Здравствуйте! Уважаемые эксперты.подскажите пожалуйста кто чем сможет. Уже долгое время в семье конфликты с мужем.практически дошло до развода.по каждым мелочам. - вопрос №3743239

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Наталья! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Лучше всего — вместе с мужем к семейному психологу. Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Важно понять: что лично вы хотите. Если хотите развода, или хотите сохранить семью, то почему и зачем? Если есть ощущение, что уже нет чувства любви и взаимоуважения между вами, то почему не хотите развестись?
Может боитесь остаться одна? Может боитесь осуждения родных и знакомых?
А может все таки ещё есть любовь? И хотите вернуть самоуважение?
Вот с этого и надо начать. Надо понять: что сейчас есть и что хотите.
Если оба хотите развестись, то разводитесь. А если хотите сохранить семью, то помните вдвоем семейного психолога. Даже, если это непопулярно и не приветствуется родными. Если хотите сохранить семью, то делайте, пробуйте, договаривайтесь и не слушайте других. А слушайте свое сердце и свои желания и эмоции.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Наталья!
Чтобы понять, что происходит между Вами, в семье, нужно разобраться в отношениях.
Сколько лет Вам, мужу?
Сколько Вы в браке?
Почему выбрали друг друга?
Какие были отношения раньше?
Когда начали меняться?
Всё ли Вас устраивает в браке?
Всё ли мужа устраивает?
Какие были и есть ожидания у Вас от брака и от мужа?
У мужа — от Вас и от семьи?
Из-за чего происходят конфликты и ссор, т.е. необходимо разобрать — как строятся Ваши отношения, от чего происходят ссоры и изучить цикл их развития, т.е. найти причину и понять, что идет со стороны мужа, что от Вас, какие его реакции, какие Ваши и есть ли что-то и с Вашей стороны, что поддерживает и закрепляет его эту реакцию.

Это Ваши с мужем отношения и Вы оба строите свою семью, поэтому Вам самой нужно тоже начать понимать и анализировать происходящее, чтобы понимать куда двигаться и что Вы можете со своей стороны предпринять, но для этого нужно начать во всем разбираться!
Здравствуйте, Наталья!
Сразу хотел бы выяснить, какой у Вас вопрос к психологам? И какова цель обращения — выговориться, получить совет, обратиться за консультацией, что-то ещё?
Лично мне многое непонятно в Вашей истории — как Ваши отношения с мужем развивались? Из-за чего конфликты? Что предшествовало тому, что отношения стали такими как есть? Каким образом вы оба решаете конфликты? И многое-многое другое.
Скажу лишь, что в семье не бывает исключительно одного виноватого. Все в равной степени несут ответственность. И то, что, в семье доходит до конфликтов, зависит от Вас обоих.
В каждой семье существуют стереотипы взаимодействия (типа «он сказал что-то не то, я обиделась и мы не разговариваем уже неделю»). Их множество и с каждым стоит разбираться.
Плюс к тому, ещё и режим самоизоляции, благодаря которому мужья и жёны вынуждены целый день контактировать друг с другом и по сути узнавать друг друга без масок и иллюзий.
Не хотел бы говорить о том, что Вы делаете что-то не так, предварительно не разобравшись с этим. Но скажу, что ответ негативом на негатив, агрессией на агрессию к добру не приведёт. Но и агрессию в себе держать не стоит. Во-первых, Вам нужно научиться что-то делать с этой агрессией. Куда-то направлять и катализировать. А во-вторых, научиться воспринимать негатив с долей нейтральности. Чтобы он проходил через Вас, но Вы эмоционально не включались. И ещё один момент: главное в отношениях быть не правым, а счастливым.
Мне интересно, а было ли что-то хорошее для Вас в Вашем муже? Были ли счастливые моменты и куда делись? Что Вас объединяло когда-то?
В заключение, добавлю, что проблема, наверное, существует давно, поэтому на её решение требуется тоже какое-то время. Было бы наивно считать, что можно прочитать какие-то советы и всё по мановению волшебной палочки изменится. Поэтому, если хотите наладить семейную жизнь, обратитесь к психологу, чтобы в формате онлайн-консультаций Вы могли это сделать. Я и другие психологи на этом сайте к Вашим услугам. Удачи Вам!
Наталья!
Ни вы одни находитесь в подобно ситуации. Супруги, которые осознанно не работают над своими отношениями, доходят до такого состояния.
Здесь надо не разбираться, а учиться!  Учиться отношениям!
А для этого необходимо, чтобы кто-то объяснил, чему и как необходимо учиться.
Вот в этом могу помочь, объяснить, что и как необходимо делать, чтобы восстановить отношения.