Добрый день ! У меня сильнейшая депрессия. Не знаю что делать . Я в Москве 7 лет . Вышла замуж , родила сына . Все эти годы сижу дома . С нами живёт 81 свекровь ( муж мой забрал к себе её). Я целыми - вопрос №3638266

600 p
днями готовлю и убираюсь. Ребёнок в садик не ходит, так как болеет. Муж говорит: открывай свой бизнес, а я не знаю что и как. Так и «ем»себя. У меня, видимо на нервной почве, температура держалась 2,5 месяца. Не стала за собой ухаживать совсем. Раньше я была другая. Я работала ( в др стране) общалась, одевалась, красилась. Приехав сюда я не заработала за 7 лет ни одной копейки. Ведь таких людей, наверное, нужно поискать. Даже люди с языковым барьером зарабатывают здесь. В общем всё как то неправильно у меня или я неправильно смотрю на всё. И ещё мне так одиноко. Мама живёт в другой стране, приезжать в Россию не хочет. Она там общается с подругами, гуляет и открыто говорит что с внуком не хочет сидеть, а то поднимется давление. Я звоню ей каждый час, а она очень спокойна ко мне и особо не нуждается в общении со мной .
23 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.
    Вы пишете, что у Вас «сильнейшая депрессия». Кто Вам ее диагностировал? Если диагностировали — должны были назначить лечение. Депрессия — болезнь. От нее не «избавляются», ее лечат, применяя как медикаментозную терапию, так и психотерапию.
    Наверное, Вы устали быть все время дома, хотели бы реализоваться, но… Всегда есть но. Иными словами, всегда есть причины и Вы не видите путей(???) В этом случае, лучше лично пообщаться с экспертом. Анализ Вашего рассказа поможет подобрать индивидуальные рекомендации.
Здравствуйте, Анна, пройдите, пожалуйста, опросник депрессии Бека, если по опроснику депрессия подтвердится, то вам нужно обратиться к доктору, который после постановки диагноза, назначит вам антидепрессанты. Депрессию нужно лечить. Ну и, конечно, на протяжении всего лечения нужна психологическая помощь и поддержка, желаю вам здоровья!
Здравствуйте Анна.
Если из другой страны, то надо адаптироваться к нравам той в которую приехали. Например если из России человек (мужчина) уезжает в США то на адаптацию уходит иногда и до 10 лет — другой тип мышления и восприятия. Касаемо бизнеса — он бывает разный, от парикмахера до… Вы занимаетесь ребенком и домом, муж бизнесом — в России это нормально.
Здравствуйте, Анна! Вы очень устали от быта и однаобразия в жизни. Загнали себя в «тупик » и не видете выход.
«И ещё мне так одиноко»- это корень Вашего состояния. Исходя из описания ситуации, Вам не хватает совета и поддержки мамы. Видимо не только сейчас, а в принципе. Хотелось бы больше узнать о Вашем детстве.
Вы можете выбрать психолога на сайте и проработать детско-родительские отношения.
Здравствуйте, Анна, как Вы считаете, перед Вами стоит проблема самореализации?  Самореализация в данном случае — есть способ достижения изменений? Вам хотелось бы открыть свой бизнес, как предлагает муж? Что необходимо лично Вам для того, чтобы Вам было комфортно? «В общем все как то неправильно у меня или я неправильно смотрю на все.» — Вы можете  изменить качество собственной жизни, если поймете чего Вы хотите добиться, что Вам мешает добиться желаемого, проработать причины, которые мешают Вам изменить качество собственной жизни.
Здравствуйте Анна!
Имеет смысл разобраться в себе. Понять свои желания и ваше предназначение. Подумайте чего именно вы хотите лично? Всё дело в том, что вы до конца не уверены в себе и не знаете куда направить свою энергию!
Осознайте свои желания!!! Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Анна!

