гинекология - вопрос №370698

Здравствуйте! У нас с мужем такая проблема… Мы уже год не предохраняемся, хотим малыша, но не получается. Живем в районе Крайнего севера, переехали почти 3 года назад, квалифицированных специалистов здесь нет. Когда были в отпуске, обследовалась. Обнаружили титры — хламидиоз, пролечились оба. Контрольные анализы показали увеличение титров! Как такое возможно??!!! Менструальный цикл был в норме, но после переезда почти черезкаждые полгода обнаруживали фолликулярную кисту, лечили, потом снова обнаруживали и снова лечили… Сегодня гинеколог сказала, что еще и уровень прогестерона недостаточный… А до замужества я принимала гормональные таблетки в течении 7 лет, теперь год не принимаю уже. Мне опять назначили лечение — флуконазол, азитромицин, вобэнзим… Месяц назад мы ликопид, метронидазол, юнидокс, сафоцид и ферменты пили горстями… Вагинально ставила тержинан и макмирор — результат — повышение титров… что будет после вновь назначенного лечения, я уже боюсь предположить! В голову лезут самые ужасные мысли — бесплодие, неполноценность и все в подобном виде… Еще при обследовании сказали, что овуляция не происходит… ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ??? СИЛ БОЛЬШЕ НЕТ...

1 ответ

Ответы

Елена, что касается половых инфекций — необходима точная диагностика их методом ПЦР, причем важно исключить не только хламидиоз, но и другие половые инфекции. Если наблюдается увеличение титра антител Ig G — то это не является проблемой, говорит лишь о перенесенной в прошлом инфекции, либо если идет значительный прирост антител (Ig G) не менее чем в 4 раза через 4 недели при повторном анализе, либо если речь идет о повышении титра антител IG M. А вообще есть жалобы или лечите просто анализы? Что с циклом, нарушен? Что у вас с проходимостью маточных труб, проверялись? это очень важно, если был хламидиоз. Метронидазол не влияет на хламидиоз. Также как вобэнзим, ферменты, ликопид. Отсутствие овуляций(кстати, примерно 3 цикла в год могут идти без овуляций, это норма, поэтому проверьте, есть ли овуляция в след.цикле), так вот отсутствие овуляций говорит о гормональных нарушениях — проверяли у себя ТТГ, пролактин?

Пожалуйста, оценивайте наши ответы