Добрый вечер! Хотела бы поделиться своей тревогой. Дочери 20 лет, учится в другом городе. Снимает там квартиру с молодым человеком. В последний год дома у них один раз (бывает 2 раза) в неделю - вопрос №3622878

собираются друзья. Они играют в разные настольные игры, но при этом разбавляют игры алкоголем. Правда небольшим количеством. Дочь обычно выпивает маленькую бутылочку (300 мл) алкогольного коктейля типа Сангрия (на основе красного вина). И друзья ее также. Не буянят, никто не напивается. Муж говорит, что это ерунда. А я переживаю. У меня родители пили. У мужа отец птл, мать мовсем не пила. Мы с мужем только на праздники. Я немного вина, муж — пиво — быстро пьянеет, потом сильно болеет и никогда не похмеляется. Переживаю за дочь. Скажите, такие регулярные дозы (раз в неделю) могут привести к алкоголизму? Ведь есть нехорошая наследственность. Спасибо!
03.02.20
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина. Ваши опасения может быть имеют основания, а может быть и нет — Вы можете писать только со своей точки зрения, а основывать выводы на единственной точке зрения человека, который находится в отдалении и не имеет отношения к тому, о чем пишет — это легкомысленно. 
Если рассуждать в общем и целом, то к алкоголизму приводит алкоголь, присутствующий в жизни человека, все остальное не имеет большого значения. Есть в жизни алкоголь — всегда есть вероятность формирования зависимости. Наследственность увеличивает риск (какая точно — в случае с Вашей дочерью неизвестно, поскольку «родители пили» — это общая фраза, ничего не говорящая о том, что было с Вашими родителями, а для определения наследственного фактора существуют специальные медико-генетические лаборатории, без этого все остальное превращается в пустые догадки). Регулярность употребления увеличивает риск. Крепость напитка увеличивает риск. Сочетание с приятным времяпрепровождением увеличивает риск. Особенности женской физиологии увеличивают риск. Юный возраст увеличивает риск… можно и дальше продолжать, но все очень и очень неопределенно. 
Самое важное: полагаю, у Вас нет никаких инструментов, чтобы повлиять на ситуацию.
03.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
К алкоголизму при плохой наследственности может привести и менее регулярное употребление алкоголя. 
Ваша тревога понятна, попробуйте поговорить с дочерью.

03.02.20

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store