Добрый день! Болит около зуба, что это может быть и насколько это серьезно? Беспокоит уже 3 дня. Отметил красным контуром место, которое болит. Сейчас нет возможности сходить к зубному врачу... - вопрос №3758239

600 p
Хотелось бы узнать насколько это серьёзно и можно ли потерпеть. Подскажите пожалуйста! Спасибо!
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Афта. Ничего серьёзного, но приятного мало. После каждого приема пищи обрабатывать любым антисептиком.(хлоргексидин, мирамистин) или отварами трав противовоспалительными(ромашка, кора дуба) или просто прополаскивать водой после еды. Из питания убрать помидоры, мед, очень горячее и острое.Можно подключить мази если есть (метрогил, холисал, солкосерил)или облепиховое масло(стимулирует заживление). Но и само тоже пройдет. если через недельку не восстановится, вот тогда задавать вопросы и искать более глубокую причину.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Возможно это результат травмирования слизистой. Используйте водный раствор метиленовой синьки на место раздражения. Полощите рот отваром ромашки.
Полощите рот хлоргекседином.При появлении температуры и постоянной боли обращаться в стоматологию.Острую боль принимают
Похоже на травму слизистой или герпетические высыпания. Постарайтесь поберечь это место. Можно обработать октенисептом (убирает вирусы и заживляет)
Здравствуйте, у вас афта, т.е афтозный стоматит. Используйте Стоматофит, Хлоргекидин, метиленовый синий, фуксин.
Артур, добрый вечер! Вероятнее всего — механическое повреждение слизистой. Можно наносить стоматологический гель — Холисал до 3-х раз в день. Ничего серьезного по фото нет! Если боль усилится или появится температура, то в срочном порядке обратиться к стоматологу. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!
Здравствуйте, Артур !
Просто по фото, сказать сложно! Возможны 2 варианта :
— просто очаг воспаления слизистой после случайной её травматизации во время еды ;
— лейкоплакия .
Чтобы отличить одно от другого, нет необходимости в экстренных мерах !
Особого лечения пока не требуется, просто нужно 3 — 4раза  в день обработать раствором Мирамистина или ополаскивать рот отваром Шалфея. Если это просто воспаление, то должно бесследно исчезнуть максимум, в течение недели! Если этого не произойдёт, то возникнет необходимость в плановом порядке обратиться к стоматологу для исключения очага лейкоплакии !
Удачи Вам!
Стоматит.Полощите Хлоркседин
1. Антибиотики виде таблеток 5 дней.
2. Обезболивающие если есть боль.
3. Полоскать ромашкой, фурацилином.