Расшифровка УЗИ - двухсторонние гидросальпинксы. - вопрос №3605535

Добрый день, сегодня была на узи и получила расшифровку:

Шейка матки: длина 39мм, толщина 34мм, эхоструктура не однородная: в субъектоцервикальной зоне кисты до 9.0мм. Цервикальный канал без особенностей

Левый яичник: длинна 28мм, толщина 16мм, ширина 19мм, V=4.4 см.куб.
Расположение: отдален от матки, контуры нечеткие.
Эхоструктура не однородная: гипоэхогенное образование 16х13х16мм с мелкодисперсным содержимым, аваскулярное (эндометриоз) фолликулы от 2.6 до 5.4 мм
Лева маточная труба неравномерно расширена до 16мм, с утолщенными стенками, с однородным содержимым в едином конгломерате с яичником

Правый яичник: длинна 35мм, толщина 19мм, ширина 22мм, V=7.6 см.куб.
Расположение: у ребра матки, контуры ровные.
Эхоструктура однородная: диффузно фолликулы от 3.0 до 10мм. Правая маточная труба неравномерно расширена до 15мм, с утолщенными стенками, с однородным содержимым
В позадиматочном пространстве незначительное скопление свободной жидкости

Заключения: Двухсторонние гидросальпинксы

Можно ли сказать по моему узи насколько все плохо? Лечится ли в моем случае без херургического вмешательства эта болезнь и насколько возрастают мои шансы после лечения забеременить? Делать ли МРТ?
Спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Ничего страшного нет.
Расширение маточных труб незначительное и консервативное лечение возможно.
При правильном лечении это не должно отразиться на ваших репродуктивных планах в будущем.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
В данном случае не вижу смысла в мрт исследовании- диагноз не под вопросом, он установлен, признаки узи достоверны.яна мрт не будут признаки воспалительного процесса более специфичными.лучше в таких случаях проводить гистеросальптнгографию.
Только в случае эндометриоидной кисты, если по узи есть сомнения, то назначает врач мрт диагностику .

гидросальпинкс можно пробовать лечить консервативным путём ( противовоспалительная, антибактериальная терапия) но очень редко,  когда образовавш цмв пузырь жидкости в трубе прорывается самостоятельно, и при этом проходимость труб нарушенной остаётся, для планирующих беременность это не лучшая тактика .
в вашем случае стоит провести лапароскопию онамбкдет и диагностическая и лечебная: если киста эндометриоидная ее удаляют, обязательно, самостоятельно это не лечится, и гидросальпинксы иссекают и тут же проверяют на наличие спаечногт процесса в трубах, восстанавливают проходимость, для дальнейшего планирования беременности.поэтому, шансы после оперативного и медикаментозного в комплексе лечения есть, достаточные .
 Будьте здоровы!