Здравствуйте, уважаемые психологи! Как справиться с нездоровой обстановкой в доме и перестать переживать? - вопрос №3794575

Моя двоюродная сестренка скоро выходит замуж, я рада за нее, но она выходит за моего одноклассника. Зная какие у меня плохие воспоминания о школе, зная что они недоброжелательно относятся ко мне, что там одни сплетники. Она даже отписалась от меня и подписалась на них в соцсетях. Мы не общаемся с тех пор. Для меня это как предательство. Я постоянно ругаю себя за злость, за слабость, за «трусость» как сказала моя мама. В доме царит гнетущая атмосфера. Будто вот вот взорвется бомба. Вчера я обещала себе принять и любить ее несмотря ни на что, простить. Но все равно у меня нет желания с ней общаться, я точно не пойду на свадьбу, не из-за нее, а п.ч. не хочу видеть этих аборигенов. Все это так глупо и неправильно, я понимаю. Но и с ее стороны это подло, она теперь всю жизнь будет доносить этим сплетникам обо мне.
Недавно я осуществила свою мечту, была заграницей, в отпуске в Дубае, она даже не порадовалась за меня, даже не позвонила, сделала вид, что ей безразлично.Также было с моими бывшими подругами, они старались обесценивать любые мои действия и конкурировать.
Я испытываю такие смешанные чувства, не знаю, во всем вижу какой то подвох, злой умысел, насмешки. Как будто интуиция мне о чем то кричит. А мозг постоянно дает мне пощечину и успокаивает.
Нет я не завидую, я давно ей желала обрести семью, чтоб наконец успокоилась) Сама я не хочу замуж и чайлдфри. Как объяснить, она всегда лезла в мои отношения, к родственникам со стороны моего отца, к моим одноклассникам, к моим недругам, она лихорадочно ищет точно такие же вещи как у меня и в тоже время критикует меня, меня это всегда настораживало.
Извините за сумбур и ошибки. Рада буду вашим ответам. Хорошего дня.
18.05.20
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Анастасия! Вам предстоит научиться выстраивать границы в отношениях между собой и другими людьми. Ваше внимание сосредоточено на других, например, на сестре, словно её выбор пути — это прямое предательство по отношению к Вам, словно, Вы ждете, чтобы другие люди в своих решениях и выборах исходили из Ваших чувств. Т.е. Вы перекладываете ответственность за свои чувства, свои мысли на них, ожидая, что они должны что-то сделать для Вас, чтобы Вы были счастливы, чтобы чувствовали себя безопасно. Причина не в них, а внутри Вас — Вы ждете этого от них, при этом сами не можете защитить себя. 
Это и есть зависимость от окружающих. Когда Вы сами не можете дать себе уверенности, защищенности и безопасности.

Стоит отметить, что такое очень распространенно, одна из ведущих причин обращения людей к психологу — это как раз страх перед людьми, другими словами, это зависимость от мнения окружающих, и непонимание по отношению к окружающим и сомнение в самой себе.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуете, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, их чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость от окружающих, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
18.05.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, здравствуйте. Вам надо научиться говорить Нет, кратко и по сути, не вступая в длительные диалоги с сестрой, так как в длительных диалогах, она Вам разложит «все по полочкам» и снова Вы во многом сделаете так, как сестра говорит или посеет сомнения. Вы умеет достигать своих целей, так как уже съездили в Дубаи. Вы сделайте акцент на себе, прислушайтесь к своим истинным желаниям, исходя из этого ставьте цели и эффективно действуйте. Ниже напишу общие рекомендации, которые в целом Вам будут полезны в любых ситуациях.

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

18.05.20
Здравствуйте.
«Как справиться с нездоровой обстановкой в доме и перестать переживать» — обрести покой и равновесие в душе. Разрешить внутренние конфликты, проработать личностные проблемы, заняться личностным ростом.
18.05.20
Здравствуйте, Анастасия!
Вы идете на свадьбу, в первую очередь, к сестре, а не к Вашим бывшим однокласснику/ам. С какого момента у Вас начались недопонимания с сестрой? Сестра сделала выбор, выбрала Вашего одноклассника, ее выбор Вы можете воспринимать по-разному, он может Вам, как нравиться, так и не нравиться, Вы имеет право на любые эмоции, но не навязывать их. Вы также можете общаться с сестрой по минимуму, только по делу и тогда не будет возникать никаких конфликтов.
Вам сложно справиться с прошлыми переживаниями, обидами, Вам кажется, что Вас предали и не поддержали в нужный момент. Но что сделано, то сделано, изменить ситуацию невозможно, но можно изменить свое отношение к ней. На свадьбе необязательно общаться с одноклассниками, если Вы этого не хотите.
Вам необходимо научиться выстраивать свои личные границы, работать над неуверенностью в себе, проработать обиды, разобраться в своих чувствах и переживаниях, т.к. все нерешенные проблемы идут фоном и периодически дают о себе знать. Их нужно проговаривать.
Если хотите более подробно разобраться в Вашей ситуации, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
18.05.20
Добрый вечер, Анастасия! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
19.05.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Варфоломеева Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store