Здравствуйте, в данный момент нахожусь в бракоразводном процессе. Разводимся из за того, что увидела своими глазами измену мужа. Не могу избавиться от этой картины перед глазами, очень больно и - вопрос №3614684

мерзко… Не спасала ни работа, ни хобби, ни ребенок… прошел месяц после этой ситуации а мне до сих пор снятся кошмары, как я вновь и вновь застаю его за изменой (в разных красках, при разных ситуациях) Днем занимаюсь делами, работой. Вечером хочу полноценно отдохнуть и каждую ночь у меня истерика. Просыпаюсь разбитой. Когда это закончится? Я схожу с ума.

Ответы

Здравствуйте, Ксения.
Сочувствую Вам — ситуация очень грустная. Понятно, что до всецелого философского принятия Вам ещё далеко. Рекомендую не откладывать всё это в долгий ящик и, если у Вас есть возможность, делиться наболевшим с друзьями и всеми, кто готов Вас поддержать.
Вы пытались отвлечься работой, хобби, ребёнком. Механизм замещения может на время ослабить симптом, но по сути ситуация остаётся непроработанной.
Сейчас, прежде чем перевернуть эту печальную страницу Вашей жизни и начать новую жизнь, важно другое. Вы получили психологическую травму. Вы находитесь «в туннельном зрении» проблемы. Всё остальное сейчас не имеет для Вас значения. Сны с одной стороны являются психотерапевтическими, но с другой — являются напоминанием о той ситуации. Вы пока ещё не смогли всё это принять, а, если более точно выразить её словами основателя гештальт-терапии Ф.Перлза, «пережевать, проглотить и переварить».
В разрешении ситуации Вам поможет психолог. Чтение каких-либо книг, статей может лишь идти в нагрузку. Основная работа по улучшению эмоционального состояния всё-таки проводится вместе с психологом, который может сопроводить Вас на этом пути очно или онлайн. Пишите, буду рад помочь
Здравствуйте.
Обычно, здоровому человеку, требуется около года, чтобы пережить травму. Обратите внимание, что сказано «обычно» (здесь идет речь о средне статистических результатах) и «здоровому». Далеко не факт, что у всех все происходит одинаково, и многих терзают последствия травмы (посттравматическое расстройство). Поэтому, специалисты рекомендуют прорабатывать травмы с психологом. Такая работа поможет быстрее пережить травму и избежать негативных последствий. Эксперта можно выбрать здесь же и работать онлайн.
Здравствуйте, Ксения!
«Не спасала ни работа, ни хобби, ни ребенок…» - Да, так и есть. Более того, чем больше вы будите пытаться себя отвлечь, тем больше будут проявляться эти навязчивые переживания. Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.