Понятие подарка для матери. - вопрос №3615026

Так интересный вопрос. Есть такое явление у близкого мне человека, моей матери. Она когда мы ходим по например торговому центру «безвозмездно» покупает достаточно дорогие вещи моей девушке, ничего не требуя взамен. Девушка естественно не отказывается от подарков, но иногда и признает, что испытывает неловкость при этом. Так вот ближе к сути. Недавно моя мать при разговоре со мной обмолвилась такой фразой(я работаю сейчас в фирме родителей) «Почему она тебе не помогает по работе, мы же столько всего ей подарили, могла бы и помочь, без напоминаний» Меня немного смутило эта фраза, ведь я послужив в армии точно знаю, что «инициатива имеет инициатора». Но моя мать отчетливо считает, что моя девушка должна быть обязана и благодарна за подарки и вообще оказанное радушие. Как это называется?

Ответы

Уважаемый Дмитрий!
Это называется ожиданием ответной благодарности.
Однако рассчитывать на это не стоит. Если кто-то сделал человеку добро, то совершенно не значит, что за добро тот отплатит добром. Да и не обязан он если говорить чисто формально.
Если мама это поймет хорошо. Подарки девушке с ее стороны совершенно излишни.
Здравствуйте, Дмитрий!
А зачем вам название этого, если вы и так понимаете негативную сторону этой ситуации? Тут скорее другой вопрос — В чём ваш интерес ко всей этой ситуации в целом? Почему вы хотите по торговому центру и позволяете маме делать вот такие «подарки»? Что вам мешает отделить свои личные отношения с девушкой от мамы и её влияние? Возможно это вам сложно отказаться от такой вот маминой «помощи» и вы сами неосознанно спутываете ситуацию, так как чрезмерно зависите от мамы?
Здравствуйте, Дмитрий! Ваша мама ждет от Вашей девушки такие же «подарки», только в виде помощи Вам по работе, намекая об этом через подарки. Это только Вы должны решать вместе с девушкой, нужна ли Вам помощь от нее по работе или нет. Вы можете поговорить с мамой, а затем с девушкой о том, что происходит в данной ситуации, чтобы не довести дело до конфликта. Вы можете попытаться сделать в Вашей семье правила: дарить подарки только по праздникам, тогда никто не будет никому обязан.
Здравствуйте, Дмитрий.

У Вашей мамы язык выражения любви — это подарки, видимо. Соответственно, она ждет от нее своего рода ответа, так как в ее понятии она относится к ней с открытой душой. Но тут происходит и нарушение границ, которые Вы должны четко отстаивать, но отстоять может быть непросто, так как частично финансово Вы зависете от родителей, так как работаете у них. Но важно дать понять, что подарки — это выбор мамы и за подарки ответа не ждут, либо же их делать не стоит.

Всех Вам благ!