Я с мамой переехала в другой город. Пошла в новую школу уже в состоявшийся коллектив. С одноклассниками общение хорошо складывается. Но всегда начинаю разговор по переписке я. Обо мне вспоминают - вопрос №3736558

только тогда, когда что-то нужно. Я зову свои друзей гулять, но они говорят что занятия, а потом идут гулять. В другом городе проблемы с общением тоже были небольшие. Мне часто говорили гадости и так далее, но у меня были друзья и они всегда помнили обо мне, а я о них. Я не могу понять, почему у меня проблемы с общением, почему мне не так легко заводить новые знакомства? У всех девочек в 18 лет уже было по 2 парня или меньше, но отношения были, а у меня ни разу. Это нормально? Думаю проблемы во мне, но я не могу понять какие. Я ко всем хорошо отношусь, часто ною, и я часто пессимизирую. Я не люблю на прогулке употреблять алкоголь, как делают некоторые мои друзья. Возможно я требую многого от людей, но мне просто хочется, чтобы в дружбу вкладывались с обеих сторон, а не с одной. Мне кажется, что я немного ненормальная.Я часто смеюсь, когда на меня кричат или ругают я могу улыбаться начать. Мне говорят в шутку, что я тупая, потому что часто туплю, и до меня некоторые вещи долго доходят. Мне обидно на некоторые шутки. Вот мне сказали что я жирная по приколу, а мне уже обидно. Как от обидчивости отучиться, я уже не раз пыталась, становилось только хуже. В разговоре между друзьями меня слушать не хотят, меня часто не воспринимают в серьез, не часто слушают мою точку зрения, считают её неверной. Возможно я и не серьёзно себя веду, но если я буду вести себя серьёзно, меня тоже вряд ли поймут, скажут замкнутая. Я не особо понимаю какая я есть. Серьёзная или нет. Я себя не понимаю. Как мне и с этим разобраться, в интернете прочитала множество статей на эти темы, но они мне не особо помогли. Думаю я эгоистка, несерьезная и тупая, я не знаю как повысить самооценку. Часто хочется закрыться и сидеть в углу комнаты. Мне 18, переходный возраст прошёл, а вся неразбериха внутри меня осталась. Я нормально учусь, люблю рисовать, мне хочется иметь друзей, которые будут со мной в тяжёлые времена, и с которыми буду я, хочется иметь тех друзей с которыми можно классно проводить время и говорить друг другу секреты и тайны, тех друзей с которыми у меня б было взаимное доверие. И мне не нужны десятки друзей, достаточно 2 или 1. Но по какой то причине я их найти не могу. Мне обидно, я не могу понять истинную причину того, почему мне трудно найти друзей или общаться с новыми людьми. С одной стороны я хочу быть яркой, жизнерадостный, весёлой, с другой я хочу быть тихой, спокойной и одна. Мне трудно совместить эти два качества в одно. Возможно мои проблемы покажутся вам глупыми и возможно 18 летним не свойственны, но для меня это большая проблема. Мне трудно понять какая я настоящая. Маме не нравится как я себя веду, приходится подстраиваться, в школе и на улице тоже свои правила, а я хочу знать истинную себя. Что мне сделать для того, чтобы понять себя, повысить самооценку, обрести друзей и научится общаться, не стесняться? Мне хочется так же как и другие с лёгкостью находить общий язык и не сковываться в общении, но мне всегда кажется, что надо мной будут смеяться. Я боюсь критики, я не знаю что делать, как разобраться в себе…
2 ответа

Ответы

Алина, здравствуйте! Какая у Вас не простая ситуация, но тем не менее давайте попробуем разобраться в ней.
Давайте попытаемся ответить на ваши вопросы: Нормально ли что в 18 лет нет парня и отношений? А кто сказал, что это не норма? Для каждого все индивидуально.
Второй момент, касательно обиды тут другой момент. Мы сами создаем те чувства и эмоции, которые нам нужны, то есть обида не просто так, а Вы хотите что-то этим показать.
Третий момент, касательно саморазвития, то здесь существуют множество возможностей. Как Вы относитесь к молодежным организациям, например, которые занимаются волонтерством?
Конечно, чтобы более подробно разобраться лучше обратиться за консультацией к специалисту.
Желаю Вам успехов и наилучшего разрешения вашей ситуации!

Добрый вечер, Алина! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Вы можете выбрать специалиста на этом сайте. Успехов Вам!