Добрый день. Меня одногруппник вынудил ему помочь с отчетом по практике. Я ему сделала. Но отчет в организации ему не подписали в связи с тем что на практике его не было. Я изначально обещала помочь. - вопрос №3698198

И назад выхода нет. Я ему отчет написала. Он хочет чтобы отец в организации за него договорился. Я типа должна его отцу отправить отчет. Он на меня давит говорит чтобы я сделанный отчет передала его отцу. Может быть пустой отчет передать чтобы окончательно не сели на голову. Я в тупике. Что мне делать? Одногруппник слишком груб. Помогать нет никакого желания. А отказать не могу потому что его родители знают что я ему отчет пишу.

Дополнение автора от 30.03.20 15:48:10
Всем спасибо за ответы!)

Ответы

Евгения, здравствуйте!
Что то до конца не могу понять Ваши сложности и  трудности… Вы обещали помочь  с практикой, я так понимаю с письменной частью, своему одногруппнику… Помогли, сделали… Но ему в организации отказываются подписывать, так как его не было ни дня на этой практике… Ну?  И что? Вы то причём? Вы теперь должны что ли ещё и насчёт этого с руководством его организации договориться? Вы выполнили свою договорённость, написали ему отчёт… Ваша совесть  чиста. От того, что у него возникли иные подводные камни, так это не Ваша зона ответственности. Пусть подключает кого хочет, хоть отца, хоть сам договаривается… Почему Вы считаете что и дальше должны решать его проблемы?? Что Вы на себя нагрузили не своё?
И ещё, я не понял Вашей фразы : А отказать не могу потому что его родители знают что я ему отчет пишу… И??? Что что знают? Я связи не нахожу.
И что значит вынудил сделать отчёт? Он угрожал Вам расправой, рассказать всем факты порочащие Вас, или Вы не привыкли и не умеете отказывать?
Екатерина, похоже у Вас есть определённые проблемы  с самооценкой, и в связи с этим страх отказать, в том числе человеку, который груб с Вами и относится неуважительно. Очень бы рекомендовал Вам проработать данный вопрос, так как существует большой риск переноса данной стратегии в личную, а затем и семейную жизнь… Где Вы займёте роль этакой спасательницы Золушкй, где потом плавно под действием выбранного Вами мужчины Тирана превратитесь в Жертву… Но едва ли будете это осознавать. В любом случае решать Вам, но всё же пока молоды сделать это гораздо проще.

Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин
Здравствуйте, Вы не обязаны решать те или иные сложности за другого человека. Что значит «вынудил ему помочь… Я типа должна… Он на меня давит… отказать  не могу»? -нет, Вы ничего не «должны», но, вероятно, Вы сами способствовали формированию и развитию этой ситуации, возможно, потому что Вам сложно отказать и не только, и в этой ситуации Вам имеет пересмотреть себя, свои способы общения и взаимодействия, обратить внимание на самовосприятие, а одногруппник может  сам решить  свои проблемы, если со стороны  не будут способствовать тому, чтобы «окончательно не сели на голову.».
Здравствуйте, Екатерина! То, что вы пишите, что кто-то вас вынудил что-то делать, чего вы не хотите — говорит о том, что вам сложно отказывать и отстаивать свои личные границы. Насколько я понимаю, вы обещали помочь написать отчёт, вы это сделали. И всё. Передаёте ему отчёт в электронном виде или ещё как-то (в письменном) и дальше этот молодой человек сам решает свои проблемы. Возможно, вам нужно снять с себя эту ответственность, он от у вас уже требует большего — чтобы вы помогли ему получить результат — оценку, подпись и т.д., но вы изначально договаривались только о написании отчёта. Выходом из этой ситуации будет отдать этот отчёт одногруппнику, и он дальше решает всё  сам. ни ему, ни его родителям вы ничего не обязаны. Зачем вы сами возлагаете дальше на себя такие обязательства? Почитайте информацию про личные границы и каких отстаивать и как отказывать людям или обратитесь к эксперту за консультацией, чтобы развить в себе эти качества. Желаю вам успехов во всём!
Здравствуйте, Екатерина! Вам пользуются, потому что Вы позволяете себя использовать. Поэтому он и обращается к Вам, он знает на что надавить. Не он вынуждает Вас, а  Вы соглашаетесь. То, что Вы делаете для него — это вовсе не помощь, это молчаливая позиция жертвы, которая позволяет управлять собой. Что делать Вам? Принимать решение — или позволять себе быть такой жертвой, позволять управлять собой, чувствовать себя уязвимой, беспомощной или провести границы и начинать учиться ценить себя, уважать себя и любить. Поверьте, к Вам будут относится так, как Вы сами относитесь к себе!
Вы сами создаете свой капкан. ВЫ МОЖЕТЕ отказать, Вы можете не брать на себя его ответственность, а  вернуть ему обратно и выйти из этой манипуляции и зависимости. Вами будут пользоваться до тех пор, пока Вы это будете позволять. Вы выбираете, Вы можете или подчиняться или защищать себя!
Здравствуйте, Екатерина. Что значит вынудил? Почему не можете отказать?
«Может быть пустой отчет передать чтобы окончательно не сели на голову.» — Вам уже сели на голову, если заставляют делать то, чего не хотите. Не пора ли научиться отстаивать собственные границы и желания?