Меня раздражает подруга? Проблема во мне или в подруге? У меня есть подруга. Дружим мы 17 лет ещё со школы. И в последнее время я чувствую, что - вопрос №3791646

что-то не то у меня по отношению к ней. Я не могу чётко сказать что именно? Мы с ней не ссорились. Но просто за долгие годы дружбы я её хорошо знаю и то какой она хочет сейчас казаться передо мной. Меня смешит. Мне кажется, что она не честная по отношению к самой себе. Ей 28 лет, а мне 30. Мужей и детей у нас у обеих нет. По её рассказам и размышлению у меня ощущение, что ей лет 13. Она рассказывает как она дружит с парнями. Детские какие-то встречи. Она много жалуется, что она якобы некрасивая. Она немного полноватая. Ещё она зарабатывает больше меня. Она бывает жалуется на свою работу, но моих советов что уходи с работы. Она слушать не хочет, так как я меньше неё зарабатываю и мои советы ей не нужны и она просто хочет пожаловаться. Это такой бред. Я зарабатываю меньше, но я не устаю на своей работе.Ещё у нее бывали моменты при общении с ней, что я никто, а она молодец, потому что она больше зарабатывает. Я думаю что это так глупо мериться зарплатами. Зато у меня есть парень, а неё нет. Не знаю. У меня ощущение, что она очень глупая. Может она не глупая как человек. Может всё нормально, но меня она раздражает своими словами, мыслями, поведением. Хотя раньше я этого не замечала и я думала что у неё это всё пройдет. переходный возраст. Но нам скоро под 30 а мы играем в детский сад с ней. Может это я плохая? Я не знаю. Просто когда не нравится парень, то это видно сразу. А тут подруга с которой дружили 17 лет и которая никак до сих пор не может или не хочет взрослеть. Она рассказывает, что не понимает намеки парней. я не знаю был ли у нее секс вообще. Девушке 28 лет, а я не понимаю девственница она или нет? По её рассказам и рассуждениям я думаю, что девственница. Просто из-за этого я думаю, что у неё и не складываются отношения с парнями. Она строит из себя монашку. Начиталась романтических книжек. Живет в иллюзорном мире. Меня это всё бесит. Бесит в ней всё. Зарплата, то что строит из себя монашку. Хотя требования к парням предъявляет огого какие. Они её бросают. Она потом тоскует и смотрит на них вконтакте. Вся в целом картина бесючая. Честно. Хочется подойти и дать ей по голове, чтобы она стала нормальной и не ждала у моря погоды)))))) У неё всё есть. Она красивая. Но чуть-чуть полновата. Но меня уже бисят её причитания что она некрасивая. Я хочу честно её побить за это. Вообщем будет ждать своего принца и смотреть в окошко моя подружка. Просто из-за того что она строит из себя недотрогу к ней никто и не подходит из парней. Вообщем у меня замкнутый круг. Я решила её оставить. Пусть стесняется и живет одна в мире иллюзий и надежд. Может ей нравиться страдать и думать что она некрасивая? я не знаю. Ну пусть тогда не ноет. Вообщем она меня уже бесит и больше я её бред слушать не хочу. Этот бред продолжается лет 5 наверное у неё.

Лучший ответ по мнению автора

Алена, здравствуйте. Бывает такое, что жизненные пути людей расходятся. так как появляются разные интересы, разное видение жизни в целом. Важно, что Вы осознали, что Вам не комфортно и приняли решение оставить подругу, это делает Вам честь! Вы выйдите с того общение, где Вам лично не комфортно! Дружить «через силу», это уже не дружба, а если так продолжить такую дружбу, то уже у человека есть «тяга по возмущаться», но получать даже от «возмущений удовольствие», Вы же поступаете честно, как перед собой, так и перед девушкой. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алёна!
Когда один из двоих в отношениях развивается, психологически взрослеет, ему становится не комфортно в тех отношениях, которые есть сейчас.
Это относится и к личным отношениям, и к дружеским, и семейным.
Из таких отношений нужно уходить, потому что у вас есть развитие, а у другого человека нет.
И если оставаться в отношениях дальше, то рано или поздно вы скатились до уровня подруги — психологическая незрелость.
Единственное, что смущает в вашем описании, это то что есть момент сравнивания, конкуренции, хождения по кругу. Что вы пытаетесь решить для себя, что прояснить, какие моменты вам не нравятся в вас самой? Возможно именно это и раздражает вас в вашей подруге, та часть субличности, которая есть в вас.
Уйти от отношений с подругой вы можете, но от себя убежать не получится.
Вы всё равно будете задавать себе вопрос:«Что со мной не так, раз я дружила с ней столько лет?». Где-то в глубине души, это будет проигрыватся, как пластинка.
Если появится желание узнать причину своих сомнений, вы можете записаться на индивидуальные консультации, выбрав понравившегося психолога на сайте.
Желаю  вам всего хорошего.

