Дочкин тарахтёж вызывает рассредоточенность - вопрос №3795027

Здравствуйте. Моей дочери 8 лет. Я не знаю и поэтому хочу вас спросить. Или это у нее такой талант всех сбивать с толку, или это с нашими головами что-то не так. Моя дочь настоящая трындычиха. Как заведется, как начнет тарахтеть, то есть много и безостановочно говорить что либо. И когда она тарахтит, я начинаю волей не волей что нибудь ронять, запинаться на ходу, натыкаться на углы, во время еды могу прокусить себе язык или щеку. И у моей мамы такая же реакция на ее тарахтёж. Почему? Что с нами делается во время ее тарахтения? И еще она очень много орет. То птицам подражает, то еще что. По любому поводу громкие возгласы. Иногда я от этих возгласов вздрагиваю. Эта крикливость с самого начала ее речевого развития. Не могу отучить. И по хорошему просила не орать. И ругала. Бесполезно все. Никакие обьяснения не помогают. Хотя с психикой все нормально. Интеллект хороший. Учится в первом классе и учится хорошо.Таким образом 2 вопроса. 1. Почему у нас рассредоточение от еетарахтения? 2. Как отучить ее от криков и тарахтения? Если это пройдет само, то сколько лет ждать?

Лучший ответ по мнению автора

Не могу отучить. — плохая идея отучить ребёнка быть ребёнком.
И ругала. — повод какой? Что вы губу прокусили — она виновата?
Никакие обьяснения не помогают. — видимо вы уже много раз что-то неудачно объясняли, на неё это больше не работает.

У вас дизориентация из-за того, что при громких криках и возглосах, а так же постоянном бурчании всплывает бессознательное прошлое, в котором вам было страшно, с которым вы не справились, Тарахтение воскрешает в вашей памяти это. А так как это и вашей матери, видимо либо вы вместе с ней это пережили, либо ваша мать вам это посредством воспитания передала.
Чтобы избавиться от бессознательных реакций вам необходимо их вспомнить, понять в какой именно момент они возникают, что способствует этому и просто разрушить их. Это делает не сразу, но через некоторое время вам станет легче.
Как её отучить? Ну, а вы понимаете из-за чего происходит тарахтение? Что она думает в этот момент, играет ли она или просто носится по дому? Может ей скучно или она хочет вашего внимания. Спросите у неё — «Скажи, пожалуйста, милая, а чего ты бормочешь?»
Если она болтает потому что ей весело болтать — как вы можете это разрушать? Представьте вы захотели проявить себя в рисовании, а ваши родители сказали вам — фу, ты нам мешаешь, из-за твоих рисунков у нас голова болит, мы кусам щёки и бьёмся об углы мязинчиками ног, нам так больно, мы тебя щас наказывать будем.
Ну, бред же?
Играйте вместе с дочерью, болтайте, она не просто так заводится, с кого-то пример берёт точно).
Тарахтите тоже и маму свою зовите — тарахтите в троём. Это будет лучший вариант. Когда она натарахтится, она успокоится.
Но если вы устали, вам плохо и тяжело — это надо объяснить ребёнку. Рассказав ей о своих чувствах, страданиях, эмоциях и о том как плохо вам, а не изза тогго что она тарахтит. Пусть ребёнок захочет вам помочь, а не от страха заткнётся и будет плакать в углу, потому что мама злая, а она плохая.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна! Проблема не в ребёнка, а внутри Вас. В Вашей реакции, в том, что Вы не можете чувствовать себя комфортно и защищенной рядом с дочерью. Вы воспринимаете слова и звуки от неё, как то, что Вас разрушает, словно, её голос вторгается и Вы сами не можете сконцентрироваться на самой себе, на своих мыслях, на своих делах. Вы видите проблему в дочери, пытались её изменить, чтобы Вам было удобно, но ребёнка нельзя «выключить», нельзя «уменьшить» звук. Вам нужно переключиться на себя, понять, что происходит с  Вами? Почему её голос, слова, так выбивают Вас из своих личностных границ, почему Вы не можете контролировать и удерживать свои мысли и чувства, почему утрачиваете над собой контроль?
Отделите в этой проблеме себя от матери — Вы можете разобраться в том, что происходит с Вами — почему Вы так воспринимаете голос дочери, её слова, её поток речи, что Вы испытываете, почему теряетесь? Дело в не в том, что нужно искать пути, чтобы сделать дочь «удобной» для Вас, а понять, что происходит с Вами!
Похоже, что рядом с дочерью, когда она говорит и когда Вы теряетесь, Вы чувствуете себя как растерянный ребёнок, а не как Защищающая и Принимающая Мама… Стоит разобрать эти позиции.
Татьяна, здравствуйте. Да, вы измените отношение к ситуации, это Ваш ребенок и научитесь получать удовольствие даже от ее «тарахтежа», поддержите разговор с ребенком, научите чему то полезному. Если будете запрещать выговариваться, то замкнется в себе, будет подавлять свои эмоции. Вам надо самой пройти курс психотерапии, чтобы Вы не вздрагивали, а то «до воспитываетесь», что дочь когда вырастит, то то же будет вздрагивать, так как Вы ей запрещали быть такой, какая она есть… Вывод: Не надо отучать ее, сами отучите себя от «вздрагиваний», не можете сами, Выше уже писал, как быть. Займите чем то ребенка полезным, например спор секция или танца, чтобы она там выражала больше эмоций, тогда будет меньше «тарахтеть», но это все будет естественно, а не по Вашему «принуждению». От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!