Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите. Мне 80 лет, Врач сейчас не работает, а мне очень нужна консультация по приёму Лизиноприла. Пью его больше года постоянно, а давление скачет, но с апреля стало - вопрос №3764958

чаще низкое, чем высокое. Нормой для себя считаю верхнее 140. При нём чувствую себя нормально. Нижнее до 90 никогда не доходит. Максимально 84, минимально 62. Последнее время, особенно в апреле Давление постоянно низкое верхнее не поднималось ввше108, а нижнее — выше 78. 21.94 было 77/56. Выпила кофе — поднялось к вечеру до 107/73. Прочитала аннотацию к Лизиноприлу и увидела, что если систолическое давление 100 и ниже, то его принимать не рекомендуется. Из описанных побочных у меня повышенная утомляемость, диарея, сухой кашель, часто выраженное снижение АД, ощущение сердцебиения, сонливость, ринит. Такие симптомы больше года и я их связывала с проведённой в 2015 году операцией — удаление сигмовидный части желудка, ра lv степени. Принимаю Лизиноприл 10 мг 1 раз/день и Тироксин. Всё. Вопрос: можно ли пока карантин совсем не пить Лизиноприл или заменить его другим? Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
1. По дневнику давления — цифры низкие. Поэтому можно несколько дней не принимать и понаблюдать за цифрами давления. В этот период не пить кофе и не есть много соленого.
2. Если давление будет в норме, то от препарата можно отказаться. Если будет расти — заменить (например, на валсартан).
3. Сердцебиение, сонливость и низкое давление может быть из-за дисфункции щитовидной железы. Сухой кашель — с высокой вероятностью, побочный эффект лизиноприла.
Всего вам доброго!