Здравствуйте! Ответьте , пожалуйста, на мой вопрос .У меня вторичная аменория , врач назначила лечение : "дивигель 0.1%1.0 втирать в кожу внизу живота 14 дней + с 16по 25дм.ц вагинально капсулы - вопрос №3607919

" Утрожестан 200 мг" по 1к 1р 14 дней, далее отмена. Перерыв 10 дней.Далее по мен.календарику с 10-по 16 дм.ц Т Верошпирон 50мг по 1т1 р + 16по 28д.мц "Утрожестан 200 мг" по 1к 1 р. — повторить 4 м.ц. Мне делать перерыв между дивигелем и утрожестаном, ждать месячных?

Ответы

Здравствуйте. Ничего ждать не нужно.
Дивигель втираете 14 дней.
Когда будет 16 день цикла начинайте утрожестан.
Добрый день.

Очень странные конечно назначения, особенно утрожестана.
Зачастую его назначают по 200 мг 2 р/ д.
Перерыв можно не  делать, сразу после окончания дивигеля начинать утрожестан.

Здравствуйте.

между диаигелем и утрожестаном менструации не должно быть, поэтому перерыв не делаете, ждать не нужно .
у вас менструации пойдут после прекращения приёма утрожестан -в перерыв 10 дней, вот в это период У вас должны пойти месячные.

Вы втираете диаигель до 16 го дня цикла, когда начнёте утрожестан .

будьте здоровы!

Здравствуйте, Юлия!

Назначения вашего врача правильные.

Дивигель применяется  с 1го по 14-15 день цикла. Затем с 15-16 дня начинаете  прием утрожестана по 200  вагинально на ночь. Между приемом Дивигеля и утрожестана перерывы не делать.

Если вы планируете еще и  беременность, то лучше отслеживать овуляции тестами. И утрожестан принимать сразу после овуляции, продолжая при этом прием Дивигеля.   Утрожестан при этом не отменять, а увеличивать дозу.

Если не будет овуляций, то можно назначать стимуляцию в этой же схеме приема.