Добрый день, прошу помочь. Прилагаю результаты узи и гастроскопии. В крови только повышены желчные кислоты( прилагаю фото) . Беспокоит кожный зуд , врач назначил препарат урсосан и Гептрал. Правильно - вопрос №3615142

600 p
ли назначено лечение, и какие препараты помогут снять жжение кожных покровов.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Лечение адекватное. Зуд должен пройти на фоне приема этих препаратов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам необходимо сдать биохимию крови с определением печеночных ферментов, билирубина. По результатам обследования повышение желчных кислот в результате застоя желчи и жирового  гепатоза. Зуд кожи обусловлен внутренними факторами, поэтому он будет сохраняться пока есть повышение желчных кислот.Чисто симптоматически может уменьшить зуд теплый душ, применение местно ментолового масла.Поправляйтесь!

Здравствуйте Анастасия .

зуд кожных покровов при гепатозе, холестазе -частое из проявление .

и возникает, как раз таки на фоне повышения токсичных желчных кислот .

Данные предоставленных обследований за прошлый год, и есть назначенное лечение, а значит вы наблюдаетесь у гастроэнтеролога.
Но, что заставило вас обратится с данным вопросом сейчас ?

Был ли зуд ранее? Или он проявился только сейчас ?

Если зуд появился, недавно, уже на фоне проводимой терапии — стоит рассмотреть схему лечения и эффективность данных препаратов ,
( обсудите с врачом назначение таких препаратов как, -холестирамин, холестипол -препараты хорошо справляются с проявлениями зуда на фоне холестаза ,)
так как появление зуда и повышение жк, говорит о декомпенсированнном течении гепатоза, холестаза.

Вообще назначенные препараты являются адекватной терапией, но при обострении процесса необходима дополнительные препараты.

Сдавали ли вы биохимический анализ крови: печеночные ферменты, билирубин, щелочная фосфотаза ...? Эти показатели время от времени необходимо контролировать .

Так же если зуд появился недавно намылен терапии стоит его дифференцировать -не является ли это аллергический реакцией, например; для зуда вызванного нарушением функции печени и желчного пузыря с залом присоединяется и изменение цвета кожи ( желтушномть слизистых, склеп, кожи) шелушение, зуд чаще усиливается ночью, и не всегда купируется антигистаминными препаратами.Обратите на это внимание .

Лечение назначенное продолжайте, как симптоматическую терапию можно на ночь принимать антигистаминные препараты-лоратодин, цетеризин, Но не более 10-14 дней .

если зуд появился уже намылен лечения -пройдите анализы крови, и обсудите вопрос с врачом о назначении дополнительного лечения ( холестирамин, холестипол )( при декомпенсации процесса )

От вас требуется, главное соблюдение диетотерапии ( о ней я думаю вы знаете все), и описывать не буду нюансы. Пейте достаточное количество жидкости -обычной воды .
Пытайтесь не раздражать кожу физическими факторами, исключите бани, сауны, не распаривайте кожу. Избегайте стрессовых ситуаций, стресс и нервное напряжение усиливают зуд .

будьте здоровы!

Здравствуйте, Анастасия! В Вашей ситуации кожный зуд обусловлен застоем желчи в желчном пузыре- это подтверждают и проведённые Вами исследования. Я бы порекомендовала Вам сделать ещё биохимический анализ крови ( печеночные пробы).Согласна с назначением препарата   Урсосан он обладает желчегонным и гепатопротекторным действием. Пить необходимо минимум 2 месяца. Дополнительно рекомендую препарат Креон 25 тыс Ед по 1 капс 1 раза в день с едой-10 дней. Креон это фермент, он назначается при панкреатите. Для снятия зуда рекомендую болтушку Циндол коротким курсом дней 7. Как только устраниться застой желчи на фоне приёма Урсосан зуд кожи уменьшится и не будет Вас беспокоить. Всего хорошего, врач-дерматолог Светлана Борисовна.
Здравствуйте, Анастасия.

Желчные кислоты высокие. Это признак нарушения оттока желчи, накопления ее в желчевыводящих путях печени, что приводит к разрушению клеток печени и возникновению диффузных изменений в ней (что есть на узи), а также к задержке компонентов желчи в крови. Как следствие возникает зуд кожных покровов.
Это самый частый и самый первый симптом холестаза, то есть нарушения оттока желчи.
Поэтому, чтобы вылечить зуд, нужно устранить причину, устранить холестаз. Основной препарат, который с этим справляется — это как раз Гептрал, желательно применять его в адекватных дозах, которые составляют 1600мг в сутки, однако по решению лечащего врача дозировка может быть другой. Препарат убирает эти желчные кислоты, улучшает работу печени, очищает организм от токсинов. Урсосан тоже в этом случае показан, он является хорошим желчегонным + защищает клетки печени от разрушения.
Поэтому лечение вам назначили верное.
Лечение вам назначено по вашим обследованиям адекватное, но обязательно нужна диета. И я еще рекомендую вам провести исследование щитовидной железы, анализ на глюкозу,  и на онкомаркеры