ЗДравствуйте. Мне 45 лет и у меня вопрос по поводу климакса, который может наступить в ближайшие годы. Хотелось бы узнать Ваше компетентное мнение по поводу того, надо ли принимать какие-то - вопрос №3611325

препараты для улучшения качества жизни во время климакса или только когда совсем будет плохо?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Медицина  -  это наука, которая основывается на доказательных методах лечения. Поэтому  мнения не учитываются.

Так как есть  строгие показания к назначению заместительной гормональной терапии в менопаузе.
Первое, это остеопороз в анамнезе. Второе, тяжело протекающий климакс.

При таких показаниях и назначаются  препараты ЗГТ.

Все остальное, типа БАДов и гомеопатии  и тд можно пить сколько угодно, но бессмысленно, так как это пустышки без доказанной лечебной эффективности.

Если у вас еще регулярный менструальный цикл, то пока нет необходимости принимать никакие подобные препараты типа ЗГТ. Они назначаются только врачом гинекологом  после определенного обследования и после 12 месяцев аменореи (прекращения менструации).

ЗГТ начинают действовать через 3-4 недели от начала приема и очень хорошо улучшают качество жизни женщины  в этот период.

Поэтому, если у вас регулярный цикл, продолжайте свой ритм жизни .

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

с момента наступления преклимактерического и климактерического периода несомненно для нашего организма нужна и важна поддержка и лечение !
обычно для профилактики симптомов, после исключения противопоказаний подбирают гормонотерапию, и курсовые приёмы кальция, симптоматическая терапия.
на начальных этапах можно попробовать гомеопатические средства -климадинон например, препаратов много .
но суть такова — гормональный фон меняется, что резко и отрицательно сказывается на всех системах организма .

и это требует коррекции .
 Будьте здоровы!

Здравствуйте

Во-первых, пока нет никаких симптомов, ничего принимать не нужно ( если нет показаний)
Витаминные комплексы можно для профилактики

У Всех все протекает совершенно по-разному!

Есть женщины, которые абсолютно ничего не ощущают и живут  спокойно.
Это все же физиологический процесс!

К сожалению, везет не всем, и первые симптомы как приливы, плохой сон могут начать беспокоить, тогда в начале стоит попробовать фитопрепараты типа Циклима
Если не помогают, то уже врач будет гормональные средства подбирать.

Любые препараты имеют показания и просто так, на всякий случай,  лично я ничего не назначаю.

Обязательно посещать гинеколога раз в пол года, врач сможет заподозрить начало и вовремя назначить необходимые средства!