Краснодарский край

Добрый вечер! Подскажите, куда обращаться, мы с мужем подали на развод в браке был приобретен автомобиль, по суду мне причитается сумма пол автомобиля, пришли ко мне домой бывший муж и прислав и - вопрос №3786473

забрали машину, т.к она была оформлена на него, уже год как он мне не отдаёт деньги и ездит на этом авто. Он гос служащий и говорит с зарплаты буду выплачивать по 5 т, мне нужна вся сумма причитающаяся. По поим предположениям, если человек не может отдать по суду причитающуюся сумму, тогда пусть продаёт автомобиль и отдаёт долг. Поясните как быть

Ответы

Здравствуйте, Виолетта.

После вступления решения суда в законную силу необходимо было предъявить исполнительный лист в службу суд.приставов. Если Вы это уже сделали, то подать жалобу не бездействие должностного лица.
Одновременно с этим написать судебному приставу-исполнителю заявление об аресте имущества должника.
Судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление и изымает имущество (если, конечно, должник его не «продал», а управляет автомобилем по доверенности).

В случае невыплаты задолженности, — автомобиль будет реализован через торги.


Будут вопросы — обращайтесь.
14.05.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Все очень просто. Если добровольно долг не погашает, а есть авто, то блин за его счет можно исполнить решение суда, наложив на авто арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В этом случае если долг в 5-дневный срок не погасит (срок добровольного удовлетворения требования пристава), то можно обращать взыскание на авто, продавая его с публичных торгов. Так что его утверждение, что будет платить до конца жизни по 5 т.р. неверное. Знайте свои права и подайте заявление о возбуждении исполнительного производства с исполнительным листом, который получите в суде.
14.05.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store