Как поднять либидо при приёме ОК? - вопрос №3788657

Здравствуйте. Мне 20 лет. Принимаю Ригевидон, раньше принимала Джес, Ярину, Жанин, Линдинет-20 и -30. Подскажите, пожалуйста, как вернуть либидо, если не хочу отказываться от ОК (в остальном меня устраивает)? В сумме принимаю ОК около двух лет, был один и тот же побочный эффект, в остальном в целом жалоб нет. Может, нужно попить определённые витамины или препараты? Я пробовала пить Ангелику Форте, Берокку Плюс, Виардо, Ловерон, Lady's Life, Заманиху Плюс и настойку женьшеня, но не заметила значительных изменений.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Скажу сразу, витамины Вам не помогут.  Когда вы не на ОК во время овуляции доза эстрогена у Вас выше намного, чем в препарате, соответственно влечение выше.На ОК у Вас всегда один уровень гормонов в крови ( без приема ОК имеются естественные гормональные волны, когда меняется концентрация эстрогена в крови и не только) поэтому и либидо абы какое, нет «взрыва чувств». Это общая проблема ОК, которая непреодолима. При отмене препарата всё восстановится. Пробуйте принимать ГинкоБилобу, настойки эхинацеи пурпурной, лимонник китайский — от этого будет только лучше.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Все КО препаратаи снижают сексуальное влечение. Это их побочный эффект  Попробуйте с доктором подобрать препарат с наименьшим антиандрогенным эффектом. Или откажитесь от приема.
Здравствуйте! Это побочный эффект ОК, возможно попробывать препарат с наименьшим содержанием гормонов дибо подобрать другую форму: кольцо, уколы, пластырь,
Здравствуйте, можно принимать коки с андрогенными гестагеном левоноргестрел. Например микрогинон.
Добрый день.
Необходимо попробовать другой препарат. Зачастую женщины подбирают препарат, который им подходит, не с первого раза. В любом случае, здесь должен ваш врач гинеколог подобрать КОК.
Либидо может восстановиться через достаточно продолжительный промежуток времени только при полной отмене ОК.
(ОК вредны для женского здоровья: помимо того, что они снижают либидо, приводят к  (20%) нарушению менструального цикла после отмены (30%), бесплодию (28%), онкологии (особенно молочных желез в 30%).