Сильный анальный зуд. - вопрос №3606254

Добрый день! У меня очень большая проблема уже больше года, которая не дает мне нормально жить. Ежедневный анальный зуд, который усиливается ночью.
Ходила и к дерматологу, и к проктологу. Дерматолог определил, что грибок. В итоге мазь и таблетки вообще не помогли. Сдала анализы на глисты — не обнаружили. Сдала еще кучу других анализов. В результате всех исследований, зуд продолжает прогрессировать и я до сих пор не знаю какой у меня диагноз, и как с ним бороться! Может в Вашей практике Вы сталкивались с подобными случаями или же посоветуйте, пожалуйста, к какому специалисту хотя бы могу обратиться! Буду очень благодарна, если Вы сможете что-то подсказать!!! Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте.
Вероятнее всего все же гельминтоз.
Анализ на глисты сдается несколько раз, так как с одного раза они могут быть не обнаружены.
Сделайте соскоб, посев, если это грибок, то нужно определить чувствительность его к препаратам и пролечить тем, к которому грибок чувствительный.
Проктолог должен был исключить геморрой и анальную трещину.
Если все это уже исключили, то рекомендую вам сдать кровь на глюкозу, сделать тест на толерантность к глюкозе и исключить сахарный диабет.
И последний момент — неврогенный характер зуда, в этом случае помогут препараты амитриптилин или карбамазепин (выпишет невролог).
Добрый день.
Да, конечно такие случаи встречаются.
Не всегда только глисты могут давать такой зуд, есть еще много паразитов  на которые вы не обследовались скорее всего.
Поэтому рекомендовал бы вам показаться еще инфекционисту.
Повторно сдать бак посев из ануса, возможно там до сих пор грибок.
Так же сдать сахар крови, такое может быть при сахарном диабете.

Здравствуйте.

Подобные симптомы: зуд в области ануса усиливающийся ночью, Чаще всего характерен для паразитарных инвазий.Кроме глистов могут быть и другие паразиты: острицы, аскориды.

Рекомендую вам, в первую очередь, пройти консультацию инфекциониста и исключить инфекционный процесс -
А какие именно обследования пройти, и сдать анализы вам назначит инфекционист, чтобы не тратиться на лишние анализы.

Если инфекции будут исключены, обратитесь, возможно, к другому проктологу-Для исключения геморроя, и проведения аноскопии.
аноскопия -Это как кольпоскопия шейки матки, только проводится в области ануса, Осмотр и проведение Тестов под микроскопом.Таким образом можно исключить лейкоплакию области ануса и лихен -Так как подобный ночной зуд проявляется при этих заболеваниях Кожи и слизистых .

Параллельно можете сдать анализ крови на глюкозу.
Наночь при сильном  зуде, можете принять антигистаминные препараты (супрастин, лоратодин) Ну применять их можно не более трёх недель.
Область промежности, ануса можете смазывать мазями с глюкокортикостероидами, Но не более двух недель.

Исключите ношение ежедневок, и белья в форме стринг, Синтетическое белье не носите.

будьте здоровы!