Последнее время не могу наслаждаться жизнью. Вечно всем недоволен. Везде вижу плохое, всё мне кажется странным,нитаким, везде вижу подвох... Также не вижу вообще смысла в своей жизни. Что не - вопрос №3678344

плохое, то нейтрально. Мало что попадает под категорию "мне нравится". Не знаю, что с этим делать. Друзей нет по той же причине)
5 ответов
Добрый вечер, Мария! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом и проконсультировавшись с врачом. Успехов Вам!
А что происходило с вами в последнее время?
Здравствуйте, Мария!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте! Если такое состояние длится уже долгое время, а особенно если есть в дополнение к нему проблемы со сном и едой — вам хорошо было бы обратиться как минимум к невропатологу с подозрением на депрессию, а может быть — и к эндокринологу.
Если говорить с психологической стороны — можно исследовать, и, возможно, обнаружить события, которые стали причиной такого состояния. И с ними уже работать в личной терапии.
Здравствуйте, Мария. А Вы хотите ею наслаждаться? На этот вопрос Вам нужно ответить прежде всего, себе самой. Если ответ будет утвердительным, тогда начните с  меньшего:
— Обдумайте и составьте список тех пунктов, которые будут этому способствовать;
— Что Вы можете сделать для реализации этих пунктов;
— Начните реализовывать самые простые, и двигайтесь к более сложным.
Попробуйте начать. А далее, если что-то по неким пунктам не будет получаться, выберите эксперта, и проработайте разные варианты, подходы.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.