Здравствуйте. Я в браке 3 года, есть ребенок, девочке 1,8. Проблема в том, что мы с мужем постоянно ссоримся, причем почти каждую неделю. Ссоры происходят из-за ерунды, например: я напомнила о - вопрос №3752296

незаконченном ремонте, его приятель поругался с женой и все женщины сволочи, мужчины эксплуатируются женщинами и я психологически давлю на него. Или просто бытовые мелочи. Все это ерунда, если бы он не дрался. Вначале это были просто толкания в грудь, затем он хватал меня за плечо, руку и швырял об стену, затем пощёчины, затрещины, удары от которых я летала по всей комнате. Я доходила до истерики, так как очень любила его и поверить в то, что твой любимый человек бьёт тебя это очень тяжело, в итоге придумывала оправдания, признавала свою вину, извинилась и жалела его. В последнюю нашу ссору он отхлестал меня детским одеялом и я дошла до такого отчаяния, что сказала ему, чтобы он сразу меня прикончил, а не мучил мелочными оплеухами. Бросок о батарею- в итоге сломанная рука, ушиб ребра и сотряс мозга. Я не могу не говорить с ним, не смотреть на него, хотя он очень чувствует себя виноватым.Больше так жить просто невозможно. Ребенок всегда рядом, все видит, иногда он бил меня когда дочь была на моих руках. Самое удачное, что мне некуда идти. Мать меня не принимает, у отца две квартиры, но ни на одну не пускает, твердит, что я должна жить с мужем. С родителями моими у мужа отличные отношения, его они считают жертвой в наших ссорах. Все свои обязанности жены и матери я исполняю, для мужа все делала и делаю сейчас, несмотря ни на что. Неужели я действительно настолько плоха, что достойна такого обращения и ребенок должен страдать видя все это?! Что вообще делать в такой ситуации? Я решила заморозить все свои чувства, чтобы ни на что не реагировать и делать все, что он будет требовать, возможно в этом случае все как то наладится. Как вы думаете?
5 ответов

Ответы

Добрый вечер, Ольга! Зайдите на странички помощи при домашнем насилии: anna-center.ru и sisters-help.ru (на страничках по ссылкам есть также номера телефонов доверия). Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Ольга! У Вас отличные отношения с родителями мужа, но они считают мужа жертвой в скандалах? Попробуйте поменять форму общения с мужем, не вступайте в конфликты. Но домашнее насилие терпеть нельзя. Самый трудный шаг — это взять ответственность за свою жизнь и жизнь своего ребенка и стать независимым человеком.
Здравствуйте, Ольга. «Самое удачное, что мне некуда идти. Мать меня не принимает, у отца две квартиры, но ни на одну не пускает» — В любой ситуации, всегда есть минимум 3 варианта ее решения. Все зависит только от того, готов ли человек к переменам в жизни, и к каким.
«Я решила заморозить все свои чувства, чтобы ни на что не реагировать и делать все, что он будет требовать, возможно в этом случае все как то наладится. Как вы думаете?» — Увы, нет. Так Вы рискуете стать послушной служанкой, но не женой, в полном ее понимании.
Здравствуйте, Ольга!
Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины, верно?.. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
Здравствуйте, Ольга.

Нужно разбираться, чем Вы провоциируете мужа. То, в чем Вас обвиняет муж, действительно может приводить мужчину в бешенство.
Вы терпите рукаприкладство не первый раз, занимая позицию жертвы и находите причины, чтобы некуда было идти. Если невыносимо и человек не хочет быть жертвой, травмируя своего ребенка, то будет искать любые выходы. Возможно, это связано с Вашим детством, где Вам приходилось занимать похожую роль и это для Вас привычно.
Ваше решение не выход. Если как Вы сказали, муж чего-то требует, то вряд ли возможно делать это от души, соответственно Ваши ответы будут резкими, дерзкими, что будет вызывать новую волну агрессии.