Здравствуйте! Ребёнок не видел отца три месяца. Отвыкла от него. Теперь отец хочет приехать к ребёнку. Он у нас всегда пропадает резко и появляется так же резко. Ребёнку два года, после последнего - вопрос №3702754

его ухода долго передивала, плакала, ждала у двери и ночью просыпалась и звала папу. Как не навредить психологически рентную с таким отцом и такими встречами. Неделю, месяц ребёнок с отцом, а потом опять папа исчезает
5 ответов

Ответы

Анастасия, здравствуйте. Когда ребенок с отцом, Вы где находитесь? Вы с отцом ребенка поговорите, донесите ему свою точку зрения, чтобы виделся регулярно, только уберите то, чтобы ребенок не стал заложником, Ваших каких то желаний. О себе так же подумайте, что делать с личной жизнью. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, в первую очередь, необходимо понимать, что происходит между Вами и отцом ребёнка.
Здравствуйте, Анастасия!
А что вы ребёнку рассказываете о таких действиях папы? Как вы сами на это реагируете. В первую очередь важно то, как вы переживаете такую ситуацию в отношениях и что вы говорите ребёнку. То есть, если вы сами поймёте как вам к этому относиться и вы сами корректно сможете это себе объяснить, не обвиняя во всём мужчину, а наоборот, расставляя границы в ваших отношениях, вот тогда вы сразу поймёте  что говорить ребёнку, и ребёнку станет легче справляться с этой ситуацией.  Другой вопрос, что вам самой сложно расставить всё по своим местам, и это для вас повод обратиться к психологу на индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Анастасия! Ребёнку очень тяжело, так как ребёнок любит отца, ведь это — папа, она не понимает почему Взрослый так поступает, причиняет боль. Она будет икать ответы и будет находить их в себе, считая, что причина в ней, что она или что-то делает не так или не такая, если папа не любит её. Вам нужно говорить с дочерью, чтобы она не начала задавливать себя этими мыслями, нужно говорить о её чувствах, страхах. О том, что она любит папу, но папа ведет себя так, не потому что она — плохая, а потому что просто по-другому не может, причина не в ней, а в нём. Вам стоит поговорить с отцом ребёнка, что он думает по вопросу общения с ребёнком, осознает ли он, что он причиняет дочери боль, наносит травму, готов ли он взять на себя ответственность и быть отцом, а не просто появляться, когда ему удобно?
Также, можете контакт с отцом регулировать через суд, так как кроме Вас больше некому защитить дочь от безответственности отца!
Добрый вечер, Анастасия!
Для того, чтобы наладить отношения отца и ребенка, необходимо отцу, как можно чаще видеться с ребенком (после карантина), уделять ему внимание, играть с ним, вникать в его жизнь. Отец имеет право видеться с ребенком и имеет на это право, но и он должен учитывать то, что ребенок может и отвыкнуть к нему.
Ребенок должен чувствовать тепло от его родителей. Для этого попытайтесь поговорить с отцом ребенка и объясните ему всю ситуацию, если он услышит Вас, то он изменится, если нет, то делайте выводы.
Удачи!