«У меня сильнейшая депрессия» — Вы уже несколько лет задаёте свои вопросы на сайте и вероятно ищите какие-то способы своего исцеления. Но универсальных способов  и советов по выходу из депрессивного состояния нет и быть не может. Вам необходимы индивидуальные консультации с психологом! Вы же сами понимаете, что во-первых, вы переехали из другой страны в Россию, и сам по себе переезд и изменение ситуации уже является стрессом. Во-вторых, вы видите и ощущаете определённую разницу в культуре, в традициях и в языке, что также добавляет к вашему чувству одиночеству, где вокруг вас другие, непривычные для вас, люди и жизнь. В-третьих, вы скучаете по большой семье, к общению с которой вы привыкли с самого детства, а этого вероятно в Москве у вас нет. И в-четвёртых, вы испытываете сложности отделения от матери, и вероятно имеете по этому повожу множество противоречивых переживания, что поднимает вопрос о вашей чрезмерной зависимости от мамы. Вот всё это вместе влияет на вас и ваше психическое состояние. Возможно есть ещё какие-то причины, о которых сможете рассказать только вы лично. Только простое понимание этого всего не отменяет ваших негативных чувств и депрессивного состояния, так как вам нужны не советы и ответы, а вам нужно во многом разобраться со своими противоречиями и сложностями. Конечно, вы ищите способ найти ответы на свои вопросы в интернете, но даже если вы найдёте какие-то ответы для себя в интернете, это может быть для вас поводом обратиться к психологу на консультации.

«Раньше я была другая» — Раньше это когда? Что изменилось? Как вы переживали все эти изменения в вашей жизни? Что происходило не так как вы ожидали? Да, вероятно, что раньше вы были другая, но очевидно, вы где-то потеряли себя во всех этих изменениях за последние 7 лет. А ещё вы сами понимаете, что раньше какие-то ваши привычные взгляды на жизнь давали вам возможность чувствовать себя хорошо, а сейчас пришло время что-то в себе и своих взглядах пересмотреть. Только вот самостоятельно это сделать, практически невозможно, так как часть вас сопротивляется всем этим изменениям за последние года, и какая-то часть вас хочет вернуть всё как было раньше. Но есть другая часть вас, более рациональная, которая ищет способы адаптироваться к изменениям и найти себя в этом новом для вас мире. Вот в этих ваших противоречиях и необходимо разбираться и находить возможные компромиссы внутри вас самой. Хотя, это может быть действительно очень сложно. Такой как раньше вы уже точно никогда не будите, но вы можете быть какой-то другой, новой, с другими взглядами на жизнь и на себя.

«всё как то неправильно у меня или я неправильно смотрю на всё» — В первую очередь на себя, а уже потом на всё. Сейчас вы будто разрываетесь на части, часть вас хочет вернуть как раньше, часть вас хочет найти способ найти себя в новом мире, часть вас хочет быть рядом с мамой и родными, часть вас хочет почувствовать себя самостоятельной и реализованной в жизни независимой от родных, часть вас хочет быть хорошей мамой, и часть вас хочет быть счастливой женой. Только вот вероятно между всеми этими частями есть противоречия, как в басне про лебедя, рака и щуку, которые тянут в разные стороны, в этой басне кстати эти разные звери находят для себя компромисс и решение. Вопрос не столько в том правильно вы смотрите или нет, а скорее всего в том, что вы не можете найти для себя компромисс между этими вашими разными чувствами и желаниями, в результате чего стоите на месте и плывёте по течению. То есть, сейчас ваше депрессивное состояние и есть определённый компромисс, так как вы не делаете резких движений и решений, что даёт вам возможность оставлять надежду на любое решение, даже возможно на возврат назад к маме. Вы сопротивляетесь сами себе, как в прочем и сопротивляетесь консультациям с психологу. Скажите пожалуйста, что вам мешает обратиться к психологу на консультации, чтобы разобраться со своими сложностями и противоречиями?

«Я звоню ей каждый час, а она очень спокойна ко мне и особо не нуждается» — Да, вот такая она взрослая и самостоятельная жизнь. Вы к этому готовы? Конечно, вероятно вы не ожидали, что может быть вот такой момент, что в вас не нуждаются ваши родители и родственники и вы будите предоставлены сами себе. Но очевидно, что такой момент настал и пришло время многое пересмотреть, повзрослеть, отделиться от матери и родственников, определиться в своих личных желаниях и решениях.
Добрый день! Вам нужно заняться своим любимым делом. А сына можно водить в сад до обеда. Меньше будет болеть. Ваше состояние передаётся ребенку. Счастливая мама — счастливый малыш. Надеяться только на себя, а не на маму. Ваше счастье в ваших руках.
