Дочке 7 лет последний 2 года она жила с бабушкой,я была за границей тепер она живёт со мной, мне кажется она меня боится,чут что она перестанет разговаривать что делать - вопрос №3605550

5 ответов

Ответы

Фатима, здравствуйте. Сами не паникуйте, общайтесь с дочерью, на нейтрально интересные темы, подумайте, как время проводить совместное время, с интересом, если она молчит, то Вы общайтесь, как ни в чем не бывало. Дочь еще может не адаптировалась к новым условиям жизни, следовательно, Вам надо набраться терпения, быть последовательной в своих действиях, где Вы станете для дочери авторитетом. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Налаживать отношения.
"… мне кажется, она меня боится" — как думаете. почему она Вас «боится»?
«чуть что — она перестает разговаривать» — «чуть-что» расшифруйте, что это? В каком случае она «перестает разговаривать»?
Здравствуйте, Фатима!
Если вы замечаете, что ваша дочь вас боится и ваши отношения какие-то натянутые, тогда действительно важно понять причины и истоки этой ситуации. Конечно, ваше отсутствие в жизни дочки на протяжении 2-ух лет повлияло на такую ситуацию, но вероятно, что дело не только в этом. Необходимо проанализировать ваши отношения и вашу семейную ситуацию в целом, так как причин таких страхов и отношений всегда несколько от самых простых событий жизни до более значимых. Поэтому, сейчас вам важно не только выстраивать  доверительные отношения с дочкой, а и разобраться с другими семейными аспектами отношений. Например, важно какие у дочки отношения с отцом, как вы говорите об отце, как бабушка говорит и относится к вашему отсутствию и к отцу ребёнка и т. д. Возможно вам лучше для этого обратиться к психологу на индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Фатима!
Данная ситуация является стрессовой для вашей дочке. Она проживала два года с бабушкой, привыкла к определенной обстановки, а сейчас начали заниматься воспитанием дочери Вы. Ребенку необходимо адаптироваться. Нужно понимать в каких ситуациях у дочери возникает страх. Вам необходима уверенность в себе, чтобы дочь не чувствовала ваше волнение. Не старайтесь сразу начать «воспитывать» дочь, если Вы будете мягче, девочка быстрее начнет доверять Вам. Возможно, первое время стоит передерживаться демократического стиля воспитания.