Здравствуйте, уважаемые психологи! Как справиться с нездоровой обстановкой в доме и перестать переживать? - вопрос №3794575

Моя двоюродная сестренка скоро выходит замуж, я рада за нее, но она выходит за моего одноклассника. Зная какие у меня плохие воспоминания о школе, зная что они недоброжелательно относятся ко мне, что там одни сплетники. Она даже отписалась от меня и подписалась на них в соцсетях. Мы не общаемся с тех пор. Для меня это как предательство. Я постоянно ругаю себя за злость, за слабость, за «трусость» как сказала моя мама. В доме царит гнетущая атмосфера. Будто вот вот взорвется бомба. Вчера я обещала себе принять и любить ее несмотря ни на что, простить. Но все равно у меня нет желания с ней общаться, я точно не пойду на свадьбу, не из-за нее, а п.ч. не хочу видеть этих аборигенов. Все это так глупо и неправильно, я понимаю. Но и с ее стороны это подло, она теперь всю жизнь будет доносить этим сплетникам обо мне.
Недавно я осуществила свою мечту, была заграницей, в отпуске в Дубае, она даже не порадовалась за меня, даже не позвонила, сделала вид, что ей безразлично.Также было с моими бывшими подругами, они старались обесценивать любые мои действия и конкурировать.
Я испытываю такие смешанные чувства, не знаю, во всем вижу какой то подвох, злой умысел, насмешки. Как будто интуиция мне о чем то кричит. А мозг постоянно дает мне пощечину и успокаивает.
Нет я не завидую, я давно ей желала обрести семью, чтоб наконец успокоилась) Сама я не хочу замуж и чайлдфри. Как объяснить, она всегда лезла в мои отношения, к родственникам со стороны моего отца, к моим одноклассникам, к моим недругам, она лихорадочно ищет точно такие же вещи как у меня и в тоже время критикует меня, меня это всегда настораживало.
Извините за сумбур и ошибки. Рада буду вашим ответам. Хорошего дня.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Вам предстоит научиться выстраивать границы в отношениях между собой и другими людьми. Ваше внимание сосредоточено на других, например, на сестре, словно её выбор пути — это прямое предательство по отношению к Вам, словно, Вы ждете, чтобы другие люди в своих решениях и выборах исходили из Ваших чувств. Т.е. Вы перекладываете ответственность за свои чувства, свои мысли на них, ожидая, что они должны что-то сделать для Вас, чтобы Вы были счастливы, чтобы чувствовали себя безопасно. Причина не в них, а внутри Вас — Вы ждете этого от них, при этом сами не можете защитить себя.
Это и есть зависимость от окружающих. Когда Вы сами не можете дать себе уверенности, защищенности и безопасности.

Стоит отметить, что такое очень распространенно, одна из ведущих причин обращения людей к психологу — это как раз страх перед людьми, другими словами, это зависимость от мнения окружающих, и непонимание по отношению к окружающим и сомнение в самой себе.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуете, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, их чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость от окружающих, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, здравствуйте. Вам надо научиться говорить Нет, кратко и по сути, не вступая в длительные диалоги с сестрой, так как в длительных диалогах, она Вам разложит «все по полочкам» и снова Вы во многом сделаете так, как сестра говорит или посеет сомнения. Вы умеет достигать своих целей, так как уже съездили в Дубаи. Вы сделайте акцент на себе, прислушайтесь к своим истинным желаниям, исходя из этого ставьте цели и эффективно действуйте. Ниже напишу общие рекомендации, которые в целом Вам будут полезны в любых ситуациях.

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте.
«Как справиться с нездоровой обстановкой в доме и перестать переживать» — обрести покой и равновесие в душе. Разрешить внутренние конфликты, проработать личностные проблемы, заняться личностным ростом.
Здравствуйте, Анастасия!
Вы идете на свадьбу, в первую очередь, к сестре, а не к Вашим бывшим однокласснику/ам. С какого момента у Вас начались недопонимания с сестрой? Сестра сделала выбор, выбрала Вашего одноклассника, ее выбор Вы можете воспринимать по-разному, он может Вам, как нравиться, так и не нравиться, Вы имеет право на любые эмоции, но не навязывать их. Вы также можете общаться с сестрой по минимуму, только по делу и тогда не будет возникать никаких конфликтов.
Вам сложно справиться с прошлыми переживаниями, обидами, Вам кажется, что Вас предали и не поддержали в нужный момент. Но что сделано, то сделано, изменить ситуацию невозможно, но можно изменить свое отношение к ней. На свадьбе необязательно общаться с одноклассниками, если Вы этого не хотите.
Вам необходимо научиться выстраивать свои личные границы, работать над неуверенностью в себе, проработать обиды, разобраться в своих чувствах и переживаниях, т.к. все нерешенные проблемы идут фоном и периодически дают о себе знать. Их нужно проговаривать.
Если хотите более подробно разобраться в Вашей ситуации, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Добрый вечер, Анастасия! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!