Поэтому, вероятно, вам самим много стоит переоценить и пересмотреть в себе, в воспитании и в семейных отношениях, и возможно обратиться для этого к психологу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Конечно можно его мотивировать, отселить отдельно, денег не давать и не содержать.
Здравствуйте. Ваш брат привык, что все ему «сходит с рук» и он знает, что родные его простят, как бы он себя ни вёл. Интересно, конечно, знать причину, почему он так себя ведёт… Это какой-то протест? По-хорошему говорить нет смысла, вряд ли он поменяет линию поведения из-за каких-то уговоров. Нужно действовать жёстко, показать ему, что с ним больше няньчиться никто не намерен!
Дарья, здравствуйте. Здесь одна только может быть мотивация, полностью лишить его финансов, даже еды, тогда начнет работать, а так, он уже привык «к разговорам», они на его не действуют… Если просит у родителей, отдавать долг, то пусть родители не идут у него на поводу, как бы он не уговаривал их и не обещал, что «это в последний раз и завтра он за ум возьмется...»  Успехов Вам во всем!!!