Здравствуйте. Женщина 26 лет, в мае этого года установила спираль не гормональную, название copper t 380A. думаю что какой то гормональный сбой. - вопрос №3608991

Месячные шли в таком порядке, до ноября все было нормально, с 16-19 прошли, в декабре мазня коричневая, в середине Декабря на этом все, далее я числа 26 декабря отправилась к своему врачу, она мне спираль устанавливала и пошла к ней на узи, узи восполнений не показало, она сказала сдвинулся день эвулиции, так все в порядке, с 5-8 января шли месячные, и теперь до менструации 10 дней, снова мазня коричневая. Что это Ув эксперты? Сбой гормональный? Врач говорит что все в порядке, из за спирали может быть такое? Но сколько это будет по времени? Когда бить тревогу. Что посоветуете? Спасибо большое
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте !

Это не гормональный сбой.

Это побочное действие данного вида ВМС, которые содержат медь.

Об этом вас должен был предупредить гинеколог перед введением ВМС.
А также надо исключить аллергическую реакцию на медь.

Такое побочное явление проявляется в течение первого года использования медьсодержащих  ВМС.

Если и далее будет продолжаться кровомазанье и вас это не будет устраивать, то лучше удалить ВМС и перейти на другие виды контрацепции.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Да, сбой гормональный, безусловно, будет после установки спирали, ваш цикл восстановится со временем. Как правило, это происходит через 1-2 цикла.
Главное, что исключены воспалительные изменения на узи.
Не переживайте.
Добрый день.

К сожалению при внутриматочной спирали такие выделения возможны и бывают очень часто.
Поэтому если они будут на протяжении трех месяцев, то лучше ее удалить и попробовать применить другие средства контрацепции.