Ложные убеждения или психическое расстройство? - вопрос №3760235

Моя мама говорит что Земля плоская. Звезды якобы «приколочены» к небу. Луна это светильник, а не планета. Смотрит постоянно Рен ТВ, любит теории заговора. Говорит, что коронавирус это на самом деле облучение американцами русских из космоса и что он есть только в России. Недавно вдруг увидела планету Венеру на вечернем небе рядом с луной (по-моему, в первый раз) и сказала, что это «спутник американцев»! Националистически настроена, считает, что все нации кроме славянских надо истребить. Постоянно гадает и произносит разного рода заговоры. Верит во все приметы. Недавно голубь клювом «постучался» в окно, так ее чуть инфаркт не хватил. У нее оккультная литература на полках спокойно соседствует с православной. А оккультная литература в основном — разные заговоры, наговоры, «шепотки» — от чертей, леших и прочих… Регулярно звонит разного рода «экстрасенсам» (шарлатанам) на ТВ и спускает на них последние деньги, заказывая разного рода «чистки» на «здоровье» и «процветание». Говорит что все ученые врут и что Сталина на них нет, он бы их расстрелял.Когда я учился в универе, говорила, что меня там зомбировали и «облучали» масоны и что все что там говорили — неправда. Я люблю слушать музыку, а она говорит, что там какие-то зомбирующие частоты, от которых сходят с ума. Мол, так по телевизору ей сказали. Но ей этого было мало. Она сказала, что она «поколдует» и сделает так, что мне эта музыка разонравится рано или поздно и я стану «нормальным человеком». Врачам тоже не доверяет. Лечится только народными средствами. Практикует уринотерапию. Варит свою мочу в кастрюле (вонь стоит ужасная), промачивает в ней марли и ватку и прикладывает на ночь к больным ногам… А от остальных недомоганий заваривает «травки»… Никогда никого не слушает (я бы даже сказал, что у нее какой-то эгоцентризм и железобетонное убеждение в собственной правоте). Всех, кто берется оспаривать вышеуказанные антинаучные факты, называет сумасшедшими, дураками и т. д.Это у нее просто неправильные убеждения за жизнь сформировались или все-таки с психикой что-то? Заранее спасибо за ответ.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Меня больше интересуете Вы, аноним, чем Ваша мама. Сколько Вам лет? И что побуждает Вас продолжать жить в таких мягко говоря, сложных условиях? И чем обусловлен Ваш вопрос? Вы так спрашиваете, как будто проявляя праздное любопытство. Но мы не вправе разговаривать с Вами в таком ключе — это получатся банальные сплетни. Если Вы не намерены что-либо предпринимать, то живите как есть — тем более, что любые суждения о психике другого человека без детального обследования — это пустой разговор.