Здравствуйте! Хотела бы обратиться за помощью по поводу вопроса ревности в отношениях. С молодым человеком вместе 3,5 года. Из них пол года живем вместе. У него до меня были подруги и он с ними - вопрос №3725381

общался, но я знакома только с одной из них. С ней у меня достаточно хорошие отношения. Проблема в том, что когда я вижу, как он с ними переписывается, я дико ревную и начинаю злиться. С ним об этом разговаривала не раз, он спокойно мне объяснял, что общается давно и все мои переживания бессмысленны. Что это обычное общение на уровне «как дела?, что нового?» и что я зря накручиваю. Я стала обижаться на него из-за этого слишком часто и он перестал мне сам рассказывать об их общении. Хотя раньше мог вкратце рассказать что у них нового и о чем они разговаривали. Так как с одной у меня достаточно нормальные отношения, тоже знаю ее давно, но мы не подруги. Хорошие знакомые. А вторая училась с нами в одном университете. Знаю ее не очень хорошо, но при встрече здоровались, так как были знакомы ещё до начала наших отношений. Но дальше чем «привет, пока» наше общение не заходило.Наверное, главная проблема в том, что до меня он с ней гулял, проводил время, но у них ничего не вышло, решили быть друзьями. Так как по его словам с ней интересно общаться. И меня просто разрывает каждый раз от ревности. Я очень часто поднимала эту тему, он относился с пониманием и успокаивал меня и уверял, что он бы не был со мной, если бы я не была самой лучшей для него. И я вроде понимаю все это, что прошлое должно оставаться в прошлом, но тем не менее каждый раз дико треплю себе нервы и расстраиваюсь. В остальном у нас все замечательно. Он так же много уделяет мне внимания, не остыл. Но начал злиться на то, что я каждый раз поднимаю одну и ту же тему. Что его ответ не поменяется, что это просто подруги, с которыми он может иногда поболтать или где то увидеться и выпить кофе. И говорит, что если я ему не доверяю и буду так всю жизнь переживать, то лучше расстаться. Так как женский пол в любом случае будет присутствовать в его жизни. И он больше всего на свете в отношениях боится быть обманутым, как и я. И у нас сразу был договор, что если вдруг кто-то другой понравится, мы тут же говорим, а не показываем свою холодность, чтобы другой сам догадался. ( ну как и во всех нормальных отношениях, наверное). И меня саму достала вечная моя обеспокоенность. Что вдруг он сейчас переписывается просто, общается, а потом бросит меня и уйдёт к ней. Наверное проблема во мне? Я пытаюсь разобраться и надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!

Ответы

Добрый день, Екатерина! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом над самооценкой. Успехов Вам!