Здравствуйте. С мужем живем 10 лет. Раньше как-то мало обращала внимания на отношения. Всю себя отдавала детям и дому. Теперь осознаю,что делала не правильно. Решила начать жить по-новому. Сейчас - вопрос №3742864

больше времени уделяю себе и мужу, дети подросли стало легче. Конечно, о них и о доме я тоже не забываю. Но теперь я не слышу от мужа комплименты. Если и говорит, то они обобщенные. Просто красивая. Я не вижу, что муж мной восхищается. Я стройная и ухоженная. Разговаривала с ним на эту тему, сказал, что он восхищается, а выразить словами он не может. Я говорю, что для меня это важно. Но потом пошли упреки, что он делает, а я не хочу видеть и не замечаю их. Я замечаю, но я хочу больше, видимо, сеомеенсировать того, чего недополучила. В меня влюблённ мужчина, мы общаемся, он знает и про детей и мужа. Он осыпает меня комплиментами, но я хочу от мужа
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте. Лиана.
    То, что Вы описываете, называется проблемой с самооценкой. Решить ее Вы пытаетесь «заставив» мужа говорить комплименты, заигрывая с посторонним мужчиной. Но это поведение зависимого человека (потому что самооценка зависит от других).
    Вы упрекаете мужа за отсутствие комплиментов, хотя они есть. Это негативное подкрепление. Вот если бы Вы реагировали радостно, хвалили его, подчеркивая его уникальность и индивидуальность (позитивное подкрепление), тогда бы комплименты сыпались как из рога изобилия.
    Но ведь суть не в том, верно? Вам «пресновато» дома и хочется развлечений, хочется снова ощутить себя молодой и желанной. И даже есть кандидат. Вы же не просто так указали на то, что он знает про детей, верно?
    Но этот путь — путь разрушения семьи. А ведь и в семье, с мужем, можно вновь ощутить любовь, быть счастливой. Психолог подскажет как.
Здравствуйте, Лиана!
Вероятно вы сами понимаете, что у этой всей ситуации есть своя предыстория и более глубинные причины этой ситуации. По-другому говоря, вам стоит выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с истоками ваших сложностей, так как просто претензиями и словами мужу вы скорее всего только усложните ситуацию.
Здравствуйте, Лиана! Поведение человека по отношению к Вам, это индикатор чувств. Поступки красноречивее слов. Понаблюдайте за мужем и Вы найдете то, чем Вы сможете гордиться и за что уважать своего мужа.
Добрый день, Лиана! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Лучше всего — вместе с мужем к семейному психологу. Успехов Вам!