Как воспитателям помочь ребенку адаптироваться в детском саду ? - вопрос №362497

Здравствуйте! Я работаю в детском саду помощником воспитателя в ясельной группе. К нам ходит девочка ей 2.5 года. За две недели все детки адаптировались, а Милана очень сильно переживает. Всё время плачет и кричит, физически тоже очень напряжена так, что её буквально трясёт. Страшно смотреть. Воспитатели пытаются её отвлечь, но стоит только что-то изменить в поведении (например отвлечься надругогоребёнка или сменить занятие), девочка срывается и снова кричит. Сегодня первый раз покушала, но её сразу вырвало. Всё её состояние похоже на жуткий нервоз. Как именно нам, сотрудникам, помочь такому ребёнку успокоится и расслабиться? Вообще сама Милана достаточно самостоятельная т.е.ходит на горшок, умеет сама кушать да и вообще развитие хорошее! К маме очень привязана, но другие дети у нас тоже первые дни переживали оставшись без родителей, только их так не трясло, как будко сердце на части рвётся! Спасибо!

Ответы

Уважаемая Виктория, к сожалению вы не пишете, сколько месяцев ребенку. Подходы разные… Можно  просить маму оставлять свою кофточку  и позволять ребенку не расставаться с этой вещью. Говорить, что мама придет за ней и за кофточкой,  Можно приносить из дома  любимую игрушку и велеть ребенку никому не давать ее.  Не спешить учить делиться игрушками.и переключать ее на другие занятия. дети в стрессе воспринимают это как отрыв от матери… пусть как можно  дольше пребывает в  том состоянии, в котором ей спокойно, с теми вещами. которые она воспринимает как успокаивающие. Эти вещи называются переходным объектом от мамы к миру других людей.  Жаль. что мама не  остается в яслях на полдня ихотябы, пока ребенок не привыкнет к обстановке и не начнет сам отходить от мамы.