Добрый день, эксперты. Я с таким вопросом. Позавчера с мужем смотрели фотки у него в телефоне (смотрели нашу кошку, какая была маленькая) и листая все это дело наткнулась на фото бывшей, причём - вопрос №3734798

перелестнул он быстро, возможно надеялся, что не увижу или не пойму кто это. Но я поняла, что это бывшая… На вопрос кто эта девушка, он не стал мне отвечать. В итоге я прямым текстом спросила это бывшая? Он ответил, что давняя. Я спросила зачем он сохранил ее фото, он сказал что не будет отвечать на этот вопрос. Я попросила удалить, очень долго не соглашался, в итоге удалил сказав что для моего спокойствия… Раньше этого фото у него не было, телефон его не проверяю, знаю что не было, т.к это новый телефон, и у него было мало там фото, предполагаю что фото появилось недавно. На мои вопросы зачем он сохранил ее он не отвечает, говорит лишь что это его прошлое. Скажите пожалуйста, как мне на такое реагировать? Зачем он сохранил ее? Не разговариваем уже второй день. Скандалов ему не устраивала, да я и не из тех кто мозги делает. В соц сетях у него есть фото с этой же бывшей, альбом скрыт.Зачем было сохранять его на телефон я не понимаю. Фото давнее, она там в купальнике на пляже, и это тот день когда они были вместе на пляже… Мы вместе почти 6 лет. Она была до меня…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катерина!
Какие между Вами отношения? Вы говорите, что не из тех, кто может «мозги делать», но тем не менее, Вы не разговариваете друг с другом — ведь это тоже реакция, не обязательно что-то говорить, можно и молчать, накаляя ситуацию.
Что Вы испытываете в связи с этой ситуацией? Что Вы видите в этом?
Варианты того — зачем ему это нужно — могут быть разные — но это только гипотезы: или он оставляет это фото, как память о своём прошлом, это часть его жизни и оно что-то важное значит для него; либо не завершил с ней эмоционально отношения; либо что-то испытывает — не обязательно любовь, есть и другие чувства (вина, сожаление, теплота, благодарность...), т.е. что-то это эмоционально для него значит.
Что Вы видите в этом фото? Как Вы додумываете его чувства и мысли? Дело в том, что это Ваше восприятие и Вы воспринимаете и видите мужчину через призму своего восприятия. Соответственно, начинаете дистанцироваться, додумывать, приписывать, пытаться интерпретировать опять же, через свою ассоциацию.
Но — у мужчины может быть совсем другое восприятие, совсем другое видение!
Вы строите с ним отношения, но Вы рискуете заместить реальность фантазией, начать верить в то, что видите Вы. Однако Вам важно -  учиться видеть себя, ситуации вокруг, строить отношения, сближаться, выстраивать отношения  с мужчиной.
Да, Вы не понимаете этого, но не пытались узнать, уважая его чувства и его пространство,  он не отвечал, молча — значит не хотел обсуждать эту тему, возможно, ожидая такого реагирования. В Вас вызывало напряжение его молчание, а  его то, что Вы продолжаете спрашивать и давить.
Дайте времени пройти и через врем, Вы сможете спокойно поговорить об этом, т.е. сделать посыл мужчине — что Вы хотите его понять, а не обвинить, не осудить, что если он не хочет и не готов, то Вы не настаиваете, но Вы не понимаете его и чтобы не накручивать самой, не додумывать себе то, что с ним происходит, Вы хотели бы услышать от него — что для него значит то его прошлое, что там было, что он пытается сохранить, НО — Вы готовы и уважать его чувства, если он не хочет, Вы не настаиваете.
Т.е. дайте ему возможность довериться Вам, когда Вы покажете, что готовы услышать его, при этом не давить.
Только это беспокоит Вас в отношения с ним? Только это Вам не понятно в его поведении?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Скажите пожалуйста, как мне на такое реагировать?» — Вы уже «как-то» реагируете. Выказали свое недовольство, заставили удалить фото, теперь «не разговариваете второй день». Вы что, смогли бы «реагировать» иначе? Так почему же отреагировали именно так?
    «Зачем он сохранил ее?» — психологи не читают чужие мысли, не трактуют чужого поведения. Психологи помогают решать эмоциональные проблемы тем, кто к ним обратился за помощью. Вы, полагаю, боитесь, что Вас бросят? Возможно, ревнуете к бывшей, считая ее более привлекательной? Ваш страх заставляет Вас контролировать мужчину. Но такое поведение только отталкивает человека. Вероятно, это не первый случай? Мы можем помочь Вам решить проблему страхов и самооценки. Можем научить Вас строить гармонию в паре…
Добрый вечер, Катерина! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом над самооценкой. Успехов Вам!