Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите. Мне 80 лет, Врач сейчас не работает, а мне очень нужна консультация по приёму Лизиноприла. Пью его больше года постоянно, а давление скачет, но с апреля стало - вопрос №3764958

чаще низкое, чем высокое. Нормой для себя считаю верхнее 140. При нём чувствую себя нормально. Нижнее до 90 никогда не доходит. Максимально 84, минимально 62. Последнее время, особенно в апреле Давление постоянно низкое верхнее не поднималось ввше108, а нижнее — выше 78. 21.94 было 77/56. Выпила кофе — поднялось к вечеру до 107/73. Прочитала аннотацию к Лизиноприлу и увидела, что если систолическое давление 100 и ниже, то его принимать не рекомендуется. Из описанных побочных у меня повышенная утомляемость, диарея, сухой кашель, часто выраженное снижение АД, ощущение сердцебиения, сонливость, ринит. Такие симптомы больше года и я их связывала с проведённой в 2015 году операцией — удаление сигмовидный части желудка, ра lv степени. Принимаю Лизиноприл 10 мг 1 раз/день и Тироксин. Всё. Вопрос: можно ли пока карантин совсем не пить Лизиноприл или заменить его другим? Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
1. По дневнику давления — цифры низкие. Поэтому можно несколько дней не принимать и понаблюдать за цифрами давления. В этот период не пить кофе и не есть много соленого.
2. Если давление будет в норме, то от препарата можно отказаться. Если будет расти — заменить (например, на валсартан).
3. Сердцебиение, сонливость и низкое давление может быть из-за дисфункции щитовидной железы. Сухой кашель — с высокой вероятностью, побочный эффект лизиноприла.
Всего вам доброго!
04.05.20
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store