Здравствуйте Алёна!
Это ваше решение и оно имеет место быть! Такая ситуация случается довольно таки часто. По мере вашего взросления меняется интерес и значимость самого человека. Вы смотрите иначе на разные вещи. Вы не принимаете безусловно вашу подругу и от части не понимаете её, а значит это уже не дружба. Да и она вас также не чувствует с её стороны. Вы на разных берегах. Её жизнь это её, а ваша это ваша. Поблагодарите её за то, что она просто была у вас на протяжении долгого времени, и двигайтесь дальше вперёд!
Возможно ваши дорожки ещё встретятся и пересекутся в будущем. Но всё-таки подумайте о том, почему вы её не можете принять такой какая она есть?  И что вы зеркалите наоборот? Только ли она не подходит вам по описанным выше пунктам или есть что-то ещё, что касается лично вас. В любом случае решение за вами. Также вы можете выбрать специалиста и поработать в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты, так как разовые ответы мало эффективны.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Алёна! Вы начали дружить, когда были совсем юными, а время идёт, у каждого из Вас не просто рождаются вои установки и убеждения, но они могут меняться или могут оставаться прежними и влиять на всю жизнь. Проблема на самом деле не в подруге, а в том, что Вы разные и Вы не можете принять её такой. Вы сравниваете её с собой, вернее не саму её, а те убеждения, установки и ожидания, с которыми она живёт и осознаете, что они не такие как у Вас. Это не плохо и не хорошо. НО  — это её. Вам хотелось бы изменить её, заставить её «вырасти», чтобы она смогла увидеть свой вклад в свою жизнь, но это Вам не под силу. Вы можете от этого и испытывать раздражение. Рядом с ней Вы чувствуете своё бессилие, у Вас разные взгляды, убеждения, ценности, установки, восприятие мира, то, что Вас объединяет — это только Ваше прошлое. Но, пути людей расходятся и каждый может выбирать для себя тот круг общения, в котором ему комфортно. Ведь, выбирая себе друзей, Вы исходите из общности — целей, ценностей, интересов, взглядов, восприятии, Вы составляете вокруг себя тех людей, с кем Вы на самом деле близки.
А каждый раз общаясь с ней и встречаясь с ней, Вы понимаете, что В Настоящем Вы разные и что держит Вас с ней — только прошлое. НО жить им уже не получится, Вы выросли и она тоже, Вы изменились и она тоже. И бывает, что Прошлая дружба остаётся в прошлом, потому что люди изменились и стали разными.
Если оставлять отношения с ней — то что тогда пытаться сохранить? только воспоминания о своё прошлом и года проведенные рядом с ней, а что это будет Вам давать? Её Вы не измените, Вы разные, принять её Вы не можете и не хотите, ничего другого больше Ваше общение Вам не дает. Хотите быть для неё в роли Слушателя, которому жалуются, похоже, что уже нет.
Вы имеете право перестать общаться и поддерживать то общение, которое не нужно Вам.  У Вас сейчас происходит переоценка Вашего круга общения, отношений. Вы можете принять то, что она такова? Другой она не станет? Она видит мир таким, себя такой и для неё это нормально. Если Ваши с ней взгляды и убеждения расходятся, если «дружба» ничего не даёт, то смысл её сохранять?