Здравствуйте, Анна. По сути вы занимаетесь суицидом и это транслируете своему ребёнку. То, что чувствует мать, то и чувствует ребёнок. Мать настолько значима для ребёнка, что спасая её, ребёнок вбирает в себя негативные её чувства и начинает себя чувствовать ненужным, тем мешающим, не вовремя пришедшим. Те переживания, которые вы испытали будучи ещё ребёнком во взаимодействии со своей мамой, вашу внутреннюю боль, чувство дефицита материнского актуализировались в вашем собственном материнстве. И сейчас ваш ребёнок вбирает в себя вашу внутреннюю боль. Это  взаимозависимая ситуация передаётся из поколения в поколение. Может быть в родительской семье на вас обращали внимание когда вы были нездоровы? Может быть вы ещё недостаточно больны, чтобы ваша мама обратила на вас внимание? Может быть ваш ребёнок не настолько болен, что бы вы начали думать?
Здравствуйте Аня!  У вас нет картинки будущего, от этого повышенная тревожность.Вы написали, что «едите себя». Чувство вины за то, что что то должны сделать, но не можете… Это ещё больше повышает тревожность и вгоняет в депрессию… В эти минуты хочется поддержки и пока вы её не находите… Вот и получается, что ходите по кругу, одно запускает другое.Но это всё иллюзия.Иллюзия ума… И убрать это состояние можно уже за пару тройку сеансов.Выберите себе эксперта-это уже будет поддержка и общение… В процессе работы начнёт снижаться тревожность и начнёт прояснятся будущее… И это главное в данный момент..
Удачи, с Уважением Олег
Здравствуйте. Это временная ситуация. Всё дело в матерях. Его мать не даёт наладить график быт — работа, а ваша мать показывает вам своё равнодушие, и вы чувствуете себя ненужной в этом мире.
Ситуация гораздо проще, чем вам кажется. Ребёнок болеет из-за вашего самобичевания, так как вы с ним связаны энергетически. Вы смотрите на себя глазами социума, в котором не оправдываете своего проживания.
Чтобы вылечить ребёнка, нужно отключить взгляд того, как делают все, и подумать, что хотите именно вы. Я не знаю, что вы умеете, но в интернете есть группы на любой вкус. Как начать дело можно спросить на форумах. Терпение и въедливость поможет собрать информацию в любых деталях.
Вы не можете повлиять на эгоистичность своей матери, но вы можете осознать, что её эгоизм появился до вашего рождения, и вы не виноваты её отношении к вам. Какой бы вы ни были, она всё равно останется зацикленной на себе.
Как понимаете, ухоженная — неухоженная — это следствие отношения к себе. Сядьте и подумайте, чем бы вам хотелось заниматься,  если бы у вас была волшебная палочка. На этом депрессия закончится (у вас какие-то запреты на определённые действия). Как только вы осознаете что вы хотите, у вас сама выстроится тактика достижения желаемого относительно вашего характера. Успехов.
Аня, ну насколько я понял дело в ваших мыслях. Вы занимаетесь самоедством и изводите себя. Вы впечатлительная натура и наверняка совет мужа, чтобы занимались своим бизнесом приводит вас в депрессивное состояние. Страх перед неизвестностью и беспричинная тревога просто опустошают вас. Тема довольно сложная, одним ответом её не решить. Вам нужна консультация, которая научит вас как блокировать мониторные мысли, как блокировать переживания, особенно беспричинные и т. д. Тогда всё станет на свои места, вы перестанете бояться жизни и накручивать себя и станете жить комфортно. с ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте, Анна. Давайте назовем вещи своими именами. Ваша депрессия-это лишь дежурное название вашего чувства незащищенности со стороны мужа и одиночества в семье. Вы живете среди людей, но как будто одна. Муж вместо понимания и поддержки предлагает вам самостоятельно решать личные проблемы, при этом не освобождая вас от общих семейных обязанностей. И все это происходит из-за вашей недооуенки себя и самообвинению. С этим очень рекомендую и начать рабоатть на личной консультации.
какие раньше были отношения с мамой
как давно вы замужем
чем занимается ваш супруг
какая у вас профессия
почему вам одиноко с мужем

Здравствуйте, Анна!
