Добрый день, прошу помочь. Прилагаю результаты узи и гастроскопии. В крови только повышены желчные кислоты( прилагаю фото) . Беспокоит кожный зуд , врач назначил препарат урсосан и Гептрал. Правильно - вопрос №3615142

600 p
ли назначено лечение, и какие препараты помогут снять жжение кожных покровов.
28.01.20
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Лечение адекватное. Зуд должен пройти на фоне приема этих препаратов.
28.01.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам необходимо сдать биохимию крови с определением печеночных ферментов, билирубина. По результатам обследования повышение желчных кислот в результате застоя желчи и жирового  гепатоза. Зуд кожи обусловлен внутренними факторами, поэтому он будет сохраняться пока есть повышение желчных кислот.Чисто симптоматически может уменьшить зуд теплый душ, применение местно ментолового масла.Поправляйтесь!
28.01.20

Здравствуйте Анастасия . 

зуд кожных покровов при гепатозе, холестазе -частое из проявление . 

и возникает, как раз таки на фоне повышения токсичных желчных кислот . 

Данные предоставленных обследований за прошлый год, и есть назначенное лечение, а значит вы наблюдаетесь у гастроэнтеролога.
Но, что заставило вас обратится с данным вопросом сейчас ? 

Был ли зуд ранее? Или он проявился только сейчас ? 

Если зуд появился, недавно, уже на фоне проводимой терапии — стоит рассмотреть схему лечения и эффективность данных препаратов ,
( обсудите с врачом назначение таких препаратов как, -холестирамин, холестипол -препараты хорошо справляются с проявлениями зуда на фоне холестаза ,)
так как появление зуда и повышение жк, говорит о декомпенсированнном течении гепатоза, холестаза. 

Вообще назначенные препараты являются адекватной терапией, но при обострении процесса необходима дополнительные препараты. 

Сдавали ли вы биохимический анализ крови: печеночные ферменты, билирубин, щелочная фосфотаза ...? Эти показатели время от времени необходимо контролировать . 

Так же если зуд появился недавно намылен терапии стоит его дифференцировать -не является ли это аллергический реакцией, например; для зуда вызванного нарушением функции печени и желчного пузыря с залом присоединяется и изменение цвета кожи ( желтушномть слизистых, склеп, кожи) шелушение, зуд чаще усиливается ночью, и не всегда купируется антигистаминными препаратами.Обратите на это внимание .

Лечение назначенное продолжайте, как симптоматическую терапию можно на ночь принимать антигистаминные препараты-лоратодин, цетеризин, Но не более 10-14 дней . 

если зуд появился уже намылен лечения -пройдите анализы крови, и обсудите вопрос с врачом о назначении дополнительного лечения ( холестирамин, холестипол )( при декомпенсации процесса ) 

От вас требуется, главное соблюдение диетотерапии ( о ней я думаю вы знаете все), и описывать не буду нюансы. Пейте достаточное количество жидкости -обычной воды .
Пытайтесь не раздражать кожу физическими факторами, исключите бани, сауны, не распаривайте кожу. Избегайте стрессовых ситуаций, стресс и нервное напряжение усиливают зуд .

будьте здоровы! 

28.01.20
Здравствуйте, Анастасия! В Вашей ситуации кожный зуд обусловлен застоем желчи в желчном пузыре- это подтверждают и проведённые Вами исследования. Я бы порекомендовала Вам сделать ещё биохимический анализ крови ( печеночные пробы).Согласна с назначением препарата   Урсосан он обладает желчегонным и гепатопротекторным действием. Пить необходимо минимум 2 месяца. Дополнительно рекомендую препарат Креон 25 тыс Ед по 1 капс 1 раза в день с едой-10 дней. Креон это фермент, он назначается при панкреатите. Для снятия зуда рекомендую болтушку Циндол коротким курсом дней 7. Как только устраниться застой желчи на фоне приёма Урсосан зуд кожи уменьшится и не будет Вас беспокоить. Всего хорошего, врач-дерматолог Светлана Борисовна.
28.01.20
Здравствуйте, Анастасия.

Желчные кислоты высокие. Это признак нарушения оттока желчи, накопления ее в желчевыводящих путях печени, что приводит к разрушению клеток печени и возникновению диффузных изменений в ней (что есть на узи), а также к задержке компонентов желчи в крови. Как следствие возникает зуд кожных покровов.
Это самый частый и самый первый симптом холестаза, то есть нарушения оттока желчи.
Поэтому, чтобы вылечить зуд, нужно устранить причину, устранить холестаз. Основной препарат, который с этим справляется — это как раз Гептрал, желательно применять его в адекватных дозах, которые составляют 1600мг в сутки, однако по решению лечащего врача дозировка может быть другой. Препарат убирает эти желчные кислоты, улучшает работу печени, очищает организм от токсинов. Урсосан тоже в этом случае показан, он является хорошим желчегонным + защищает клетки печени от разрушения.
Поэтому лечение вам назначили верное.
28.01.20
Лечение вам назначено по вашим обследованиям адекватное, но обязательно нужна диета. И я еще рекомендую вам провести исследование щитовидной железы, анализ на глюкозу,  и на онкомаркеры
28.01.20

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
2 ответа
11.12.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store