Добрый день! перепутали в аптеке дозировку и не протяжении 4 месяцев (всю беременность) пила фолиевую кислоту в дозировке 4 мг, а не 400 мкг. - вопрос №3637996

сдала анализы:
фолаты 20++нг\мл при норме 3-17
В12 436 пг\мл при норме 191-663.

скажите, чем чревато для развития ребенка? слышала, что сах. диабет и нарушение зрения? и есть ли вообще какие-то исследования на этот счет?
спасибо!

и что значит ++ в результатах

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лили!

Фоллаты у вас чуть выше нормы, практически в норме. В 12 также в норме.

Иследование только одно: Фоллаты, которые назначаются в 1 ом триместре и во время планирования благоприятно влияют на нормальное развитие нервной трубке плода. Т.е. У ребенка не будет заболеваний спинного и головного мозга.

На все остальные системы и органы плода Фоллаты не оказывают никакого влияния. Поэтому беременным, у которых была патология нервной трубки плода, назначают до 15 мг в сутки фолиевой кислоты.

Причины диабета у детей совершенно другие. Они научно установлены.

Поэтому вам нет необходимости переживать по этому поводу. Так как волнения беременных и переживания неблагоприятно отражаются на здоровье будущего ребенка .

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лили, добрый день! Повода для беспокойства нет! ++ -означает превышение референтных лабораторных значений. Поскольку фолиевая кислота хорошо растворяется в воде, ее избыток выводится из организма почками вместе с мочой. Поэтому передозировки этого витамина можно не опасаться. Если же анализы крови выявили некоторое повышение содержания фолиевой кислоты в крови, то это может быть связано с регулярным употреблением препаратов, как в Вашем случае. Будьте здоровы. С уважением Евгений Николаевич!