Здравствуйте, я учусь на 3 курсе в училище на скульптора. Профессия мне не интерсна, решение о поступлении на скульптора принимали родители(папа художник и считает, что дети тоже должны быть в сфере - вопрос №3656680

искусства), мое мнение никто никогда не слушал. Сейчас мне 18 и я с ними не живу и не общаюсь. Я не хочу доучиваться на эту профессию, я хочу отчислиться. Но. Меня останавливает следующее: мнение родителей моего молодого человека, они считают, что лучше доучиться и иметь хотя бы среднее образование, разбираться хотя бы в одной сфере хорошо(несмотря на то, что их сын отчилился с 3-ого курса и пошел работать, имея образование в 9 классов). Я частично с этим согласна. Но если я закончу спо, я не буду работать по профессии, я пойду работать тем же, кем и буду работать, если заберу документы сейчас. Плюс учеба сейчас отнимает у меня время на любимое занятие(я люблю готовить десерты и в скором времени хочу продавать их на заказ, а из-за учебы я сильно устаю и мне не хватает сил). Но я не могу знать, пригодится ли мне эта корка спо, нормально ли мне будет существовать с 9-ю классами образования.Можете подсказть над чем стоит подумать в этой ситуации, какие вопросы мне нужно задать себе?
4 ответа

Ответы

Добрый вечер! Вы можете рассмотреть вариант получения среднего образования экстерном или в вечерней школе.
Дина, здравствуйте. Здесь только Вам надо принять свое решение, если уже доучиваться, то можно в этом увидеть пользу, что в будущем, можно получить образование по другой профессии, по сокращенной программе, но уже надо четко понимать, кем Вы хотите работать в будущем… В любом случае, важно это понимать, в не зависимости от  того, продолжите ли учиться на скульптора или нет. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый вечер, Дина! Подумайте сами — для кого-то само наличие у него определённого уровня образования является показателем некого достижения. Кроме того, если вы захотите развиваться в выбранном Вами направлении, то в будущем, возможно, захотите получить какое-то профильное образование, что легче и быстрее будет с наличием среднего специального. Решать, что делать, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Дина!
«Можете подсказть над чем стоит подумать в этой ситуации, какие вопросы мне нужно задать себе?» — А разве вы не знаете, над чем вам стоит подумать? Вы можете подумать над своими личными желаниями, чувствами и взглядами. Кстати, а какие у вас личные желания, чувства, цели и взгляды? Как вы сами видите свою жизнь? Кем бы вы хотели стать и к чему стремиться? Как вы видите себя и свою жизнь? Что вам мешает делать так как вы хотите, допускать свои ошибки и получать свой личный опыт? Вам уже 18 лет и вы можете многое решать сами и самостоятельно, даже если родителям и окружающим это не нравится.