У всех всё лучше чем у меня, все делают всё лучше, чем я. Как перестать сравнивать себя и свою жизнь с другими? Есть понимание, что это всё только кажется, есть работа с мыслями (гнать из головы) Всё - вопрос №3699333

это осознаешь. А все равно на автомате смотришь на других, а у них всё лучше. Постоянно думаешь что делаешь что-то не так, как надо, что любой другой сделал бы гораздо лучше чем я.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Проблема сравнения себя с другими уходит в корнями в детство, в момент формирования самооценки. Когда ребёнок учится понимать то, какой он путем сравнения, также и родители могут этому способствовать. Ребёнок привыкает сравнивать, таким образом, он словно находит своё место, так как на самом деле не чувствует себя в безопасности, не чувствует, что у него есть опора под ногами, он ищет себя и не может найти. И к этому механизму он привыкает, растет с ним. Вы вросли, а своё место так и не нашли, пытаетесь искать его привычным путём, сравнивая себя и свою жизнь, но так и не находите себя, всё равно под ногами пустота.
Вот с этим чувством и предстоит работать — проблема НЕ в сравнении с другими, а с поиском себя и своего места в жизни.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анастасия!
Имеет смысл глубже разобраться в себе и проанализировать ваши детско- родительские отношения. Что вам даёт подобное поведение? Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Анастасия. Сосредоточьте все внимание на себе и своей жизни. Определите четко, ясно свои цели, желания, мечты, и двигайтесь к ним, ориентируясь на собственные результаты.
Здравствуйте, Настя.
    Скажите, сколько Вам лет? Дело в том, что Вы описываете проблему, которая родом из детско-родительских отношений. Это ведь они (родители) указывали как «правильно». Они оценивали Вас и сравнивали с другими детьми (которые были лучше Вас).
    Решение поставленной задачи и состоит в проработке отношений с родителями. Поэтому, если Вам уже есть 18, можете выбрать эксперта для индивидуального консультирования.
Здравствуйте, Анастасия! Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Анастасия! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять  себя, поработав с психологом. Успехов Вам!