Здравствуйте! Как поднять свою самооценку? Как убрать привязанность к мужу, но при этом оставаться с ним? Как ненавязчиво отказывать в сексе мужу( я имею ввиду, что буду говорить отказ не каждый - вопрос №3683893

раз, а иногда)? Есть ребенок 16 лет. Женаты 17 лет. Работаю частным образом ( занятость неполная). Другого мужчины у меня нет. Никогда мужу не изменяла. Мужу не доверяю ( были причины; но знаю, что не изменял). Как ненавязчиво отказывать в сексе мужу.
5 ответов
Светлана,
Откажете. Дальше? Уберете привязанность — возможно и это: развал семьи. Возможно у вас более высшие чем семья побуждения.
Светлана, здравствуйте. Мужу не доверяете и в сексе хотите научиться отказывать… Что будет муж делать, это с точки зрения допустим, если не будет хватать секса в семье? Есть некоторая вероятность, что будут мысли найти на стороне то, чего не хватает в семье… Вы молоды, может надо подумать над тем, почему Вы не получаете удовольствие от секса? Самой найти пользу от секса, убрав не доверие? Отказать то можно, но я часто потом слышу, когда «до отказывались», а потом «как он мог завести любовницу», это так, как примеры из практики. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Светлана! Вы обрисовываете несколько проблем: проблемы в отношениях  с мужем — есть недоверие, но при этом Вы с ним в браке, не решаете проблему доверия между Вами; есть проблемы с сексом — почему Вы хотите ему отказывать? и почему Вы боитесь отказать? Вы не испытываете желания? не хотите мужа? боитесь отказывать ему? Нарушения в сексуальной сфере — это следствие нарушения эмоциональный отношений между супругами.
Такие отношения с мужем Вас устраивают? Знает ли он что есть такие проблемы у Вас, что Вам тяжело, что Вы не доверяете мужу, что сложности с сексом?
Есть проблема зависимости от мужа, когда Вы не чувствуете свой жизни, что принадлежите самой себе — выход из этой ситуации — постепенно открывая свою жизнь — вспомнить, что Вы женщина, вспомните — что Вам нравится, какие у Вас увлечения, интересы, какие есть желания? Чем Вы занимаетесь для самой себя? Как проявляете заботу к себе, уважение, любовь к себе? С кем общаетесь? Вам предстоит вернуть себе свою жизнь, так и будет подниматься самооценка и уверенность в себе, Вы сможете проявлять любовь к себе и заботу, и такой проблемы, как сказать мужчине о своих потребностях уже не будет!
Здравствуйте, Светлана.
    Вы уже задавали вопрос и я Вам отвечал
https://www.liveexpert.ru/topic/view/3676070-zdravstvujte-moj-muzh-ochen-chasto-sidit-v-youtube-smotrit-na-golih-poluobnazhennih-zhenshin-vistupayushih-na-podiume-odin-raz-zametila
    Вы пытаетесь решить свои проблемы работая со следствиями (зависимость от мужа, которую Вы называете «привязанностью», проблемы с доверием, отсутствие личностных границ, которые Вы хотите «выстроить» ненавязчиво отказывая в сексе), а не с причинами. А причины — они глубже, в детстве, в «родительском сценарии», в детско-родительских отношениях.
    С самооценкой Вы можете работать самостоятельно, и это даст определенные результаты, но никак не решит проблему тревожности в целом. Никак не научит построению гармонии в отношениях (а ее необходимо строить, коль уж Вы собираетесь жить с мужем. А жить нужно счастливо, согласны?).
    Лучшим вариантом было бы пообщаться с психологом. Потому как нет универсального рецепта. Чтобы «исправить» картину, нужно видеть ее всю целиком, а не отдельную ее часть.
Здравствуйте, Светлана!
«Как убрать привязанность к мужу?» — Особенность в том, что нет общих универсальных способов и советов. Необходимо разбираться именно в вашей ситуации. Ведь эта «привязанность к мужу» не появилась просто так за один день, а это следствие ваших особенностей, взглядов, установок и страхов, которые развиваются у вас с самых ранних лет. То есть, нужно выяснять причины и истоки такой вашей «привязанности к мужу», а не просто бороться со следствием. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться в причинах и истоках таки ваших особенностей, и появится возможность что-то изменить в себе, если конечно вы этого действительно хотите.