На Вас столько всего навалилось, что Вы не можете для себя определить чего же Вы в итоге хотите. У Вас есть желание как-то реализовать себя, но Вы потеряли уверенность в себе. Сложно начинать, если не знаешь за что взяться. Но можно расставить для себя приоритеты, к чему у Вас лежит душа, что Вам нравится, вспомнить чем Вы занимались в юности, попытайтесь сначала найти хобби, свое вдохновение, испробуйте много вариантов, а потом придите к одному или если Вы в процессе найдёте свое, Вы сами остановитесь. По общим увлечениям, Вы сможете найти себе подруг по интересам. Хотя бы общаясь там, Вы будете отвлекаться. Также возможно, занимаясь каким-то увлечением, Вы поймёте, что это Ваше и откроете что-то свое.
Вы сильно привязаны к маме, но не получаете от нее отдачи в виде общения, внимания. Но мы и не можем заставить людей действовать, как хотим мы. Вы можете сказать маме все, что Вы думаете, как хотели бы чтобы было, но это не значит что она в ответ ответит также.
Удачи!
Здравствуйте, Анна!
Не смотря на то, что вы реализовываете себя на данный момент в семье, как мать, как супруга, как невестка, очевидно, что  вам для вашей самореализации не хватает быть самодостаточной и в финансовом плане женщиной.
На самом деле благополучно выполнять такие социальные роли — это уже успех и не малый. Это тот же труд, который, к сожалению, не оплачивается и поэтому может в ваших глазах обесцениваться.
Ведь заботиться о ребенке  — это труд, который женщинам, работающим нянями приносит доход.
Люди, ежедневно готовящие еду, но не дома, а в ресторане тоже за этот труд получают деньги.
Сиделкам, смотрящим за пожилыми людьми тоже за это платят. Получается, вы в себе совмещаете несколько работ, а дохода нет. Это демотивирует и вызывает упадок настроения и вы скатываетесь в депрессию.
Живя изо дня в день в такой ситуации, общаясь с узким кругом людей, сознание сужается — всё кажется беспросветным, восприятие мира сужается до повседневных рамок (((.
Для начала, хорошо бы поговорить с мужем о ваших выходных, о тех дня в которые вы можете делать, что захотите. Объясните ему о своей нагрузке, о том, что на данном этапе жизни вам тяжело, потому что вы привыкли жить другой жизнью...
Заведите подруг, как вариант, выбирайтесь с фитнес-цент и тд., где вас будет ждать общение. Это будет мотивировать  на уход за собой.
Хотелось бы уточнить, с какой целью муж посоветовал вам открыть бизнес. Он считает, что вы просто «сидите дома у него на шее»? Или же он таким образом пытается вам помочь выйти из депрессии?
Ведь ведение бизнеса тоже требует огромных ресурсов, не только материальных, но огромного количества времени и здоровья, как физиологического, так и психологического. А в вашем состоянии это будет дополнительная нагрузка, которая может привести к нервному срыву.
Вы написали, что звоните маме каждый час. Вероятно, вы ищите у неё поддержки, доброго совета. Однако, ваша мама сама могла устать от звонков каждый час, может быть она не знает чем вам помочь. Здесь лучше довериться профессиональной психологической помощи.
Конечно же, нужно выбираться от состояния безысходности.
Желаю вам восстановления ресурсов и жизнерадостного настроя!

Здравствуйте! Каждый человек творит свою жизнь сам и как Мюнхаузен  вытаскивает порой себя из ямы. Первое, что Вам нужно сделать, это принять себя такой, какая Вы есть. То есть, перестать себя корить за то, что Вы бездействовали... Для этого была внутренняя, неосознаваемая Вами причина. Ваша Душа должна была это пройти.
Далее, необходимо понять для чего или кого Вы бы хотели развиваться и зарабатывать деньги. Мотивация может быть связана с будущим Вашего ребенка (к примеру, ему нужно будет оплачивать кружки, секции, поступать учиться и т.д.) или с Вашей независимостью и самостоятельностью.
Теперь, нужно определиться с родом деятельности. Вам трудно выбрать направление, поэтому рекомендую написать список своих любимых занятий и задать себе вопрос: «Как это можно монетизировать?». Возможно, Вы любите фотографировать, рисовать или делать что-то другое своими руками, то можно научить этому других (учить детей на дому). Можно зарабатывать в интернете. Открыть к примеру, интернет магазин на какую-то тему… Я уверяю Вас, что когда Вы выберете свою любимое занятие и начнете думать на тему заработка в ней, то начнет приходить много нужной информации и Вы быстро сориентируетесь, что делать дальше. Если вдруг, у Вас нет любимых занятий, то подумайте о том, чему бы Вы хотели научиться. И научитесь этому...
