Алименты - Краснодарский край - вопрос №368260

Добрый день! Муж платит алименты сыну, от первого брака, 25% от заработка. Недавно у нас родилась дочь. Мы хотим снизить процент алиментов, но как это сделать не знаем. Дело в том что бывшая жена документы на копии не дает. Если я подам на алименты дочки будет ли снижение алиментов или все равно придется писать заявление о снижении алиментов? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Надежда, ваш муж должен обратиться в суд с просьбой уменьшить размер взыскиваемых алиментов в связи с изменением его семейного положения (брак, рождение второго ребенка).

Если вы предварительно составите с мужем нотариальное соглашение об уплате алиментов на вашу общую дочь, то этот документ также представьте суду.

Не совсем понятно, какие именно документы не дает вашему мужу бывшая жена. Если свидетельство о рождении сына, то дубликат этого свидетельства отец может получить в загсе, где регистрировалось рождение мальчика. Если решение суда о размере алиментов (или судебный приказ), то копию его можно взять в архиве суда, вынесшего этот акт.