Здравствуйте, помогите советом! Мне 35 лет, мужу 38. У нас двое сыновей, однояйцевые близнецы. Им по 14 лет. С детства очень дружны, друг без друга не могут. Любят друг друга безумно. Живут в одной - вопрос №3662269

комнате. До недавнего времени все было хорошо, ни чего плохого мы не подозревали. Я работаю воспитателем в детском саду и обычно работаю либо с утра до обеда, либо с обеда до вечера. Но на этой неделе моя сменщица приболела и мне приходилось работать с раннего утра и часов до 6 вечера. Муж тоже работает до 5. И мальчишки как на зло приболели и оставались на больничном дома одни на целый день. Но сегодня сменщица резко вышла и я прибежала домой сразу после обеда. Дверь открыла тихонечко. Думала, может дети спят. Звукоизоляция в квартире хорошая, поэтому они меня конечно не услышали. У них в комнате был включен телевизор. Я решила заглянуть к ним. Опять таки тихо. Не хотела будить. Лучше бы не заглядывала. Они лежали на одной кровати под одеялом и мастурбировали. Я не видела делали это они сами себе, или друг другу. Но при этом они обнимались, тискались и всячески проявляли внимания друг к другу.Я, конечно сразу же выскочила. Думаю, они меня даже не заметили. У меня в голове помутнело. Я такого вообще представить не могла. От недоумения я не нашла ни чего лучшего, чем так же тихо уйти из дома и до вечера проходить по магазинам. Вечером дети вели себя так же как обычно. Но я стала замечать, что они себя часто ведут не как просто братья. Кусают друг друга, шлепают по попе, обнимаються. Раньше я ссылала такое поведение на то что они близнецы, самые близкие друг другу люди. Но теперь их поведение меня настараживает. Скажите, насколько это ненормально и что делать? Разлучать их не вариант. Они привязаны очень друг к другу. Разговаривать об этом с ними боюсь. Вдруг нанесу психологическую травму. Но и закрыть глаща на проблему не могу.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. Ваши сыновья сейчас находятся в подростковом возрасте и для них вполне естественно исследовать собственное тело. Однако так как они являются близнецами, вдобавок если их всегда приучали жить одной жизнью — носить одинаковые вещи, в школе вообще могут одну тетрадку проверять и автоматом ставить другому отметки, то в таком случае им сложно разделить друг друга, как личности.

Не рекомендую говорить с ними об этом, потому что Вы вторглись в их личное пространство. Рекомендую стучать, прежде чем зайти в комнату. Для подростков очень важно иметь и простраивать границы от родителей.

Так как это возраст не простой для подростков, как на гормональном уровне, так и на психологическом происходят перестройки, Вы можете предложить подросткам как поддержку обратиться по отдельности к психологу. А так же поощрать их индивидуальность.
Здравствуйте, Ольга!

«Скажите, насколько это ненормально и что делать?» — А как вы сами думаете? Для вас лично нормально ли такое отношения между братьями?

«Раньше я ссылала такое поведение на то что они близнецы, самые близкие друг другу люди» — Вероятно, что вам стоит во многих своих взглядах разобраться и что-то пересмотреть в своей жизни и в своём отношении. Для этого вы можете выбрать  психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Ольга! Вы нанесёте бОльшую психологическую травму, если будете открывать без стука дверь в комнату подростка. «Разлучать их не вариант» — они скоро станут совершеннолетними и должны будут сами решать, что делать со своей жизнью. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас и Ваших детей событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!