Что касается депрессии, то конечно же самоедство забирает энергию. У Вас улучшится настроение, когда Вы начнете планировать, представлять как все будет и приступите к реализации своих целей. Еще, для пополнения энергии, хорошо помогает общение с друзьями и особенно физические упражнения. Если Вы возьмете за правило каждое утро делать хотя бы 5 минут энергичную разминку, то получите заряд на весь день. Можно разминку заменить танцем под ритмичную песню. Не забывайте улыбаться.
Успехов Вам!

Уважаемая Анна!
Бизнес открывать нельзя, так как Вы прогорите в момент из-за незнания.
А вот на работу выйти стоит, так как от сидения в 4 стенах можно сойти с ума!
Да и в целом можно поменять жизнь кардинально поскольку Вас многое не устраивает.
Можно в конце-концов развестись и уехать из Москвы.
Решать Вам!
Здравствуйте Анна! Из депрессии несомненно нужно выходить и как можно раньше, и если это не сделаете вы сами, то вряд ли кто-то вам поможет. Вы написали про свекровь что она живёт с вами, но к сожалению не написали про ваше и её отношения друг к другу, а также как она относиться к внуку? Возможно она могла бы вам немного помочь с внуком, если нет можно найти другой вариант, например нанять нянечку, которая будет присматривать за малышом и за пожилой женщиной (свекровью). Ваш муж говорит вам открывать свой бизнес, а что он делает для того чтобы поддержать вас в этом направлении и помочь вам, ведь это не просто взять и построить бизнес. Лучше бы не советы давал, а реально оказывал вам помощь и поддержку. Спихнуть на вас вашего общего ребёнка и свою мать это совсем неправильно, конечно же вы хотите развиваться сама и жить как полноценный человек, а не сидеть как загнанный зверёк в углу. В психосоматике постоянная температура тела и жар, говорят о том, что вы подавляете свой гнев, своё раздражение и злобу, вы запираете в себе и своём теле свои настоящие чувства и эмоции. Подумайте хорошенько так ли это? Про вас ли? Если это так, то старайтесь впредь сообщать о своих потребностях вместо того чтобы носить их в себе. Сдерживая гнев вы не приносите себе пользы, этим вы только наказываете себя. Попробуйте больше думать о себе и о своих потребностях, чего вы хотите, что подняло бы вам настроение, какие у вас цели и желания? Помните что можно жить, а можно просто существовать, не навязывайтесь маме, не стоит звонить ей так часто, а если соскучились возьмите ребёнка и езжайте к ней на какое-то время и внука покажете и с мамой поговорите, возможно у неё к вам какие-то обиды, вам несомненно нужно поговорить и всё выяснить, глядишь и на душе легче станет и вам будет понятно что делать дальше и как вам быть. Главное отважиться на что-то и не сидеть сложа руки, а дальше всё пойдёт так как вам надо.
Доброго здоровья. Из ваших слов видно что вы ощущаете отчужденность, так как не занимаетесь любимым делом и мало контактируете с людьми кроме вашего ближайшего окружения. Что делать? Необходимо подумать как увеличить личное пространство, как найти время для себя, своих желаний… постепенно социализироваться. Возможно ли нанимать няньку, или отдавать на 2 часа ребенка родственникам или оговорить с мужем распределение присмотра за ребенком. Вот такие мысли по Вашей ситуации…
Добрый день! Как вы сказали, что когда-то вы общались, красились и одевались. Это же можно сделать и сейчас. Ребенок уже достаточно большой, и самое время уделить время себе. У меня была похожая ситуация. Как я из нее вышла: приложила усилия и силу воли. Стала одеваться и выходить в центр, на мероприятия, краситься. Появились новые знакомства. Далее открыла женский клуб, нашла новую профессию (на дому). И сейчас часто позволяю себе выходить в город, покрасоваться перед ним. Знаю, что это возможно, верю в вас, просто возьмите и сделайте первый шаг! Пишите, если возникнут вопросы.